Крупнейший недобросовестный заемщик блокирует работу UniCredit Bank в Украине // 12.08.2015

12 августа 2015 года в 14.00 в помещении центрального офиса ПАО Укрсоцбанк (г. Киев) состоялся брифинг председателя правления Тамары Савощенко и директора блока управления рисками Павела Гашковца. // 12.08.2015

12 августа 2015 года в 14.00 в помещении центрального офиса ПАО "Укрсоцбанк" (г. Киев) состоялся брифинг председателя правления Тамары Савощенко и директора блока управления рисками Павела Гашковца относительно методов, с помощью которых крупнейший проблемный заемщик UniCredit Bank блокирует работу финучреждения, а также о реакции банка на эти неправомерные действия.

Отношения ПАО "Укрсоцбанка" с группой компаний ИСА "Прайм Девелопмент" предпринимателя Александра Башенко, а затем и с его бизнес-партнером, совладельцем "Финэксбанка", Сергеем Осьмухиным началась еще в 2005 году, когда банк подписал с группой ряд кредитных договоров на общую сумму около 200 млн долларов США на строительство торговых и офисных центров.

"Должники не вернули ни копейки по телу кредитов. Вместо этого заемщики за спиной банка перевели часть залогов на компанию "Проект А". Эти обстоятельства заставили банк защищать свои ущемлённые права судебным путем. С 2011 года до сегодняшнего дня банк выиграл по отношению к данным кредитам и данным залогам больше чем 50 судебных дел". - описывает ситуацию Павел Гашковец, директора блока управления рисками в UniCredit Bank.

Иск, который рассматривается Хозсудом Киева, касается одного из эпизодов судебной кампании. В 2008 году в один из проектов (офисное здание по ул. Амосова, 12 /С, одна из башен Horizon Park) без согласия ПАО "Укрсоцбанка" был привлечен сторонний инвестор (компания "Проект-А"). Когда банк в 2011 году узнал о данных обстоятельствах, он обжаловал решение суда о признании права собственности на здание за ООО "Проект-А" и в судебном порядке признал недействительным инвестиционный договор, а также договор ипотеки, заключенный ООО "Проект-А" с ПАО "Финексбанк".

Несколько месяцев назад "Проект А" подал в суд на банк, ссылаясь на то, что в период 2010-2013 годов компания понесла затраты на улучшение имущества на сумму более 18 млн грн, и хочет получить компенсацию.

Судья Хозяйственного суда г. Киева Сергей Ковтун заблокировал более 18 млн грн на корреспондентских счетах ПАО "Укрсоцбанк" (ТМ UniCredit Bank) по иску заемщика ООО "Проект А". При этом суд даже не начал рассматривать дело по сути, а лишь назначил экспертизу, чтобы выяснить реальность заявленной суммы убытков заемщика. Банк подал в Генпрокуратуру заявление о преступлении судьи, а также будет обращаться в Высшую квалификационную комиссию судей для привлечения судьи к ответственности.

В июне текущего года топ-менеджмент группы UniCredit посетил Киев с институциональным визитом, в рамках которого были проведены встречи с Президентом и Премьер-Министром Украины, Министром финансов, Министром экономики, Главой НБУ и мэром Киева.

"Во время встреч с Президентом и Премьер-Министром большое внимание было уделено обсуждению текущей ситуации в Украине и условий, в которых приходится работать иностранным инвесторам. Хочу отметить, что мы увидели всестороннюю поддержку и понимание приоритетности задачи улучшения инвестиционного климата в Украине как со стороны Президента, так и со стороны Премьер-Министра. Топ-менеджмент Группы высоко ценит те усилия, которые предпринимаются руководством страны для улучшения инвестиционного климата в Украине, создания условий для притока иностранного капитала, а также решения проблемы защиты прав кредиторов. И мы считаем недопустимой ситуацию, когда все усилия руководства страны перечеркиваются действиями судей, которые выносят такого рода решения, или силовых структур, которые проводят обыски в отделениях банка, а также прочими акциями, которые не имеют ничего общего с цивилизованными методами работы государственных институций", - отметила Тамара Савощенко.

Опубликовано на сайте: 12.08.2015

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobiz.ua/spravochniki/banki/(name)/unikredit

Срочно нужны деньги?