Банк Кредит Днепр: Андерс Ослунд - "Если кто-либо скажет вам: "Президент – мой близкий друг, дайте мне кредит", ему следует ответить, что именно по этой причине кредит он не получит" // 15.09.2016

Независимый член Наблюдательного совета Банка Кредит Днепр, шведский экономист и экс-дипломат Андерс Ослунд провел встречу с командой финучреждения. // 15.09.2016

Один из ведущих международных экспертов по вопросам национальных экономик Украины, России и стран бывшего СССР обсудил с банкирами основные проблемы и вызовы, которые стоят перед Украиной, а также пути дальнейшего экономического развития страны.

Приводим ключевые тезисы выступления Андерса Ослунда.

О коррупции и реформах

Если рассматривать Украину в разрезе развития постсоциалистических стран, то сегодня она находится посередине между странами с диктаторскими клептократическими режимами и свободными демократическими государствами. Для того чтобы быть в числе последних, Украине необходимо ускорить темпы проведения реформ. В первую очередь это касается судебной реформы. Украине не нужно 10 тысяч судей и 18 тысяч прокуроров. Необходимо продолжать энергетическую реформу, которая позволит уйти от энергозависимости от России. Нужно реформировать весь государственный аппарат и уменьшать количество госструктур. В этом плане наибольший рывок сделал Национальный банк Украины, сокративший свой штат и отменивший ряд функций.

В сфере социальной политики - это в первую очередь пенсионная реформа, реформы здравоохранения и образования.

В срочном порядке в стране необходимо провести приватизацию и дерегуляцию бизнеса, а также открыть рынок.

Об экономических достижениях Украины

Несмотря на большое количество все еще невыполненных задач, Украине есть чем гордиться. За два года, вопреки всем внутренним и внешним трудностям, двум правительствам удалось улучшить платежный баланс страны за счет установления плавающего курса, снизить энергозависимость от России, сократить бюджетный дефицит, увеличить международные резервы с 5 до 14 млрд долларов США, снизить государственные расходы с 53 до 44%, реструктуризировать внешний госдолг и проч.

Об интеграции в мировые рынки

Если Украину кто-либо назовет производственным придатком Запада, не стоит воспринимать это как оскорбление. Это неплохо - иными словами, это называется интеграцией. Так живет множество стран Европы с развитыми экономиками, и постепенно данный процесс запускается в Украине. Например, это сейчас происходит в западной части страны, где иностранные компании начали строить свои производства. Активизации инвесторов способствует в первую очередь удобное географическое положение западных областей, но при условии качественного и оперативного реформирования указанный процесс распространится на всю территорию Украины.

Но и тут важно не "заиграться" и помнить, что экономический рост всегда начинается с экспорта, а не иностранных инвестиций.

О курсе и МВФ

С апреля по 10 августа этого года курс гривни удерживал достаточно уверенные позиции, но из-за того, что решение МВФ по Украине на тот момент не было принято, произошла девальвация в 8%. Сейчас ситуация очень "тонкая". Но сегодня решение Фонда - позитивно, а значит, средства в размере 1 млрд долларов США незамедлительно поступят в Украину.

Не стоит искать в расходовании средств Фонда в Украине коррупционную составляющую, поскольку в основном все транши направляются на увеличение золотовалютных резервов НБУ. И на сегодняшний день главный фактор увеличения этих резервов в Украине - это деньги МВФ. За последние годы Фонд выделил 6,7 млрд долларов. В основном именно благодаря этим средствам украинские резервы выросли с 5 до 14 млрд долларов.

О банковском кредитовании

Пик банковского кредитования в Украине пришелся на начало 2000-х годов. Из-за политического, экономического и финансового кризисов последних лет этот процесс практически полностью остановился. И на то, чтобы в полной мере восстановить рынок кредитования, уйдет не один год. Один из основных факторов, способных ускорить процесс, - судебная реформа, потому что вопрос невозвратов сегодня является, пожалуй, главным препятствием на пути восстановления этого рынка.

В Украине все происходит приблизительно следующим образом: если у вас хорошие друзья занимают высокие посты, то можно не платить. Например, если вы или ваш друг - председатель комитета Верховной Рады, некоторые считают, что не нужно платить. Возможно, у вас есть друзья, занимающие хорошие должности в Администрации Президента, - и это также можно рассматривать как способ уйти от своих обязательств. Это все - тоже о коррупции.

Поэтому совет на будущее: если кто-то скажет вам: "Президент - мой близкий друг, дайте мне кредит", ему следует ответить, что именно по этой причине кредит он не получит.

Опубликовано на сайте: 15.09.2016

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/id/184

Срочно нужны деньги?