Альфа-Банк Украина занял второе место в рейтинге надежности банковских депозитов агентства "Стандарт-Рейтинг" по итогам 3 квартала // 28.11.2016

28 ноября 2016 года рейтинговое агентство Стандарт-Рейтинг подвело итоги рейтинга надежности банковских депозитов по итогам 3 квартала, согласно которым Альфа-Банк Украина занял второе место среди 66 исследуемых банков. // 28.11.2016

Аналитики агентства отмечают, что острая фаза кризиса в банковском секторе подошла к концу, весь третий квартал банки снижали объемы избыточной ликвидности. Ликвидность системы снижалось медленнее, чем ожидало агентство, но и ее хватило для увеличения в рейтинге числа банков, которые показали прибыльную работу или сократили свой отрицательный финансовый результат. Банковская система в третьем квартале продолжила демонстрировать тенденции к выздоровлению.

В отношении позиции Альфа-Банка Украина аналитики агентства напоминают, что за 9 месяцев 2016 года Альфа-Банк обеспечил прирост собственного капитала на 163,41%, соотношение между чистым комиссионным и чистым процентным доходом — на уровне 60,47%, что указывает на хороший уровень диверсификации доходной базы. Чистый процентный доход Альфа-Банка за 9 месяцев 2016 года составил 1,141 млрд. грн.

Агентство также отмечает, что в конце октября две банковские группы ABH Holdings S.A. (консорциум «Альфа-Групп») и международная группа UniCredit объявили о завершении сделки по обмену активами. В рейтинге агентства по итогам 9 месяцев поддержка Альфа-Банка со стороны акционеров уже оценена на наивысшем уровне. Укрсоцбанк также получил наивысшую оценку надежности депозитов.

Комментируя тенденции на рынке депозитов Алексей Пузняк, Вице-президент, и.о. Директора по развитию розничного бизнеса Альфа-Банка Украина отметил: "В последнее время мы наблюдем увеличение сроков размещения средств. Так, уже более половины новых депозитов в гривне открывается на срок 6 и более месяцев. В сегменте валютных вкладов мы видим некоторое снижение привлекательности депозитных сертификатов, в связи со смягчением валютного регулирования НБУ. Теперь клиенты стали чаще размещать деньги на классических валютных депозитах".

Опубликовано на сайте: 28.11.2016

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/id/130

Срочно нужны деньги?