Банки на сегодня не заинтересованы в развитии экспресс-кредитования малого и среднего бизнеса – эксперты // 04.02.2014

Украинские банки сконцентрировались на развитии потребительского кэш-кредитования и кредитования крупных предприятий. Соответственно, кредитование представителей малого и среднего бизнеса не является приоритетным для банков. // 04.02.2014

По данным компании «Простобанк Консалтинг» на 30 января 2014 года экспресс-кредиты представителям малого и среднего бизнеса предлагают восемь банков из числа 60 лидеров рынка услуг для бизнес-клиентов.

Экспресс-кредит – вид небольшой ссуды, решение о выдаче которой принимается банком в течение одного-двух дней без залога на основании минимального пакета документов. Может выдаваться как путем перечисления средств на текущий счет, так и через установление лимита на карту.

Эксперты объясняют такое малое число кредитующих банков просто. «Рынок кредитования клиентов МСБ для большинства банков не представляет собой большого интереса. В основном, банки сконцентрировались на работе с крупным клиентом, где сумма кредита выше, где можно сыграть на понижении ставки перед конкурентом и за счет маржи все равно получить прибыль, где можно закрепиться в работе с крупными контрагентами своего же клиента и т.д. Мелкий и средний бизнес сейчас мало интересен крупным банкам, а соответственно и мелкие суммы кредитов не пользуются большой популярностью среди банкиров для сегмента МСБ. Большинство клиентов МСБ получают сейчас такие кредиты по технологиям розничного кэш-кредитования. Несмотря на очень высокие ставки по таким кредитам - иногда до 36-50% годовых - кредиты в пределах 50 тысяч гривен пользуются спросом», - говорит Юрий Войчак, начальник управления кредитования клиентов банка «Киевская Русь».

«Экспресс-оценку бизнеса производить очень сложно, поэтому банки кредитуют предпринимателей по беззалоговым программам розничного бизнеса», - соглашается Марина Худякова, начальник отдела региональной поддержки малого и среднего бизнеса Банка Кипра.

Впрочем, в будущем банки могут начать более активно работать в направлении экспресс-кредитования представителей малого и среднего бизнеса. «Ввиду того факта, что сегодня развитие банковской отрасли происходит, чаще всего, за счет расширения ассортимента продуктов и услуг, есть основания предполагать, что и данный продукт уже в ближайшем будущем можно будет получить во многих финансовых учреждениях. Если, конечно, в экономике и политике государства не произойдет кардинальных негативных изменений», - считает Дмитрий Клименков, начальник управления средних и малых кредитов Имэксбанка.

Более подробно с отчетом с детальным анализом ценовых и неценовых условий экспресс-кредитования клиентов МСБ можно ознакомиться по этой ссылке.

Опубликовано на сайте: 04.02.2014

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: https://www.prostobiz.ua/

Срочно нужны деньги?