В.Янукович ветировал внесение изменений в Закон о социальном страховании // 30.12.2011

Президент Украины Виктор Янукович вернул в парламент для повторного рассмотрения Закон О внесении изменений в статьи 21 и 27 Закона Украины Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением. Закон был принят Верховным Советом Украины 9 декабря 2011 года. // 30.12.2011

Как сообщает пресс-служба главы государства, Законом предлагается внести изменения в статьи 21 и 27 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением», исключив нормы, обязывающие страхователя-работодателя вернуть страховые средства, зачисленные на отдельный счет, в районную, межрайонную, городскую исполнительную дирекции отделения Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности в случае возбуждения в отношении такого страхователя производства по делу о банкротстве. Кроме того, предложено запретить наложение ареста на отдельный счет, открытый для зачисления страховых средств.

Такие изменения противоречат конституционному принципу обязательности исполнения судебных решений (статья 124 Конституции Украины), а следовательно – не обеспечивают гарантий судебной защиты прав человека, юридических лиц, считает глава государства.

«Вопрос о влиянии на соблюдение прав и свобод человека на Украине законов, устанавливающих отдельные преференции, моратории, исключающие принудительное исполнение решений судов, неоднократно поднимался Европейским Судом по правам человека. Европейский Суд в своих решениях отмечал недопустимость такой практики», – говорится сообщении.

При таких обстоятельствах Президент Украины предложил парламенту отклонить Закон «О внесении изменений в статьи 21 и 27 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением».

Опубликовано на сайте: 30.12.2011

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: www.liga.net/

Срочно нужны деньги?