Обзор РКО в банках Беларуси на 1 февраля 2017 года // 01.02.2017

Поскольку среди читателей Prostobiz.ua есть представители малого и среднего бизнеса Беларуси, мы решили проанализировать стоимость открытия и обслуживания банковского счета в соседней стране. // 01.02.2017

Для изучения тарифов РКО мы использовали данные bankchart.by – сервиса сравнения банковских услуг. На этом сайте собраны тарифы всех банков Беларуси для юридических и физических лиц.

Банки Беларуси предлагают разные пакеты РКО для ИП (индивидуальных предпринимателей) и юридических лиц. При выборе пакета необходимо сравнить не только стоимость открытия счета, но и стоимость ежемесячной платы, размер комиссий за снятие наличных и внесение наличных средств на счет. Кроме того, необходимо изучить цены на другие операции – обслуживание в системе Клиент-Банк, Интернет-Банк, размер платы за проведение платежей на бумажных и электронных носителях. В рамках услуг рассчетно-кассового обслуживания банки предлагают несколько пакетов, которые предназначены для предприятий с разными направлениями деятельности. Поэтому при выборе банка и программы РКО необходимо учесть специфику ведения бизнеса.

Изучив 10 самых выгодных банковских программ РКО, можно сделать выводы, что 4 банка предлагают бесплатное  открытие счета. 2 банка не взимают ежемесячную плату за обслуживание счета. Максимальная ежемесячная плата за РКО – 23,5 грн. Комиссия за снятие наличных составляет 1-3%.

Топ-10 предложений банков Беларуси по РКО для ИП и юрлиц

Банк

Пакет РКО

Ежемесячная плата за РКО, рублей

Стоимость открытия счета, рублей

Комиссия за снятие наличных

Банк ВТБ (Беларусь)

РКО

0

0

1%

Беларусбанк

РКО

0

10

3%

Беларусбанк

Легкий

7

0

3%

Приорбанк

РКО

8

10

2%

Беларусбанк

Перспективный

9

0

3%

Альфа–Банк

Пакет услуг «Альфа-Старт»

14,9

0

1%

Банк Москва–Минск

РКО пакет Старт

15

30

1%

Беларусбанк

Торговый

16,5

0

3%

Банк БелВЭБ

Пакет услуг «БИЗНЕС — ВЗЛЕТ»

20,4

0

2,5%

Беларусбанк

Активный

23,5

0

3%

Опубликовано на сайте: 01.02.2017

Автор: Наталья Ханас

Источник: http://www.prostobiz.ua/

Срочно нужны деньги?