Ощадбанк: О выдаче электронных пенсионных удостоверений (ЭПУ) пенсионерам - внутренне перемещенным лицам // 01.08.2016

Согласно Постановлению КМУ от 14 марта 2016 г. № 167 О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины с 1 августа 2016 года Ощадбанк начал изготовление электронных пенсионных удостоверений и обмен существующих платежных карт на такие удостоверения. // 01.08.2016

Изготовление электронных пенсионных удостоверений осуществляется в случае обращения клиента и является бесплатным для него. Обращаем внимание на то, что неполучение ЭПУ не приведет к неполучению пенсии.

Для получения электронного пенсионного удостоверения (ЭПУ) пенсионерам - внутренне перемещенным лицам необходимо осуществить следующие шаги:

Шаг 1. Пенсионный фонд Украины

  • обратиться в Пенсионный фонд по месту фактического проживания и написать заявление на изготовление ЭПУ;
  • предоставить в Пенсионный фонд паспорт, справку о присвоении идентификационного номера и другие документы, необходимые для формирования пенсионного дела.

Шаг 2. Ощадбанк

  • через месяц после подачи заявления в Пенсионный фонд обратиться в отделение Ощадбанка, указанное пенсионером в заявлении. Предоставить в Ощадбанк паспорт, справку о присвоении идентификационного номера, справку о постановке на учет лица, которое перемещается;
  • заключить с Ощадбанком договор, получить ЭПУ и сразу активировать его в кассе.

Во исполнение указанного постановления Ощадбанком получена информация от Пенсионного фонда о поданных заявлениях на изготовление ЭПУ. Процедура изготовления начата. Через 30 дней первые клиенты смогут получить ЭПУ в определенных ими отделениях Ощадбанка.

Обращаем внимание на то, что в течение первого года срока действия ЭПУ каждые 6 месяцев пенсионерам нужно обращаться в отделение Ощадбанка, в котором получено ЭПУ, для обязательной физической идентификации. В течение второго и третьего года срока действия ЭПУ нужно обращаться в то же отделение Ощадбанка раз в год.

Во исполнение требований действующего законодательства Украины с 1 июля 2016 года выплата пенсий, всех видов социальной помощи и компенсаций, пожизненных государственных стипендий, назначенных государством внутренне перемещенным лицам, будет осуществляться исключительно через счета и сеть учреждений и устройств Ощадбанка.

Опубликовано на сайте: 01.08.2016

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/id/430

Срочно нужны деньги?