ТОП - 6 лучших кредитов на покупку оборудования сроком на 5 лет в гривне 15.08.2018

Prostobiz.ua исследовал условия предоставления кредитов на покупку оборудования сроком на 5 лет в гривне. Аналитики нашего сайта исследовали кредитные предложения более 20 наиболее крупных украинских банков.

ТОП - 6 лучших кредитов на покупку оборудования сроком на 5 лет в гривне

По состоянию на 01.08.2018 исследуемые кредиты предоставляют 6 банков.  Средняя реальная ставка по таким кредитам составляет 17,63% годовых. Общее количество кредитных программ на указанный срок - 9.

Самый доступный кредит на покупку оборудования предлагает Укргазбанк - 9,36 % реальных годовых по программе "Новое оборудование от Республики Беларусь". Ниже в таблице Prostobiz.ua отобрал по одному лучшему предложению от банка (с точки зрения стоимости) для упомянутых условий.

ТОП-6 лучших кредитов на покупку оборудования на 5 лет в гривне по состоянию на 01.08.2018 г.

Посмотреть актуальный рейтинг кредитов на покупку оборудования на нашем сайте можно здесь

Тенденция изменений средней реальной процентной ставки по кредитам на покупку оборудования в гривне сроком на 5 лет в текущем году отображена на следующем графике:

ТОП - 6 лучших кредитов на покупку оборудования сроком на 5 лет в гривне image:7

Для справки:

Реальная ставка – это номинальная ставка, откорректированная с учетом одноразовой и ежемесячной комиссии при их наличии.

Мнение эксперта

Кредиты на приобретение оборудования: каков профиль заемщика? Каковы требования банков к залогу?

ТОП - 6 лучших кредитов на покупку оборудования сроком на 5 лет в гривне image:8Андрей Кулик, руководитель проектов управления поддержки продаж корпоративного бизнеса Банка Кредит Днепр

Кредит на приобретение оборудования входит в категорию кредитов на развитие бизнеса, его может оформить как новая компания, так и предприятие, уже работающее на рынке определённый период времени.

За счет кредитных средств финансируется приобретение оборудования, техники, транспортных средств, покупка объектов недвижимости (складские, торговые, производственные помещения). Срок таких кредитов, как правило, составляет от одного до трех лет.

Основные требования к заемщикам: ведение прибыльной деятельности, положительная кредитная история, наличие достаточного обеспечения кредита и личное поручительство собственника бизнеса.  Обеспечением по кредиту может выступать недвижимое имущество, оборудование, автотранспорт, спецтехника, товары в обороте, депозит в банке. Также весомым преимуществом для нас при принятии решения относительно кредитования является проведение клиентом экспортно-импортных операций.

Условия и процедура оформления таких кредитов различаются в зависимости от требований банка, целей кредитования, возможности предоставить залог, срока существования бизнеса и других условий. Для абсолютно новых компаний они жестче, т.к. требования к ним выше.

Андрей Закреничный, начальник сектора проектного финансирования - заместитель начальника управления подготовки кредитных проектов ОТП БАНКА

Мы финансируем проекты на покупку как нового, так и б/у оборудования, связанные с расширением или модернизацией существующих производственных мощностей или же связанные с внедрением энергосберегающих технологий. Целевыми для банка являются компании, осуществляющие свою деятельность в  сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также в экспортно-ориентированных и импортозамещающих отраслях.

Потенциальные заемщики должны иметь опыт на рынке более 3 лет, иметь положительную деловую и кредитную репутацию, вести прибыльную деятельность и иметь приемлемое для банка финансовое состояние (в том числе, положительную динамику продаж, положительный собственный капитал, приемлемое значение показателей обслуживания долга и кредитной нагрузки). 

Обеспечением по кредиту на покупку оборудования может выступать как приобретаемое оборудование, так и альтернативное обеспечение, или же их комбинация. Залог берется по контрактной стоимости – для приобретаемого оборудования, или по оценочной стоимости, определённой банком или независимым оценщиком – для альтернативного обеспечения. Также, обязательным является страхование предмета залога. Дополнительным обеспечением также может выступать личное поручительство собственников бизнеса.   

ТОП - 6 лучших кредитов на покупку оборудования сроком на 5 лет в гривне image:9Виктор Цикалюк начальник департамента организации продаж корпоративным клиентам банка КОНКОРД

  • Развитие любого бизнеса требует расширения производственных мощностей. Во многих случаях компаниям очень тяжело находить собственные финансовые ресурсы, так как все деньги и так уже работают в бизнесе. Но если компания не будет развиваться, не будет расширяться, рано или поздно ее обойдут конкуренты.
    Одним из способов решения вопроса наличия денежных ресурсов на покупку оборудования является банковский кредит.
    Банки предлагают разные программные продукты с разными строками, максимальными суммами кредита и т.д.
    При кредитовании важны следующие моменты:
    - Оборудование, которое клиент собирается купить будет являться частью уже существующего производственного цикла или это новое направление
    - Какую часть оплаты за оборудование клиент готов внести самостоятельно
    - За какой строк клиент планирует погасить кредит

За данными кредитами обращаются представители производственных   отраслей. Банки  предоставляют  кредиты  на покупку оборудования  клиентам,  которые уже имеют устойчивый бизнес и работают на рынке минимум 12 месяцев.  Такие кредиты требуют наличия обеспечения. Обеспечением выступает покупаемое оборудования, а также при необходимости дополнительный залог  (необходимость дополнительного залога зависит от суммы кредита,  размера собственных вложений клиента в покупку оборудования, финансового состояния клиента).

Кредиты на покупку оборудования выдаются в среднем на 2-4 года. Срок такого кредита зависит от стоимости оборудования и источников погашения кредита (от существующей деятельности клиента или от новой деятельности, которая связанна с покупкой оборудования). График погашения кредита также зависит от цели приобретения оборудования.

Кредитование на покупку оборудование интересно как клиентам так и банкам, так как первым позволяет решит проблему наличия денежных средств на покупку оборудования, а вторым позволяет получить клиентов, которые расширяют свой бизнес, а значит заинтересованы в его стабильном функционировании.


Популярные рейтинги и тарифы

Полезные статьи и сервисы

Срочно нужны деньги?