ОТП Банк реализует программу доступного финансирования для фермеров // 16.03.2017

Опираясь на передовой мировой опыт улучшения доступа к финансированию для небольших аграрных производителей и переработчиков сельхозпродукции, ОТП Банк совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) реализовал упрощенный и ускоренный подход к финансированию фермеров в программе Агро-фабрика. // 16.03.2017

Специально разработанный подход к анализу сельхозпроизводителей позволяет принимать принципиальное решение о кредитовании за 1 день и осуществлять выдачу кредита в рекордно короткие для Украины сроки - в течение 7-10 дней. Также программа «Агро-фабрика» предусматривает возможность кредитования агропроизводителей под оформление исключительно финансовой аграрной расписки, что уменьшает расходы на оформление залога. Вместе с тем уменьшены и требования к залогу, поскольку в качестве залога может использоваться будущий урожай.

Таким образом, благодаря программе «Агро-фабрика» небольшие хозяйства, которые занимаются выращиванием зерновых и масличных культур, с банком обрабатываемой земли от 500 до 5 000 га, получают доступ к быстрым деньгам для посевной и уборочной кампании на наиболее оптимальных условиях:

  • сумма кредита: от 2 000 000 до 8 000 000 грн;
  • типы финансирования: срочный кредит, возобновляемая кредитная линия, авалирование векселей, гарантии в пользу дистрибьюторов средств защиты растений, удобрений и топлива, факторинг;
  • срок: до 1 года.

«ОТП Банк и IFC уже более года совместно работают над развитием эффективной системы для улучшения доступа к финансированию для агропроизводителей. В результате сотрудничества создана комплексная программа, которая поможет фермерам получить кредит в короткие сроки. Причем фермеры получат гибкий подход ОТП Банка, поскольку смогут воспользоваться различными инструментами, включая и такой новый инструмент как аграрные расписки», - отметила Лия Сорока, руководитель консультативной программы IFC «Развитие финансирования аграрного сектора в Европе и Центральной Азии».

«ОТП Банк, активно предоставляя широкий спектр банковских услуг агробизнесу с 1998 года, ежегодно увеличивает количество представителей этой отрасли в банке и стремится наращивать объемы агро-финансирования. Мы реализовали программу «Агро-фабрика» к весенней посевной кампании, и уже в феврале ОТП Банком утверждены первые 50 миллионов гривен. И это только начало», - прокомментировала Алла Биниашвили, Член Правления АО «ОТП Банк».

Придерживаясь многолетней стратегии развития кредитования и комплексного обслуживания аграриев, ОТП Банк разработал широкую линейку продуктов, адаптированную под потребности представителей именно этой отрасли - от тарифного пакета «ОТП Агро» до специальных продуктов финансирования агробизнеса.

Опубликовано на сайте: 16.03.2017

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobiz.ua/spravochniki/banki/id/202

Срочно нужны деньги?