ТАСКОМБАНК запускает уникальный сервис — ТПИН-код // 28.07.2016

АО ТАСКОМБАНК в рамках повышения уровня конфиденциальности телефонного обслуживания Клиентов Банка предлагает воспользоваться новым сервисом телефонного персонального идентификационного номера (ТПИН-код), который позволяет сохранить драгоценное время и защитить Ваши персональные данные. Подключиться к сервису может каждый, кто является клиентом ТАСКОМБАНКА и пользуется услугами Контакт-центра. // 28.07.2016

Отныне в режиме 24/7 можно будет получить телефонную консультацию у специалистов Контакт-центра, не называя все свои персональные данные — достаточно лишь ввести ТПИН-код на клавиатуре своего мобильного телефона в системе IVR.

Каждый, кто сгенерирует ТПИН-код, при последующем обращении в Контакт-центр будет вводить только четыре цифры, чтобы система автоматически его опознала, тем самым экономить свое время — не нужно каждый раз иметь под рукой паспорт, ИНН, карту и др.

Чтобы сгенерировать свой персональный идентификационный номер, достаточно один раз позвонить в Контакт-центр Банка со своего мобильного номера телефона, зарегистрированного в системе Банка, и пройти голосовую идентификацию. Эта процедура займет не более двух минут.

Более подробно об активации услуги можно узнать в Контакт-центре Банка по тел.: 0 (800) 503 580 (прослушать информацию в автоматическом режиме или подать запрос на генерацию ТПИН-кода можно в п.3 «Продукты и услуги Банка» главного информационного меню).

Опубликовано на сайте: 28.07.2016

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/id/266

Срочно нужны деньги?