Эксперты назвали преимущества аккредитивной формы бизнес-расчетов // 03.04.2015

Возможность использования в расчетах аккредитивной формы позволит компании повысить эффективность работы и увеличить товарооборот. Кроме того, безресурсное финансирование является для предпринимателей более дешевым инструментом по сравнению с традиционным кредитованием, отмечают эксперты. // 03.04.2015

Учитывая последствия финансового кризиса, специфику экономики Украины и отсутствие на рынке «длинной» гривны, оставшиеся игроки рынка кредитуют сегмент малого и среднего бизнеса крайне осторожно, тщательно подходя к оценке финансового состояния предприятия, его платежеспособности и кредитоспособности.
Предприятиям и организациям, которые осуществляют активную финансово-хозяйственную деятельность как на международном, так и на внутреннем рынках, и которые периодически испытывают временный дефицит оборотных средств, эксперты советуют использовать в своей деятельности такие банковские продукты, как аккредитив, банковская гарантия и авалирование векселей (обязательства по оплате векселей берет на себя банк в случае их неоплаты плательщиком в предусмотренный срок).
Использование аккредитивной формы расчетов имеет такие преимущества для предпринимателей:

  • гарантированная оплата и поставка товара – выполнение условий договора, оплата производится по подтвержденному документально факту отгрузки товара;
  • снижение валютного риска – валюта покупается по курсу на момент выпуска аккредитива, а не по курсу на момент платежа. На практике между выпуском аккредитива и оплатой по аккредитиву за поставленный товар/выполненные работы может пройти больше месяца. Таким образом, клиент нивелирует риск роста курса иностранной валюты за время поставки товара/выполнения работ;
  • производитель требует аванс за товар, который будет поставлен в период, превышающий 90 дней – аккредитив может выступать альтернативой авансовому платежу или предоплате. 

При выпуске аккредитива денежные средства находятся в банке и только при предоставлении документов, подтверждающих отгрузку товара, произойдет оплата по аккредитиву – то есть перечисление денежных средств за рубеж и начало отсчета срока валютного контроля в 90 дней для пересечения товаром границы Украины. 

Следовательно, срок самого аккредитива не ограничен нормами валютного контроля, отмечает Евгений Бородин, начальник центра среднего и малого бизнеса департамента розничных продаж UKRSIBBANKа BNP Paribas Group.

«Банки уже отмечают увеличение спроса на аккредитивы и гарантии, так как ограничения, введенные НБУ, не оставляют клиентам выбора: отсрочка в проведении аккредитивной формы расчетов допускается только для клиентов, импортирующих товар из списка «критического импорта», всем остальным импортерам вместо авансовой оплаты придется освоить аккредитивную форму расчетов», - говорит Маргарита Кузнецова, начальник управления документарного бизнеса и торгового финансирования ВТБ Банка.

«В связи с изменением в действующем законодательстве ожидается спрос на аккредитивную форму расчетов. Также увеличение размера акциза на спирт приведет к увеличению потребности в авалях. В то же время может наблюдаться снижение спроса на тендерные гарантии в связи с сокращением списка стратегически важных объектов», - продолжает Андрей Швец, заместитель председателя правления Авант-Банка.

Опубликовано на сайте: 03.04.2015

Автор: Юлия Петриченко

Источник: https://www.prostobiz.ua/

Срочно нужны деньги?