Где взять безавансовый кредит на оборудование: обзор рынка кредитования малого и среднего бизнеса на 11 июля 2011 года

Иллюстрация http://www.inmagine.com/

Кредиты на оборудование дешевеют – впрочем, у большинства банков реальные ставки по-прежнему пребывают в диапазоне 19%-21% реальных годовых. Наиболее же заметно – особенно у средних и малых банков – снижение требуемых авансов до 20%-30% цены залога вплоть до возможности замены аванса на дополнительный залог. Динамику рынка кредитов на оборудование изучает Prostobiz.ua.

За четыре месяца со времени последнего обзора кредитования покупки оборудования для МСБ на Prostobiz.ua число банков, предоставляющих эту услугу среди 25 банков-лидеров рынка услуг для предпринимателей выросло – за счет Укрсоцбанка , вышедшего на рынок гривневых займов на оборудование, и банка «Финансы и Кредит », кредитующего и в главных инвалютах.:

Кредиты на оборудование в гривне

Кредиты на оборудование в инвалютах

Кол-во банков-кредиторов покупки оборудования для МСБ из 25 лидеров на 11.07.11

Изменение за четыре месяца

Кол-во банков-автокредиторов МСБ из 25 лидеров на 11.07.11

Изменение за четыре месяца

8

2

5

1

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Ставки снижали за весну и первую половину лета сразу трое игроков – ВТБ Банк , УкрСиббанк  и Дельта Банк  – и при том сразу более чем на два процентных пункта. Помимо того, один из новичков – учреждение Константина Жеваго – вышел на рынок со ставками ниже предыдущей средней ставки. В итоге средние реальные ставки кредитов на оборудование значительно обрушились. Что же касается средней по всем срокам ставки таких кредитов (20,20% реальных годовых), то она продолжает оставаться заметно ниже того же параметра по автокредитам (20,76% реальных годовых) – несмотря на то, что у половины игроков ставки автокредитов и кредитов на оборудование идентичны.

Срок кредита

Гривна

Доллар

Евро

Средняя реальная ставка на 11.07.11, годовых

Изменение за четыре месяца, процентные пункты

Средняя реальная ставка на 11.07.11, годовых

Изменение за четыре месяца, процентные пункты

Средняя реальная ставка на 11.07.11, годовых

Изменение за два месяца, процентные пункты

5 лет

19,06%

0,56

10,12%

2,79

9,23%

2,99

3 года

19,77%

1,31

13,07%

0,62

11,88%

1,04

1 год

20,82%

1,36

14,045%

0,71

12,85%

1,05

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

В области авансов из 25 банков-лидеров по-прежнему лишь один Укрэксимбанк  довольствуется взносом в размере 20% стоимости оборудования. Зато прибыло полку крупных кредиторов с авансом 30% (кроме ВТБ Банка и УкрСиббанка теперь и Укрсоцбанк) и 40% (кроме ПУМБа  теперь и банк «Финансы и Кредит»); при этом Райффайзен Банк Аваль  все так ж просит аванс 35% цены оборудования. Зато у меньших банков, изучаемых в последнее время компанией «Простобанк консалтинг» , происходили снижения авансов: БМ Банк  довольствуется авансом в 20%, банк Credit Agricole (ИНДЭКС-БАНК)  – в 25%, Всеукраинский Банк Развития  и банк «Киевская Русь » – 30%

Банк «Киевская Русь» имеет и редчайшее на рынке кредитов для МСБ безавансовое предложение – при том не только по кредитам на оборудование, но и по другим целевым программам для юрлиц. Вместо вышеупомянутых 30% цены основного залога названное учреждение может принять дополнительный залог. Впрочем, помните, что это не совсем бесплатная замена – страхование дорогого допзалога при многолетнем кредите на сравнительно небольшую сумму может дать крупное сравнительное удорожание итоговых выплат.

В сфере залогов из новичков нашего обзора одни банки твердо говорят о принятии в залог приобретаемого оборудования и вроде бы не просят иного залога (Укрсоцбанк, Укринбанк , БМ Банк). Другие просят дополнительно или альтернативно – недвижимость (банк «Финансы и Кредит») или иное ликвидное имущество (банк «Сrédit Agricole»).

В области целей кредита (покупка оборудования или его ремонт/реконструкция) в рамках данной программы на ремонт заведомо кредитуют только БМ Банк (но с меньшим максимальным сроком: три года) и банк «Сrédit Agricole».

Максимальные суммы кредита на оборудование для МСБ из неописанных в прошлом обзоре банков прописывает лишь банк «Сrédit Agricole» - до 1 миллиона гривен.

Отсрочки платежей из новичков обзора точно отсутствуют у банка «Сrédit Agricole» и БМ Банка. Остальные банки могут вопрос о каникулах рассмотреть индивидуально.

Только классической схемой кредитных выплат, без возможности аннуитета, предлагают воспользоваться при кредитовании на оборудование банки «Финансы и Кредит» и «Сrédit Agricole»; все остальные игроки приемлют обе схемы платежей.

