Альфа-Банк Украина: ABH Holdings S.A., банковская группа консорциума "Альфа-Групп", и международная группа UniCredit завершили сделку по обмену активами // 31.10.2016

ABH Holdings S.A. и UniCredit Group объявили о завершении сделки по передаче 99,9% ПАО Укрсоцбанк, актива UCG в Украине, в обмен на миноритарную долю владения в ABHH в размере 9,9%. // 31.10.2016

31 октября, 2016 г. Киев, Украина – Сегодня ABH Holdings S.A. (ABHH), которая опосредованно владеет 100% акций Альфа-Банка Украина (через холдинговую компанию ABH Ukraine Limited (ABHU)) и UniCredit Group (UCG) объявили о завершении сделки по передаче 99,9% ПАО «Укрсоцбанк», актива UCG в Украине, в обмен на миноритарною долю владения в ABHH в размере 9,9%.

В результате сделки присутствующая в 17 странах итальянская банковская группа UniCredit Group стала миноритарным акционером ABH Holdings S.A., инвестиционной холдинговой компании банковской группы «Альфа-Групп» со штаб-квартирой в Люксембурге. Также в совет директоров ABHH войдет Андреа Маффеццони (Andrea Maffezzoni), директор по стратегии, развитию бизнеса и M&A группы UniCredit.

Комментируя закрытие сделки, Председатель Наблюдательного совета международного консорциума «Альфа-Групп» Михаил Фридман сказал: «Мы приветствуем нашего нового партнера UniCredit Group в качестве акционера нашей банковской группы. Это партнерство позволит нам продолжить еще более активное развитие группы ABHH во всех странах ее присутствия, объединив наш профессионализм, многолетний опыт и сильные стороны наших команд».

«Сделка, несомненно, приведет к появлению в Украине сильного игрока на объединенной платформе двух банков. Мы намерены бороться за лидерство на рынке Украины, прежде всего за счет повышения уровня технологий, увеличения эффективности работы, повышения качества сервиса для клиентов, а также снижения стоимости услуг и расширения их спектра», – добавил Михаил Фридман, говоря о планах по развитию банковской группы ABHH в Украине.

Сделка была проведена в полном соответствии с законодательными и регуляторными нормами. 8 сентября Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение ABHH на концентрацию, отметив при этом, что концентрация будет иметь положительный эффект для конкуренции на рынке банковских услуг, а банковская система Украины получит большой и высококонкурентный банк, что позитивно повлияет на ее стабильность. Кроме того, потребители смогут получить доступ к лучшим продуктам и сервисам.

Также 12 октября Национальный банк Украины одобрил сделку между ABHH и UCG, приветствуя первую за последние годы крупную сделку в сфере M&A в банковском секторе, и ожидая, что сочетание компетенций двух международных финансовых групп будет способствовать развитию рынка банковских услуг в Украине.

Рушан Хвесюк, главный управляющий директор, Альфа-Банк Украина: «Это уникальная сделка для финансового сектора Украины. Укрсоцбанк и Альфа-Банк Украина имеют давнюю историю успешной работы на банковском рынке, входя сегодня в десятку. Мы прошли вместе с Украиной и ее экономикой не один сложный период. И теперь, уже единой командой, с поддержкой наших акционеров со стороны двух международных банковских групп, мы будем вместе создавать нового лидера банковского рынка страны».

«Мы продолжим делать свой вклад в развитие финансового сектора и экономики страны. А клиенты получат новые возможности – более широкую продуктовую линейку, более привлекательные условия, большую сеть отделений и банкоматов по всей стране, расширенный функционал – все лучшее, что есть у двух банков, и все лучшее, что будет создано новой объединенной командой», – добавил Рушан Хвесюк.

Тамара Савощенко, председатель правления ПАО «Укрсоцбанк»: «В условиях жесткой конкуренции в банковском секторе совершенно очевидно, что новый лидер на рынке может появиться только как результат синергии двух мощнейших игроков, двух команд профессионалов, работающих для достижения единой цели».

Структура сделки предполагает, что UniCredit Group передает свой пакет акций в ПАО «Укрсоцбанк» компании ABH Holdings S.A. в обмен на выпущенные акции, которые соответствуют доле владения в ABHH равной 9,9%, после закрытия сделки.

Опубликовано на сайте: 31.10.2016

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/id/130

Срочно нужны деньги?