Укрэксимбанк и ЕИБ поддержат украинский бизнес на 400 млн. евро // 06.12.2016

Кабинет Министров Украины одобрил проект с ЕИБ по поддержке малого и среднего бизнеса // 06.12.2016

КМУ принял решение о реализации совместного с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) проекта «Основной кредит для малых и средних предприятий и компаний со средним уровнем капитализации», общий объем займа по которому составляет 400 млн. евро. Агентом Министерства финансов в части распределения средств выступает Укрэксимбанк.

Реализация проекта с ЕИБ будет проходить путем привлечения долгосрочных финансовых ресурсов в реальный сектор экономики, модернизации и повышения эффективности производства, снижения энергоемкости субъектов хозяйствования, увеличение налоговых поступлений в бюджет государства, улучшения бизнес-климата и создания предпосылок для активизации инвестиционной деятельности.

«Мы выступаем агентом Кабмина в данном проекте и готовы оказывать всестороннюю поддержку всем его участникам – и банкам-претендентам, и предприятиям, – комментирует Светлана Монастырская, заместитель Председателя Правления Укрэксимбанка. – Это очень важный шаг в поддержке украинского бизнеса, поскольку отечественные предприятия получат финансирование в размере 400 млн. евро для развития и модернизации за счет проекта ЕИБ».

Участие в программе распределения средств могут принять малые и средние предприятия с численностью персонала до 250 человек, компании со средним уровнем капитализации и количеством персонала до 3 тысяч человек, а также учреждения с количеством персонала более 3 тысяч человек. Размер кредитов, на которые могут рассчитывать предприятия, - от 25 млн. евро (для малых и средних предприятий) до 50 млн. евро (для компаний с персоналом более 3 тысяч человек). При этом представленные бизнес-проекты должны полностью соответствовать требованиям ЕИБ.

Опубликовано на сайте: 06.12.2016

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobiz.ua/spravochniki/banki/id/281

Срочно нужны деньги?