Ощадбанк заключил соглашения с Немецко-Украинским фондом для кредитования ММСБ на сумму 300 миллионов в гривневом эквиваленте // 29.03.2017

28 марта 2017 года в рамках Меморандума о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Ощадбанком и Немецко-Украинским фондом (НУФ) были заключены договоры на привлечение банком кредитных ресурсов для дальнейшего финансирования микро-, малого и среднего бизнеса на выгодных условиях. // 29.03.2017

Кредитные линии НУФ в размере 8 млн. евро и 50 млн. грн. Ощадбанк направит на финансирование субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность в производственной сфере, сельском хозяйстве, энергоэффективности, сфере услуг и др.

Программы НУФ направлены на поддержку реального сектора экономики и создание новых рабочих мест. В рамках этих программ предусматривается предоставление кредитов на инвестиционные нужды (сроком до 5 лет) и на пополнение оборотных средств (сроком до 3 лет) под процентные ставки ниже среднерыночного уровня.

Это следующий важный шаг на пути активной трансформации в соответствии с Основами стратегического реформирования государственного банковского сектора и Меморандумом взаимопонимания, заключенным между Правительством Украины, Европейским банком реконструкции и развития и Ощадбанком. Согласно указанному меморандуму направление микро-, малого и среднего бизнеса (ММСБ) определено приоритетом №1 для Ощадбанка.

Сотрудничество Ощадбанка и НУФ предусматривает не только финансовые ресурсы для кредитования клиентов микро-, малого и среднего бизнеса на экономически выгодных условиях, но и техническую помощь с целью применения лучших европейских практик построения процесса финансирования ММСБ.

Сразу после подписания кредитных договоров в Ощадбанке начинает работу Франкфуртская школа финансов и менеджмента, привлеченная НУФ для внедрения современных процедур и технологий кредитования ММСБ при финансовой поддержке Правительства Германии.

Справка

Учредителями Немецко-Украинского фонда являются немецкий государственный банк KfW, Национальный банк Украины и Министерство финансов Украины. Немецко-Украинский фонд (НУФ) - небанковское финансовое учреждение, созданное в 1999 году в соответствии с Указом Президента Украины от 01.06.1998 №574/98 "О немецко-украинском фонде" и постановлением Кабинета Министров Украины от 19.04.1999 №628. Его цель - содействие развитию микро-, малых и средних предприятий путем предоставления кредитов через украинские банки. Участниками НУФ являются Национальный банк Украины (31,3%), Министерство финансов Украины (31,3%) и Немецкое кредитное учреждение для восстановления (KfW) (37,4%).

Опубликовано на сайте: 29.03.2017

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobiz.ua/spravochniki/banki/id/430

Срочно нужны деньги?