Микрокредитный застой закончился, удешевление пришло и сюда: обзор рынка кредитования малого и среднего бизнеса на 6 июня 2011 года
Иллюстрация http://www.inmagine.com/
Микрокредиты хоть и неохотно (сравнительно с другими сегментами), но все же начали дешеветь в гривне. А вот в инвалютах у иных игроков микрокредиты в мае подорожали. В то же время меньшие банки перехватывают у крупных инициативу в сфере долгосрочных микрокредитов. А начать обзор Prostobiz.ua предлагает с единственной бизнес-кредитной новости прошлой недели.
На минувшей неделе во время принятия парламентом законопроекта о запрете потребительского валютного кредитования физлиц стало известно об аналогичных намерениях команды Сергея Арбузова относительно запрета инвалютных кредитов предприятиям. Эту перспективу на закрытом совещании банкиры крупнейших банков уже обсудили с топ-администраторами НБУ . Эксперты предполагают, что запрет валютных кредитов для юрлиц будет воплощен в жизнь в течение лета 2011 года.
А непосредственной темой нашего обзора стала актуальная динамика рынка микрокредитования. В последнем (месяц назад) микрокредитном обзоре на Prostobiz.ua мы фиксировали минимальный прогресс в этом сегменте по сравнению со всеми целевыми сегментами кредитования МСБ. И хотя за май 2011 года, как и за предыдущие полгода, количество выдающих микрокредиты банков из числа 25 лидеров рынка услуг для предпринимателей не изменилось (девятеро кредиторов в гривне, пятеро из них и в инвалютах), как не изменилось и количество крупных банков-микрокредиторов на сроки пять и семь лет (два учреждения) и прочие параметры (расстановка объемов кредита к цене залога) – однако сразу несколько банков из числа лидеров в мае изменили свои номинальные, а соответственно, и реальные ставки микрокредитов.
В результате, например, по сроку три года в гривне средняя реальная ставка у девяти кредитующих банков в мае снизилась на более крупную величину, чем за четыре предыдущих месяца 2011 года. Изменения микрокредитных ставок по сроку один год в гривне намного скромнее (всего минус 0,18 процентного пункта) – но все же и тут динамика вдвое большая, чем среднемесячные изменения этого параметра в предыдущее полугодие, застойное для микрокредитного рынка.
А вот с инвалютным микрокредитованием произошла неожиданнная коллизия: двое из пяти выдающих такие займы банков из числа 25 лидеров в мае повысили ставки в долларах и евро. Хотя ставки эти повысились весьма незначительно – но все же заметим, что уже очень давно на банковском рынке не наблюдалось никаких удорожаний давно действующих кредитных программ. Любопытно также, что в одном из этих случаев банк (Форум) повысил инвалютные ставки микрокредитов, одновременно существенно снизив гривневые ставки по этому продукту.
В итоге средние ставки микрокредитов от 25 банков-лидеров в мае 2011 года показали такую динамику:
| МИКРОКРЕДИТЫ ОТ 25 БАНКОВ-ЛИДЕРОВ |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Срок | Гривна | Доллар | Евро |
|||
| Средняя реальная ставка на 6 июня 2011 года, годовых | Изменение за месяц, процентные пункты | Средняя реальная ставка на 6 июня 2011 года, годовых | Изменение за месяц, процентные пункты | Средняя реальная ставка на 6 июня 2011 года, годовых | Изменение за месяц, процентные пункты |
|
| 1 год | 20,90% | 0,18 | 15,03% | 0,07 | 14,23% | 0,07 |
| 3 года | 19,04% | 0,42 | 12,13% | 0,04 | 11,80% | 0,04 |
Минимальная на рынке ставка микрокредитов сохранилась неизменной. И ее не так легко преодолеть – Укрэксимбанк просит за микрокредиты выплаты в объеме 16,42%-16,57% реальных годовых, тогда как вторая в рейтинге ставка от банка из числа лидеров намного больше: 18,9% реальных годовых (кстати, тоже от госучреждения – Укргазбанка ). Схожая ситуация, как мы не раз отмечали, с сентября 2010 года наблюдается и во всех остальных сегментах кредитов для малого и среднего бизнеса, в рейтингах которых среди крупных банков побеждают сверхнизкие ставки Укрэксимбанка. Однако именно в микрокредитах отрыв этого учреждения от конкурентов максимален. При таком отрыве шансов скорой утраты лидерства у госбанка нет – особенно во время летнего затишья на рынке – если только сам банк целиком не свернет эту программу.
