15% годовых - минимальная ставка по овердрафтам для бизнеса сроком на 1 месяц в гривне 08.08.2018

Prostobiz.ua исследовал условия предоставления овердрафтов для бизнеса сроком на 1 месяц в гривне. Аналитики нашего сайта исследовали кредитные предложения более 20 наиболее крупных украинских банков.

15% годовых - минимальная ставка по овердрафтам для бизнеса сроком на 1 месяц в гривне

По состоянию на 25.07.2018 исследуемые кредиты предоставляют 22 банка.  Средняя реальная ставка по таким кредитам составляет 23,60% годовых. Общее количество кредитных программ на указанный срок - 38.

Самый доступный овердрафт для бизнеса предлагает РАДАБАНК - 15,00 % реальных годовых по программе "Идем на встречу". Ниже в таблице Prostobiz.ua отобрал по одному лучшему предложению от банка (с точки зрения стоимости) для упомянутых условий.

ТОП-22 лучших овердрафтов для бизнеса на 1 месяц в гривне по состоянию на 25.07.2018 г.

Посмотреть актуальный рейтинг овердрафтов для бизнеса на нашем сайте можно здесь

Тенденция изменений средней реальной процентной ставки по овердрафтам для бизнеса в гривне сроком на 1 месяц в текущем году отображена на следующем графике:

15% годовых - минимальная ставка по овердрафтам для бизнеса сроком на 1 месяц в гривне image:23

Для справки:

Реальная ставка – это номинальная ставка, откорректированная с учетом одноразовой и ежемесячной комиссии при их наличии.

Мнение эксперта

Овердрафты: каковы тенденции 2018 года? Ваш прогноз по движению ставок до конца текущего года?

15% годовых - минимальная ставка по овердрафтам для бизнеса сроком на 1 месяц в гривне image:24Виктор Цикалюк начальник департамента организации продаж корпоративным клиентам банка КОНКОРД

В 2018 году количество  банковских продуктов, связанных к предложениями овердрафтов для корпоративных клиентов, значительно возросло.

Это связанно с излишней ликвидностью,  которая присутствует у банков.  Практический каждый банк предлагает как классический овердрафт  так и практически «мгновенные» овердрафты на незначительные суммы. Овердрафт остаётся  удобным инструментом для банков  по размещению денежных средств. Данный продукт позволяет контролировать поступления клиента на счет и регулировать лимит кредитования в зависимости от этого.

Небольшие лимиты с быстрым установлением позволяют банкам привлекать новых клиентов. При этом часть банков готова устанавливать лимит овердрафта одновременно с открытием счета клиента в банке.

Процентные ставки по овердрафтам, в том числе, зависят от политики Национального банку Украины по определению  учетной ставки. При сохранении существующих тенденций и политики НБУ,  до конца 2018 г. процентные ставки имеют потенциал  снизиться в среднем по рынку  на 1-2%.


15% годовых - минимальная ставка по овердрафтам для бизнеса сроком на 1 месяц в гривне image:25Андрей Кулик, руководитель проектов управления поддержки продаж корпоративного бизнеса Банка Кредит Днепр

Овердрафты - наиболее массовый и востребованный юрлицами кредитный продукт. Причина его популярности в том, что овердрафт не имеет жесткого целевого назначения, т.е. может использоваться для любых целей, связанных с хозяйственной деятельностью предприятия, в том числе для выплаты зарплат или оплаты налогов. Овердрафт удобен тем, что при необходимости использования клиент просто выставляет платежное поручение в клиент-банке, и банк проводит операцию за счет лимита овердрафта, так же просто и быстро, как и при платеже за счет собственных средств. 

Кредитные ставки по овердрафтам, как и по другим программам финансирования бизнеса, находятся в поле зависимости от стоимости ресурсов для банковской системы. Определенным индикатором для рынка является учетная ставка НБУ, которая с осени 2017 года повышалась четыре раза, совокупно на 4,5 п.п., вследствие усиления инфляционных процессов и ожиданий. Банки вынуждены реагировать симметрично, следовательно, оснований для удешевления стоимости кредитования на сегодняшний день нет. С другой стороны, рентабельный бизнес в состоянии отрабатывать актуальные кредитные ставки и ценовые условия обслуживания. Успешность банков в привлечении новых и удержании качественных клиентов лежит скорее в области высокой скорости, гибкости и качества банковского сервиса.


Популярные рейтинги и тарифы

Полезные статьи и сервисы

Срочно нужны деньги?