В каком банке самые дешевая стоимость ежемесячного обслуживания по РКО бизнеса 27.08.2018

Prostobiz.ua исследовал тарифы РКО украинских банков для частных предпринимателей и предприятий. Аналитики нашего сайта исследовали предложения более 20 наиболее крупных украинских банков.

В каком банке самые дешевая стоимость ежемесячного обслуживания по РКО бизнеса

По состоянию на 17.08.2018 исследуемые услуги предоставляют 33 банка.  Общее количество предложений для указанных условий - 184.

Для рынка РКО характерны следующие показатели:

  • средняя стоимость открытия счета - 76,86 грн.
  • средняя стоимость ежемесячного обслуживания - 203,34 грн.
  • средний процент за снятие денег со счета - 0,94 % от суммы платежа
  • средняя плата за проведение платежа в пределах банка - 28,23 грн.
  • средняя плата за проведение платежа в другие банки (бумажный носитель) - 38,11 грн.
  • средняя плата за проведение платежа в другие банки через Клиент-банк - 2,74 грн.
  • средняя стоимость закрытия счета - 107,04 грн.

Ниже в таблице Prostobiz.ua отобрал по одному лучшему предложению от банка (с точки зрения стоимости ежемесячного обслуживания).

ТОП-33 лучших программ РКО бизнеса в Украине по состоянию на 17.08.2018 г.

Мнение эксперта

Почему некоторые банки не берут ежемесячную плату за обслуживание? На что обратить внимание при выборе тарифного пакета?

В каком банке самые дешевая стоимость ежемесячного обслуживания по РКО бизнеса image:34Алексей Калинчук, начальник управления поддержки продаж корпоративного бизнеса Банка Кредит Днепр

Продуктовая политика банков мигрирует от универсального предложения «все для всех» в сторону целевых пакетных предложений различным клиентским сегментам, в зависимости от специфики деятельности и наиболее востребованных сервисов. В большинстве случаев основные расходы клиента на РКО формируют комиссии за ключевые услуги, а не абонплата.

При выборе тарифного пакета клиенту следует основное внимание обратить на стоимость ключевых услуг: например, если сфера деятельности связана с ВЭД, то важны стоимость валютных платежей и размер комиссии за покупку/продажу иностранной валюты. Если клиент работает с наличными, то в приоритете стоимость услуг по внесению и снятию наличных и т.д.  Выбор пакета обусловлен тем, в каком из них наименьшая стоимость ключевых услуг, абонплата в этом случае вторична.

В каком банке самые дешевая стоимость ежемесячного обслуживания по РКО бизнеса image:35Виктор Цикалюк, начальник департамента организации продаж корпоративным клиентам Банка КОНКОРД

Стоимость услуг в каждом отдельном тарифном пакете формируется исходя из его предназначения. Поэтому в отдельных тарифных пакетах может отсутствовать  ежемесячная плата за обслуживание или же платежи в рамках тарифного пакета будут бесплатными и т.д. Но при этом банк получит основной доход за счет продажи других  услуг в рамках тарифного пакета.   Поэтому при выборе тарифного пакета необходимо обращать внимание на стоимость услуг, которыми предприятие планируется больше всего пользоваться. Если предприятию необходим счет только для осуществления платежей, значит необходимо обратить внимание на стоимость платежей, стоимость ежемесячного обслуживания, стоимость пользования  системой дистанционного обслуживания, проценты, которые банк начисляет на остаток по текущему счету.  Если предприятие дополнительно занимается внешнеэкономической деятельностью большое значение имеет комиссия, которую банк взымает при покупки/продажи валюты, а также стоимость валютных платежей.  Не маловажно обращать внимание на акционный период, который может существовать в тарифном пакете, это значит что по истечению установленного  срока стоимость тех или иных  услуг будет дороже.  

Банки всегда предлагают несколько тарифных пакетов на выбор клиенту, они в основном разработаны под величину предприятия и интенсивность пользования теми или иными услугами.

Предприятие зачастую при пользовании расчётно–кассовым обслуживанием в банке может не только нести расходы но и заработать. Многие банки предлагают открывать текущие счета на остатки по которым начисляются весьма хорошие проценты. Поэтому предприятие, осуществляя  обычную деятельность, может в конце месяца получить хороший бонус в виде выплаченных процентов.


Рейтинги РКО

Полезные статьи

Срочно нужны деньги?