А вот среди меньших банков, условия которых исследует компания «Простобанк Консалтинг» продолжилась отмеченная нами месяц назад тенденция – встраивание в тот самый «диапазон отрыва» ставок между Укрэксимбанком и Укргазбанком. После понижения ставок в мае банк Crédit Agricole вошел в немногочисленную когорту микрокредиторов с реальными ставками ниже 19% годовых, а Всеукраинский Банк Развития после майского удешевления микрокредитов имеет программу всего под 17,17% реальных годовых – то есть практически уже «догнал» в дешевизне Укрэксимбанк.
Наконец, среди меньших банков быстро увеличивается количество микрокредиторов на срок пять лет (которые, напомним, среди банков из числа 25 лидеров представлены всего двумя крупнейшими игроками: Укрэксимбанком и Райффайзен Банком Аваль ). Так, из меньших банков, условия которых изучает компания «Простобанк Консалтинг», имеют пятилетние микрокредитные программы ЭНЕРГОБАНК , Мегабанк , Всеукраинский Банк Развития, Platinum Bank , ПроКредит Банк , банки «Crédit Agricole» и «Киевская Русь ».
И теперь предлагаем читателям сводку актуальных базовых условий микрокредитов в трех основных валютах.
Минимальные процентные ставки и другие параметры микрокредитов, выдаваемых банками из числа 25 лидеров рынка услуг для предпринимателей. По исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 6 июня 2011 года. Сортировка строк по минимальной ставке в каждой из валют.
| МИКРОКРЕДИТЫ ОТ 25 БАНКОВ-ЛИДЕРОВ |
||||||
| Валюта | Банк | Реальная ставка, годовых | Сроки, лет | Объем кредита / цена залога, % | Обеспечение | Ограничения сумм |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Гривна | Укрэксимбанк | 16,42%-16,57% | 1,3,5,7 | 80% | Недв., движимое имущество, ЦБ | 50 тыс. – 5 млн. грн. |
| Укргазбанк | 18,9% | 1; 1,5 | 80% | Недв., движимое имущество | от 1 грн. – ограничено ценой залога |
|
| 18,92% – 19,92%, только класс. схема | 1,3 | 50% | Недв., движимое имущество, ЦБ, имущ. права, поручительство | От 1 млн. грн. – ограничено ценой залога |
||
| 19,80% | 1 | 50% | Недв., товары до 10% залога | От 500 тыс. грн. – ограничено ценой залога |
||
| 18,42% –19,26%, только аннуитет | 1,3 | 80% | Недв., авто | от 1 грн. – ограничено только ценой залога |
||
| Райффайзен Банк Аваль | 20,34% – 21,77% | 0,5; 1; 3; 5 | 65% | Недв., движимое имущество | 77 тыс. – 1,1 млн. грн. |
|
| 20,5% реальная = номинальная | 1,3 | 70% | Недв., движимое имущество | от 1 грн. – ограничено только ценой залога |
||
| 23,58% | 1 | 70% | Недв. | 1 грн. – 23,7 млн. грн. |
||
| 24,29% – 27,78% | 1,2 | 50% | Недв., движимое имущество | 1 грн. – 2 млн. грн. |
||
| Доллар | Укрэксимбанк | 8,41%-8,49% | 1,3,5,7 | 80% | Недв., движимое имущество, ЦБ | 6,25 – 625 тыс. дол. |
| Первый Украинский Международный Банк | 13,5% реальная = номинальная | 1,3 | 70% | Недв., движимое имущество | от 1 дол. – ограничено только ценой залога |
|
| Форум | 14,43%, 15,27%, только аннуитет | 1,3 | 80% | Недв., авто | от 1 дол. – ограничено только ценой залога |
|
| УкрСиббанк | 18,61% | 1 | 70% | Недв. | 1 дол. – 3 млн. дол. |
|
| Альфа-Банк | 19,30% | 1,2 | 50% | Недв., движимое имущество | 1 дол. – 250 тыс. дол. |
|
| Евро | Укрэксимбанк | 8,41%-8,49% | 1,3,5,7 | 80% | Недв., движимое имущество, ЦБ | 4,54 – 454 тыс. евро |
| Первый Украинский Международный Банк | 12,5% реальная = номинальная | 1,3 | 70% | Недв., движимое имущество | от 1 евро – ограничено только ценой залога |
|
| Форум | 14,43%, 15,27%, только аннуитет | 1,3 | 80% | Недв., авто | от 1 евро – ограничено только ценой залога |
|
| Альфа-Банк | 16,31% | 1,2 | 50% | Недв., движимое имущество | 1 евро – 200 тыс. евро |
|
| УкрСиббанк | 18,61% | 1 | 70% | Недв. | 1 евро – 2,3 млн. евро |
|
Помимо того, микрокредиты выдает ряд меньших банков (сортировка по минимальной гривневой реальной ставке):
- Всеукраинский Банк Развития – cроком до пяти лет, до 50% цены залога, которым может выступать и недвижимое, и движимое имущество; числовых ограничений по суммам нет; только гривна. Реальные ставки в гривне 17,17%-21,79% годовых.
