Топ-5 гривневых кредитов на развитие бизнеса 25.09.2017

Prostobiz.ua узнал, какие банки предлагают самые выгодные условия выдачи кредитов на развитие бизнеса в гривне сроком на 5 лет.

Топ-5 гривневых кредитов на развитие бизнеса

Согласно данным аналитических исследований Prostobiz.ua 6 банков из 20 крупнейших выдают кредиты в национальной валюте на развитие малого и среднего бизнеса. Количество предлагаемых ими кредитных программ на анализируемый срок равно 20. Средняя реальная ставка по кредитам в гривне сроком на 5 лет составляет 18,57% годовых, минимальная - 17,39% годовых, максимальная – 24,39% годовых.

ТОП-5 лучших (с точки зрения стоимости) банковских кредитов на развитие бизнеса в гривне сроком на 5 лет по состоянию на 14.09.2017 г. (сумма кредита – 1 млн. грн)

Банк

Программа

Реальная ставка*, % годовых

Условия

1

Укргазбанк

Финансовая поддержка инвестиционных проектов МСБ ЭКО

17,39

Процентная ставка – 17%

Одноразовая комиссия – 1%

Ежемесячная комиссия – 0,1%

Первый взнос - от 30%

2

Credit Agricole

Срочный кредит

18,39

Процентная ставка – 18%

Одноразовая комиссия – 1%

Ежемесячная комиссия – нет

Первый взнос - от 30%

3

Ощадбанк

Возобновляемая кредитная линия

19,07

Процентная ставка – 19%

Одноразовая комиссия – 0,2%

Ежемесячная комиссия – нет

Первый взнос - от 25%

4

Укрэксимбанк

Срочный кредит

20,86

Процентная ставка – 18,5%

Одноразовая комиссия – нет

Ежемесячная комиссия – 0,1%

Первый взнос - от 0%

5

ТАСКОМБАНК

Инвестиционный кредит

24,39

Процентная ставка – 24%

Одноразовая комиссия – 1%

Ежемесячная комиссия – нет

Первый взнос - от 20%

Таким образом, самый выгодный кредит на развитие бизнеса в гривне сроком на 5 лет предлагает Укргазбанк. Реальная ставка  по программе  «Финансовая поддержка инвестиционных проектов МСБ ЭКО» составляет 17,39% годовых. Полный перечень банковских программ можно посмотреть здесь.

Динамика средней реальной ставки по кредитам на развитие малого и среднего бизнеса сроком на 5 лет в гривне за 2017 год:

Топ-5 гривневых кредитов на развитие бизнеса image:1

Для составления рейтинга бизнес-кредитов использовались банковские продукты ТОП 20 банков Украины по размеру активов.

*Реальная ставка – это процентная ставка по кредиту с учетом всех комиссий (разовых, ежемесячных и т.д.).

Мнение эксперта

Кредиты на развитие бизнеса: каков профиль заемщика? Какие тенденции 2017 года?

Топ-5 гривневых кредитов на развитие бизнеса image:2Нина Тараненко, директор департамента малого и среднего бизнеса Банка ПИВДЕННЫЙ

Основное требование к клиентам сегмента МСБ - это стабильный и прибыльный бизнес, прозрачная организационная структура (банк должен понимать конечных бенефициаров), а также хорошая репутация и кредитная история. Это три основных фактора, которые мы рассматриваем при кредитовании клиентов. Есть еще некоторые дополнительные факторы, при этом эти факторы зависят от тех или иных кредитных продуктов.

Рынок кредитования малого и среднего бизнеса за последние 2 года показывает незначительный рост (например, рост кредитного портфеля юридических лиц по банковской системе в целом за август месяц составил всего +2,2%, это 9,1 млрд. грн.). Это следствие финансово – экономического кризиса и значительного падения экономики Украины в предыдущих годах.

Что касается дальнейших тенденций развития кредитования, то мы прогнозируем значительное расширение кредитования МСБ.

На данный момент экономика показывает положительные тенденции роста: ВВП растет (за первый квартал 2017 года ВВП вырос на 2,5%), инфляция снижается (в следствии чего, НБУ снизил во втором квартале 2017 года учетную ставку с 14% до 12,5%), капитальные инвестиции за первый квартал 2017 года выросли на 21,4%. Улучшение данных показателей однозначно повлечет за собой снижение ставок по кредитованию и, как следствие, расширение кредитования.


Популярные рейтинги и тарифы

Полезные статьи и сервисы

Срочно нужны деньги?