про бізнес-фінанси

CPA-заработок для начинающих. Обзор СРА партнерских сетей России и Украины

Prostobiz рассказывает, как заработать через сети с моделью оплаты cost per action – или, как часто их называют: CPA-партнерки. Заработок на показах и кликах – вещь распространенная и наскучившая. В свете этого более интересными и выгодными выглядят CPA-партнерки, где владельцы площадок зарабатывают на действиях своих пользователей, совершенных ими на сайте рекламодателя (покупках, заказах и проч.). Отсюда и терминология – СРА (Cost-Per-Action) или PPA (Pay-Per-Action) маркетинга. Узнайте о самых популярных украинских и российских CPA партнерках и как с ними работать.

Путеводитель по статье

  1. Что такое CPA (си-пи-эй)?
  2. Что такое партнерская сеть CPA
  3. Что такое оффер?
  4. Выбираем CPA-инструментарий
  5. CPA-ограничения
  6. Как заработать на партнерских программах украинских интернет-магазинов
  7. Обзор СРА партнерских сетей России и Украины

    7.1 Украинская CPA-партнерка SalesDoubler

Видео путеводитель
CPA-заработок для начинающих. Обзор СРА партнерских сетей России и Украины

CPA-заработок для начинающих. Обзор СРА партнерских сетей России и Украины

Что такое CPA (си-пи-эй)?

CPA (cost per action – по-английски: «цена за действие») – это модель оплаты интернет-рекламы, при которой оплачиваются только определенные действия пользователей на сайте рекламодателя. Под определенными действиями пользователей, как правило, подразумеваются:

  • Отправка заявки с контактными данными о себе (CPL – оплата за лид);
  • Покупка товара, услуги (CPS – оплата за продажу)
  • Заполнение анкеты;
  • Участие в опросе;
  • Регистрация на сайте;
  • Переход на страницу.

Как видите, для рекламодателей CPA-модель является одним из самых экономически-эффективных вариантов оплаты рекламы, поскольку он платит не за показы или клики, а за конкретных потребителей, подтвердивших интерес к продукту целевыми действиями.

Что такое партнерская сеть CPA

CPA-партнерка – это сайт-посредник, который позволяет владельцам сайтов (вебмастерам) получать дополнительный доход, а рекламодателям (партнерам) увеличивать свои продажи с помощью инструментов партнерского маркетинга.

Чем же отличаются CPA-партнерки от партнерских программ отдельных интернет-магазинов?

Сразу скажу, что принцип работы у обоих программ одинаковый. Главные же отличия:

  • Количество партнерских программ;
  • Инструментарий, который предлагает CPA-партнерка для вебмастеров.

Как правило, в одной CPA-сети собраны десятки, а то и сотни партнерских программ различных компаний по разнообразным тематикам. Вебмастеру достаточно зарегистрироваться в системе один раз – и начать работу сразу с несколькими партнерами. Нет необходимости постоянно искать новые партнерские программы, поскольку этим занимается сама сеть.

Также более удобно управлять доходом от партнерских программ – поскольку все поступления аккумулируются на одном счете, и нет необходимости ждать, пока наберётся минимальная сумма для вывода в десятке партнерок. Как правило, в CPA-сетях более удобная статистика и система отслеживания конверсий.

Однако, стоит отметить: не всегда можно найти нужного рекламодателя в партнерских сетях. Некоторые крупные компании предпочитают разрабатывать собственные платформы для взаимодействия с вебмастерами.

Что такое оффер?

Оффер — это предложение партнера в CPA-партнерке. У каждого оффера обычно есть следующие параметры:

  • Название и категория – например, интернет-магазины, финансы, туризм.
  • Сумма или процент выплаты – сколько вам выплатит партнерка за каждый лид.
  • Суть лида – что должен сделать пользователь, чтобы лид прошел: регистрация, подтверждение SMS, покупка, внесение почтового индекса.
  • География оффера – трафик: по какой стране подходит и конвертируется.
  • Разрешенные способы продвижения и ограничения (см. ниже раздел «CPA ограничения»)
  • Доступный рекламный инструментарий – ссылки, баннера (см. ниже)
  • Требует подтверждения — некоторые офферы могут требовать дополнительного разрешения от рекламодателя. Вы пишете, каким образом вы собираетесь продвигать оффер, а рекламодатель решает – разрешит он вам или нет.

Выбираем CPA-инструментарий

В каждой партнерской программе обязательным атрибутом является рекламный инструментарий, который позволяет вебмастеру привлекать посетителей на сайт партнера. Рассмотрим самые популярные из них:

  • Партнерская ссылка – всегда доступна на странице описания предложения партнера (оффера). Полученную ссылку можно вставить на свой сайт, в рассылку, группу в соцсетях или использовать ее в объявлениях для систем контекстной и баннерной рекламы.
  • Баннер – классический инструмент интернет-рекламы, который ведет на страницу партнера. Как правило, в баннере уже прописана партнерская ссылка. Обычно доступны баннеры самых популярных размеров.
  • Тизер – текстовая ссылка с картинкой.
  • Ротатор – это скрипт, осуществляющий поочередный показ баннеров или тизерных блоков из заранее сформированного списка.
  • Товарный фид - представляет собой выгрузку выбранных товаров в формате XML или CSV. Все ссылки на товары в фиде содержат партнерские идентификаторы. На его основе можно легко создать свой партнерский магазин, каталог товаров или обычную витрину.

Основные CPA-термины

Лид (lead)

Событие, когда пользователь регистрируется, вводит информацию о себе, заполняет специальную форму или, например, загружает что-то на сайте. То есть это некое действие, происходящее на сайте рекламодателя.

