В каком банке дешевле открыть счет корпоративному клиенту 05.09.2018

Prostobiz.ua исследовал тарифы РКО украинских банков для частных предпринимателей и предприятий. Аналитики нашего сайта исследовали предложения более 20 наиболее крупных украинских банков.

В каком банке дешевле открыть счет корпоративному клиенту

По состоянию на 31.08.2018 исследуемые услуги предоставляют 33 банка.  Общее количество предложений для указанных условий - 184.

Для рынка РКО характерны следующие показатели:

  • средняя стоимость открытия счета - 76,86 грн.
  • средняя стоимость ежемесячного обслуживания - 203,34 грн.
  • средний процент за снятие денег со счета - 0,94 % от суммы платежа
  • средняя плата за проведение платежа в пределах банка - 27,88 грн.
  • средняя плата за проведение платежа в другие банки (бумажный носитель) - 38,11 грн.
  • средняя плата за проведение платежа в другие банки через Клиент-банк - 2,74 грн.
  • средняя стоимость закрытия счета - 108,67 грн.

Ниже в таблице Prostobiz.ua отобрал по одному лучшему предложению от банка (с точки зрения стоимости открытия счета).

ТОП-26 лучших программ РКО бизнеса в Украине по состоянию на 31.08.2018 г.

Мнение эксперта

РКО юрлиц и ЧП: от чего зависит размер платы за открытие счета?

В каком банке дешевле открыть счет корпоративному клиенту image:27Виктор Цикалюк начальник департамента организации продаж корпоративным клиентам банка КОНКОРД

Стоимость услуг в каждом отдельном тарифном пакете формируется исходя из его предназначения. Поэтому в отдельных тарифных пакетах, например может  отсутствовать  плата за открытие счета или составлять символически 1 грн. Плата за открытие счета не является ключевым источником дохода при рассчётно-кассовом обслуживании, но в то же время банки не отказываются от нее, так как банк должен покрыть затраты, которые были понесены при открытии счета, а учитывая что часть счетов по той или иной причине  остается «нерабочей», то банк не сможет возместить понесенные затраты за счет иных комиссионных доходов по клиенту  от  расчетно-кассового обслуживания.

При выборе тарифного пакета клиенту необходимо обращать внимание на стоимость услуг, которыми предприятие планируется больше всего пользоваться.   Немаловажно обращать внимание на акционный период, который может существовать в тарифном пакете, это значит, что по истечению установленного  срока стоимость тех или иных  услуг будет дороже.  

Банки всегда предлагают несколько тарифных пакетов на выбор клиенту, они в основном разработаны под величину предприятия и интенсивность пользования теми или иными услугами

В каком банке дешевле открыть счет корпоративному клиенту image:28Андрей Кулик, руководитель проектов управления поддержки продаж корпоративного бизнеса Банка Кредит Днепр

Как правило, открытие счета в банке для юридического лица является бесплатным, а его ведение платным: размер ежемесячной абонентской платы зависит от наполнения тарифного пакета, в частности стоимости интернет-банкинга, платежного поручения в национальной валюте, процента за снятие наличных в гривне, комиссии по покупке/продаже валюты и т.д. Сегодня юридическим лицам предлагается широкий выбор пакетов услуг по расчетно-кассовому обслуживанию, из которых можно выбрать тарифный пакет с оптимальным наполнением и стоимостью обслуживания.

 

Екатерина Тимофеева, начальника отдела корпоративных продуктов и процессов ОТП Банк 

Размер платы за открытие счета для клиентов-юрлиц зависит от нескольких факторов, таких как себестоимость операции (консультации, идентификация клиента, проведение мероприятий по финансовому мониторингу, операционные расходы – подготовка документов, внесение информации в систему и т.д.), текущие рыночные условия и общая политика ценообразования в банке. В основном, для клиентов малого и среднего бизнеса, которые обслуживаются по тарифным пакетам, комиссия за  открытие счета входит в стоимость подключения самого тарифного пакета и отдельно не фиксируется.


Рейтинги РКО

Полезные статьи

Срочно нужны деньги?