Наконец, в сфере сроков кредитов на оборудование подвижек не видно: больше пяти лет не предлагает никто.

И теперь предлагаем читателям ознакомиться с актуальными реальными ставками ведущих банков по кредитам на оборудование для малого и среднего бизнеса. Сортировка строк в таблице такова: вначале по срокам кредита по нисходящей; затем по авансам, а затем по реальной ставке – в обоих последних случаях по восходящей.

Условия кредитов на автотранспорт для МСБ от банков из числа 25 лидеров рынка услуг для предпринимателей. По исследованиям компании «Простобанк Консалтинг»  на 11 июля 2011 года.

Срок

Аванс

Банк

Реальная ставка в гривне, годовых

Реальная ставка в долларах, годовых

Реальная ставка в евро, годовых

5 лет

20%

Укрэксимбанк

17,66%

10,12%

9,23%

35%

Райффайзен Банк Аваль 

20,34%

не кредитует

не кредитует

3 года

20%

Укрэксимбанк

17,71%

10,15%

9,26%

30%

ВТБ Банк

18,40%

13,92%

10,93%

УкрСиббанк

19,19%

16,21%

15,71%

Укрсоцбанк

20,59%

не кредитует

не кредитует

35%

Райффайзен Банк Аваль

20,59%

не кредитует

не кредитует

40%

Финансы и Кредит

19,57%

11,57%

11,02%

Первый Украинский Международный Банк

20,50%

Реальная = номинальная

13,50%

Реальная = номинальная

12,50%

Реальная = номинальная

50%

Дельта Банк

21,57%

не кредитует

не кредитует

1 год

20%

Укрэксимбанк

17,77%

10,18%

9,29%

30%

ВТБ Банк

20,20%

15,72%

12,73%

УкрСиббанк

21,59%

18,61%

18,11%

Укрсоцбанк

21,79%

не кредитует

не кредитует

35%

Райффайзен Банк Аваль (срок от 6 месяцев)

21,77%

не кредитует

не кредитует

40%

Финансы и Кредит

20,17%

12,17%

11,62%

Первый Украинский Международный Банк

20,50%

Реальная = номинальная

13,50%

Реальная = номинальная

12,50%

Реальная = номинальная

50%

Дельта Банк

22,73%

не кредитует

не кредитует

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Из меньших банков кредитуют МСБ на приобретение оборудования, в частности (сортировка по наименьшей гривневой реальной ставке):

  • Crédit Agricole – срок до пяти лет, аванс от 25%, реальные ставки при сроке пять лет 19,39% годовых в гривне, 12,89% годовых в долларах, 11,89% годовых в евро; при сроке три года 19,65% годовых в гривне, 13,15% годовых в долларах, 12,15% годовых в евро; при сроке один год 20,85% годовых в гривне, 14,35% годовых в долларах, 13,35% годовых в евро
  • Киевская Русь – срок до трех лет, аванс от 30%, только гривна, реальная ставка при сроке три года – 19,59% годовых, при сроке один год – 20,80% годовых.
  • Всеукраинский Банк Развития – срок до трех лет, аванс от 30%, только гривна, реальные ставки при сроке три года 20,59% годовых; при сроке один год – 20,80% годовых.
  • БМ Банк – срок до пяти лет, аванс от 20%, реальные ставки при сроке пять лет 21,34% годовых в гривне, 11,36% годовых в долларах, 10,36% годовых в евро; при сроке три года 21,59% годовых в гривне, 11,62% годовых в долларах, 10,62% годовых в евро; при сроке один год 22,79% годовых в гривне, 12,82% годовых в долларах, 11,82% годовых в евро
  • Марфин Банк  – срок до пяти лет, аванс от 40%, реальные ставки при сроке пять лет 21,51% годовых в гривне, 13,53% годовых в долларах, 12,54% годовых в евро; при сроке три года 21,88% годовых в гривне, 13,92% годовых в долларах, 12,92% годовых в евро; при сроке один год 23,68% годовых в гривне, 15,72% годовых в долларах, 14,72% годовых в евро
  • Укринбанк – срок до трех лет, аванс от 50%, реальные ставки при сроке три года 22,80% годовых в гривне, 15,30% годовых в долларах, 14,30% годовых в евро; при сроке один год 23,39% годовых в гривне, 15,90% годовых в долларах, 14,90% годовых в евро

Комментарии

Вы можете оставить первый комментарий к этой публикации.

X

Причина вмешательства модератора

Описание нарушения в свободной форме
X

Пожаловаться модератору

Введите причину, которая побудила вас обратиться к модератору

Prostobank.ua - Личные финансы

Prostobiz.ua - Бизнес-финансы

Prostobankir.com.ua - Банковские новости

Партнеры

Prostopravo.com.ua - Новости права



Ошибка?

Подождите, идет обновление ...

Все поля обязательны к заполнению:
Поле для комментария обязательно должно быть заполнено, если речь идет о числах и других данных, например, тарифах. В противном случае данные проверяться не будут.