Рейтинговое агентство "IBI-Rating" определило кредитный рейтинг ПАО "Банк "Портал" на уровне uaBBB- // 03.09.2015

IBI-Rating сообщает о присвоении кредитного рейтинга ПАО Банк Портал на уровне uaBBB- с прогнозом рейтинга стабильный. // 03.09.2015

Определенный уровень кредитного рейтинга финансового учреждения обусловлен высокими показателями капитализации и ликвидности. Стоит отметить, что, несмотря на рыночную конъюнктуру и нестабильную ситуацию в стране, уязвимость Банка к отдельным финансовым рискам повышается. Так, через исключительную концентрацию клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам повышается уязвимость Банка к кредитному риску.

Также, вследствие незначительного количества клиентов, Рейтинговое агентство отмечает исключительную концентрацию ресурсной базы Банка по основным кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчиками. Следует отметить, что недостаточное развитие собственной региональной сети и карточного бизнеса может существенно усложнить выполнение стратегических задач ПАО «БАНК «ПОРТАЛ» при условии дальнейшего увеличения присутствия крупных системных банков на финансовом рынке. Банк демонстрирует информационную прозрачность и открытость.

Положительно на кредитный рейтинг могут повлиять: более длительный период сохранения высоких показателей деятельности включая успешное управление риском ликвидности и качеством активов в отрицательной фазе экономического цикла, а также диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчиками и снижение зависимости Банка от финансового состояния отдельных заемщиков. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за ухудшения обслуживания предоставленных кредитов, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «БАНК «ПОРТАЛ», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2013-2014 гг. и I полугодие 2015 года, плановые показатели деятельности на II полугодие 2015 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Опубликовано на сайте: 03.09.2015

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.ibi.com.ua/

Срочно нужны деньги?