Рейтинг лучших ставок по кредитам на пополнение оборотных средств сроком на 3 года в гривне 21.02.2018

Prostobiz.ua исследовал условия предоставления кредитов на пополнение оборотных средств сроком на 3 года в гривне. Аналитики нашего сайта исследовали кредитные предложения более 20 наиболее крупных украинских банков.

Рейтинг лучших ставок по кредитам на пополнение оборотных средств сроком на 3 года в гривне

По состоянию на 14.02.2018 исследуемые кредиты предоставляют 6 банков.  Средняя реальная ставка по таким кредитам составляет 19,47% годовых. Общее количество кредитных программ на указанный срок - 9.

Самый доступный кредит на пополнение оборотных средств предлагает Ощадбанк - 17,62 % реальных годовых по программе "Возобновляемая кредитная линия". Ниже в таблице Prostobiz.ua отобрал по одному лучшему предложению от банка (с точки зрения стоимости) для упомянутых условий.

ТОП-6 лучших кредитов на пополнение оборотных средств на 3 года в гривне по состоянию на 14.02.2018 г.

Посмотреть актуальный рейтинг кредитов на пополнение оборотных средств на нашем сайте можно здесь

Тенденция изменений средней реальной процентной ставки по кредитам на пополнение оборотных средств в гривне сроком на 3 года в текущем году отображена на следующем графике:

Рейтинг лучших ставок по кредитам на пополнение оборотных средств сроком на 3 года в гривне image:7

Для справки:

Реальная ставка – это номинальная ставка, откорректированная с учетом одноразовой и ежемесячной комиссии при их наличии.

Мнение эксперта

Кредит на пополнение оборотных средств – каковы тенденции 2017 года?

Рейтинг лучших ставок по кредитам на пополнение оборотных средств сроком на 3 года в гривне image:8Виктор Цикалюк начальник департамента организации продаж корпоративным клиентам банка КОНКОРД (языком оригинала)

Станом  на 01.12.2017 р.  загальний кредитний портфель юридичних осіб зріс на 0.5% до 828 млрд. грн. При цьому обсяг гривневих кредитів бізнесу з початку року зріс на 6,6 %, у той час як кредити в іноземній валюті зменшились (в гривневому еквіваленті).

Значна частка кредитів із зазначеного об’єму видається на поповнення обігових коштів. Як свідчать дані найбільшим попитом користуються кредити в національній валюті. Це пояснюється тим, що клієнти не бажають  наражатися на валютні ризики, у випадку якщо у клієнта відсутня валютна виручка, а банки з більшою обережністю надають кредити в іноземній валюті компаніям, які не мають достатнього об’єму валютної виручки.  За 2017 рік відбулося поступове зменшення вартості кредитних ресурсів, що спонукало зростання попиту на кредитні ресурси зі сторони бізнесу.

Рейтинг лучших ставок по кредитам на пополнение оборотных средств сроком на 3 года в гривне image:9Нина Тараненко, директор департамента малого и среднего бизнеса Банка ПИВДЕННЫЙ

В этом году высоким спросом среди клиентов юридических лиц пользовалось кредитование в виде овердрафтов, особенно если оно предоставлялось без залога. Мы прогнозируем, что в дальнейшем именно этот вид кредитов будет продолжать пользоваться популярностью среди клиентов юридических лиц. Потребность в овердрафтном кредитовании повышается к концу года, когда, в связи с увеличением кассовых разрывов, большинство розничных и оптовых торговцев начинают активно скупать оборотные активы (товары).

Среди такой категории бизнеса, как аграрии, остаются популярными кредиты на пополнение оборотных средств агрокомпаний, в частности -  на проведение осенних и весенних полевых работ, закупку ГСМ, СЗР и минеральных удобрений . Сезонность, как правило, присуща всем видам кредитования для аграриев.


Популярные рейтинги и тарифы

Полезные статьи и сервисы

Срочно нужны деньги?