Можно ли получить скидку по бизнес-кредиту, если банк стал проблемным? 02.11.2015

Какова вероятность улучшить условия по кредиту для заемщика-предприятия – например, уменьшить ставку, получить скидку на тело кредита и другое – если банк стал проблемным? Расспрашивал экспертов Prostobiz.ua

Можно ли получить скидку по бизнес-кредиту, если банк стал проблемным?
Можно ли получить скидку по бизнес-кредиту, если банк стал проблемным? image:1

Юлия Розуменко, адвокат АО «Правовая группа «Доминион»

Никогда еще банки не шли слишком охотно на снижение процентных ставок по кредитам.

Как правило, последние предлагают заемщикам так называемые "каникулы" или, в крайнем случае, соглашаются рассмотреть вариант продления сроков погашения кредита.

Следует отметить, что на стадии временной администрации, а также ликвидации банка, не предусмотрено возможности заключения с заемщиками каких-либо соглашений, в частности, направленных на внесение изменений в кредитные договора.

Улучшить условия по кредиту (уменьшить ставку, получить «скидку» на тело кредита и т.п.) более вероятно при смене кредитора (на стадии ликвидации банка).

Когда кредитный портфель передается другому банку, существует возможность договориться с новым кредитором о снижении процентной ставки или уменьшении суммы займа.

Здесь все зависит от того, будет ли заинтересован в этом новый кредитор, и насколько ему будет выгодно менять условия кредитного договора.

При смене собственника банка также существует вероятность договориться о новых условиях погашения кредита.

Можно ли получить скидку по бизнес-кредиту, если банк стал проблемным? image:2

Дмитрий Гутгарц, адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро "АБГ"

Думаю, что говорить о каких-либо улучшениях условий по кредитам в условиях временной администрации или ликвидации банка не приходится, поскольку банку самому необходимо погашать собственную задолженность перед вкладчиками и прочими кредиторами.

Поэтому делать какие-то "скидки" банк вряд ли станет, хотя для того, чтобы мотивировать должника к скорейшему погашению кредита банк может предложить заемщику списание какой-то части долга.

Наиболее реально говорить о пересмотре условий договора в "лучшую" сторону для заемщика при смене собственника банка, но только в тех случаях, когда у банка появляются достаточные активы для погашения своих долгов и при хорошей кредитной истории самого заемщика.

Можно ли получить скидку по бизнес-кредиту, если банк стал проблемным? image:3

Вадим Баранов, юрист департамента судебной практики ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры"

Необходимо обратить внимание на то, что согласно положениям Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц», а именно статьям 34, 35, 36 и 37 Фонд, во время временной администрации имеет исключительное и полное право управления банком.

Уполномоченное лицо Фонда на осуществление временной администрации, в соответствии с Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» в том числе уполномочено:

  1. совершать любые действия и принимать решения, которым принадлежали к полномочиям органов управления и органам контроля банка;
  2. заключать от имени банка любые договора (совершать сделки), необходимые для обеспечения операционной деятельности банка, совершениям им банковских и других хозяйственных операций, с учетом требований, установленных этим Законом;
  3. продолжать, ограничивать или прекращать осуществление баком каких-либо операций.

 

Это говорит о том, что во время временной администрации заемщик может рассчитывать на улучшение условий по кредиту, но такое улучшение зависит от текущей позиции уполномоченного лица фонда на осуществление временной администрации, а также от плана урегулирования, который утверждается Фондом с обязательным соблюдением принципа наименьших расходов Фонда.

 

Популярные рейтинги и тарифы

Полезные статьи и сервисы

Срочно нужны деньги?