- Platinum Bank – cроком до пяти лет, до 60% цены залога, которым может выступать только недвижимость; суммы от 50 тысяч до 3,2 миллиона гривен; только гривна. Реальные ставки в гривне 18,74%-20,20% годовых.
- Сrédit Agricole – cроком до пяти лет, до 75% цены залога, которым может выступать и недвижимое, и движимое имущество; числовых ограничений по суммам нет. Реальные ставки в гривне 18,89%-20,85% годовых; в долларах – 12,89%-14,35% годовых; в евро – 11,89%-13,35% годовых.
- Киевская Русь – cроком от одного месяца до пяти лет, до 70% цены залога, которым может выступать и недвижимое, и движимое имущество; суммы от 500 грн. до 2,5 миллиона гривен; только гривна. Реальные ставки в гривне 19,34%-20,80% годовых.
- ЭНЕРГОБАНК – cроком до пяти лет, до 65% цены залога, которым может выступать и недвижимое, и движимое имущество; числовых ограничений по суммам нет. Реальные ставки в гривне 20,32%-21,70% годовых; в долларах – 12,34%-13,72% годовых; в евро – 11,34%-12,73% годовых.
- Мегабанк – cроком до пяти лет, до 65% цены залога, которым может выступать и недвижимое, и движимое имущество; суммы от 1 до 2 миллионов гривен (или до эквивалента этой величины в инвалютах). Реальные ставки в гривне 20,36%-20,40% годовых; в долларах и в евро 12,41-12,43% годовых.
- Марфин Банк – cроком до трех лет, до 50% цены залога, которым может выступать только недвижимость; числовых ограничений по суммам нет. Реальные ставки в гривне 20,89%-22,69% годовых; в долларах – 14,91%-16,71% годовых; в евро – 13,92%-15,72% годовых.
- Поделиться:
- Опубликовано на сайте: 06.06.11
- Автор: Олег Кочевых
- Источник: Prostobiz.ua
- Перейти: Главная › Кредиты бизнесу › Статьи ›
Комментарии
Причина вмешательства модератора
Пожаловаться модератору
Prostobank.ua - Личные финансы
- Полезная информация по запросу: в кредит авто на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: кредиты наличными Украина на сайте о личных финансах
- Справочная информация по запросу: сайт Альфа банк Украина на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Проминвестбанк на портале о личных финансах
- Полезная информация по запросу: форекс инвестиции на сайте о личных финансах
- Справочная информация по запросу: ВТБ Банк Донецк на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Севастополь банк ВТБ на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: страховые компании на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: ск добробут на сайте о личных финансах
- Справочная информация по запросу: вусо страховая компания на сайте о личных финансах
Prostobiz.ua - Бизнес-финансы
- Читайте материалы по теме: налоговый кодекс Украины на бизнес портале
- Справочная информация по запросу: банк Восток на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Укрбудинвестбанк на портале о личных финансах
- Информация на карте по запросу: банк капитал винница на бизнес портале
Prostobankir.com.ua - Банковские новости
- Полезная информация: Отзывы о КУА Сигнифер Онлайн
- Справочная информация по запросу: правекс банк филиалы на портале для банкиров
Партнеры
- Женщине на заметку: Андре Тан - обзор на Стильном блоге Леситы
- Читай украинскую версию сайта Prostoblog: все про навчання в Україні
- Все, что нужно знать по теме: Капустняк читайте на кулинарном блоге Recipebook.com.ua
Prostopravo.com.ua - Новости права
- Полезная информация по запросу: объекты авторского права на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: увольнение по собственному желанию Украина на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: юридическая консультация жилищный вопрос на правовом портале для граждан и бизнеса






