Мировой банк высоко оценил эффективное сотрудничество с Укрэксимбанком в рамках совместного проекта по энергоэффективности // 13.12.2017

Укрэксимбанк предоставил украинским предприятиям 200 млн. долларов США для долгосрочных инвестиций в энергоэффективность. // 13.12.2017

В конце сентября Советом исполнительных директоров Мирового банка утвержден Отчет о достигнутых результатах по Проекту энергоэффективности, который внедрялся публичным акционерным обществом «Государственный экспортно-импортный банк Украины» в 2011-2017 гг.

В рамках Проекта долгосрочными кредитными ресурсами в объеме 200 млн. долл. США Укрэксимбанк, в том числе с привлечением банков-партнеров, профинансировал более 120 субпроектов по всей территории Украины во многих отраслях реального сектора экономики Украины, включая сектор коммерческих муниципальных услуг. В общем 200 млн. долл. США займа Мирового банка позволили сгенерировать около 540 млн. долл. США инвестиций украинских предприятий для обновления производственной базы, улучшения эффективности использования ресурсов в производстве и совершенствования качества позволило укрепить конкурентоспособность и имиджевую бизнес-составляющую. В пользу улучшения условий производства, «атмосферы» новых рабочих мест и окружающей среды также послужило применение предприятиями в рамках проекта специальных процедур Мирового банка в сфере охраны труда, здоровья и окружающей среды. Исходя из расчетной экономии энергоносителей в объеме более 2 млн. тонн нефтяного эквивалента, в течение жизненного цикла субпроектов сокращается более 8 млн. тонн CO2экв вредных выбросов парниковых газов.

Принимая это во внимание, Мировой банк в упомянутом отчете отметил, что «Проект оказался одним из самых успешных среди проектов инвестиционного кредитования такого масштаба, которые реализовывались в Украине на протяжении последних лет».

Ссылаясь на 20-летний опыт эффективного сотрудничества Укрэксимбанка с Международным банком реконструкции и развития Председатель Правления Укрэксимбанка Александр Гриценко отметил, что как высокие рейтинги проекта, установленные Мировым банком, так и одобрение Правительством Украины Окончательного отчета по Проекту энергоэффективности побуждают интенсифицировать сотрудничество с Мировым банком и другими международными финансовыми организациями в пользу финансовой поддержки энергонезависимости и устойчивого развития нашего государства, развития современного бизнеса и улучшения качества жизни общества. «Поэтому при подготовке предложений по новому совместному с Мировым банком проекту, Укрэксимбанк сосредоточится не только на промышленном сегменте, но и на поддержке муниципальной энергоэффективности и финансировании возобновляемой энергетики», – отметил А.Гриценко.

Опубликовано на сайте: 13.12.2017

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/id/281

Срочно нужны деньги?