Украина внедрит механизм аграрных расписок в 2014 году // 13.05.2014

Международная финансовая корпорация планирует запустить в одной из областей Украины пилотный проект по использованию такого инструмента кредитной поддержки малого и среднего бизнеса, как аграрные расписки. Об этом сообщил руководитель программы IFC Развитие агрокредитования и агрострахования Гари Роше. // 13.05.2014

По данным исследования IFC, 75% фермеров называют ключевой проблемой своего дальнейшего развития ограниченный доступ к финансированию; в свою очередь, банкиры поясняют ограничения в кредитовании сельхозпроизводителей высокими рисками.

"Возможности банков в активном кредитовании аграрного сектора ограничены отсутствием качественного залога. Построенная в советское время инфраструктура изношена и устарела, а принимая в залог будущий урожай, банк несет значительный риск потери предмета залога. Кроме того, отсутствует качественная информация для оценки кредитоспособности потенциальных заемщиков", - рассказала Виктория Ступак, директор департамента развития продуктов для малого и среднего бизнеса банка "Credit Agricole".

Одним из наиболее эффективных инструментов снижения рисков при кредитовании аграриев считается механизм аграрных расписок. Неполноценное использование этого кредитного инструмента в Украине эксперты поясняют отсутствием подзаконной нормативной базы к закону "Об аграрных расписках" от 06.11.2012 г. №5479-VI, который вступил в силу в еще в марте 2013 года. 

Законом установлено два вида аграрных расписок:

  • товарная - устанавливает безусловное обязательство должника по аграрной расписке осуществить поставку согласованной сельхозпродукции, качество, количество, место и срок поставки которой определены аграрной распиской;
  • финансовая - устанавливает безусловное обязательство должника уплатить денежную сумму, размер которой определяется по согласованной должником и кредитором формуле с учетом цен на сельхозпродукцию в определенном количестве и качестве.

Согласно ст. 7 закона, аграрная расписка устанавливает обеспечение исполнения обязательств должника залогом его будущего урожая. Предметом такого залога может быть исключительно будущий урожай сельхозпродукции.
Об эффективности аграрных расписок свидетельствует успешный опыт их использования в Бразилии, где с помощью этого инструмента аграрии ежегодно привлекают около 5 млрд долларов – третью часть всего финансирования сектора.

Опубликовано на сайте: 13.05.2014

Автор: Юлия Петриченко

Источник: https://www.prostobiz.ua/

Срочно нужны деньги?