Стоимость за лид

(lead cost, цена лида)

Сколько вам выплатят с одного лида, если лид успешно пройдет.

Конверсия

Показатель, насколько хорошо лиды генерируются пользователям. То есть если на 100 заходов на страницу оффера было 20 лидов, то получается, что конверт – 20% или 1/5.

Оффер (offer)

Предложение рекламодателя в CPA-партнерке.

Лендинг

(landing, landing page)

Страница куда направляется, «приземляется» пользователь с объявления. Бывает «ваш лендинг» и «лендинг оффера».

EPC (Earn Per Click)

Величина для оценки эффективности «превращения» кликов в комиссии – то есть заработок с одного клика.

Холд

Время обработки лида партнером

CPA-ограничения

Работая с офферами всегда нужно внимательно читать, какие виды трафика можно привлекать на сайт партнера, а какие нет. Ведь в случае нарушения этих правил, все заработанные деньги могут быть возвращены рекламодателю – и вебмастер останется ни с чем.

К разрешенным видам трафика, как правило, относятся.

  • SEO – поисковый трафик;
  • Баннерная реклама;
  • Контекстная реклама на сайт рекламодателя;
  • Трафик с социальных сетей;
  • Тизерная реклама.

В большинстве случаев партнеры запрещают такие виды трафика:

  • Мотивированный трафик;
  • Е-мэйл рассылки (только по согласованию);
  • Контекстная реклама на бренд;
  • Pop up;
  • Дорвейный трафик

Как заработать на партнерских программах украинских интернет-магазинов

По своей сути любая партнерская программа предполагает определенный формат сотрудничества между продавцом и партнерами. Партнеры получают денежное вознаграждение в виде бонуса, процента или фиксированной суммы за какое-то определенное действие. Например, покупка товара, заполнение формы, посещение определённых страниц и другие. Как правило, партнерские программы создают интернет-магазины или платные интернет-сервисы с целью увеличения объемов продаж и дохода.

На практике участие в партнерской программе происходит в таком порядке:

  • выбор партнерской программы – важно, чтобы о партнерской программе были хорошие отзывы в Интернете и владельцы программы реально выплачивали партнерское вознаграждение;
  • изучение условий и правил работы выбранной партнерской программы;
  • регистрация в системе;
  • выбор формата промо материалов (баннеры, тизеры, реферальные ссылки), которые будут использоваться для продвижения товаров интернет-магазина;
  • установка промо материалов на сайте;
  • получение дохода с партнерской программы: через Webmoney, на пластиковую карту, денежные перевод и т.д.

Естественно, что для получения максимального дохода с партнерских программ необходимо, чтобы:

  • ваш сайт имел определенный уровень посещаемости, при этом желательно, чтобы посетители были качественными и целевыми;
  • тематика партнерских программ была близка к тематике вашего сайта;
  • промо материалы партнерской программы располагались в наиболее оптимальном месте на вашем сайте.

Обзор СРА партнерских сетей России и Украины

Российские сети

Одна из самых богатых на офферы СРА партнерских сетей – AdmitAd. Ежедневно там можно найти сотню-две предложений по рекламе, а максимальный заработок за сутки иногда дотягивает до 200 тыс. рос. руб. В целом эта сеть объединяет до 180 партнерок интернет-магазинов, онлайн-игр, банков или кредитных учреждений, турфирм, образовательных услуг и проч.

Веб-мастер может добавить в систему любой сайт, в том числе «взрослой» тематики, если он не нарушает законов РФ, не находится в стадии разработки, не размещен на бесплатном хостинге, не предназначен только для рекламы, не использует накрутку (подобные требования с некоторыми вариациями выдвигают и другие СРА-партнерки). Также принимается и трафик из социальных сетей. Сам материал предоставляется системой и изменению не подлежит. Все добавляемые в сеть площадки проходят премодерацию.

CPA-заработок для начинающих. Обзор СРА партнерских сетей России и Украины image:1

Отзывы веб-мастеров об удобстве сети, личного профиля (статистика, управление кампанией), эффективности службы поддержки и адекватности механизмов вывода средств преимущественно положительные. Разве что есть жалобы на длительное рассмотрение заявок веб-мастеров некоторыми рекламодателями. Опытные партнеры AdmitAd советуют обязательно подписываться на RSS-рассылку офферов.

Если веб-мастер ориентирован на заработок при помощи продвижения интернет-магазинов, то ему подойдет товарная СРА партнерская сеть «Где слон, объединяющая большое количество именно таких офферов (впрочем, страховщикам и банкирам сеть тоже не откажет). Ассортимент продукции насчитывает до 1,4 млн. единиц, найти там можно что угодно – от удочек до смартфонов.

CPA-заработок для начинающих. Обзор СРА партнерских сетей России и Украины image:2

«Где слон?» предлагает возможности XML/CSV-выгрузки каталога товаров. Веб-мастерам доступны самые разные варианты – от вольной ссылки, ведущей на главную страницу интернет-магазина или на каталог, до витрины с выбранными товарами или прямой ссылки на товар. Можно воспользоваться специальными скриптами, которые будут вставлять ссылку в контент в упомянутое название товара или размещать витрину, также ориентируясь на ключевые слова. Опытные специалисты советуют сделать акцент на контексте – например, ненавязчиво упоминать некие товары (со ссылкой) в своем тематически соответствующем блоге.

Такая же специализированная (онлайн-игры, в том числе эксклюзивные) – сеть CityAds. Изредка в ней попадаются интернет-магазины, есть и раздел финансовых услуг. Инструментов достаточно много – тизеры, текстовые ссылки, ротатор баннеров и др. Но ограничения по площадкам гораздо строже, чем у вышеназванных партнерок. Так, социальные сети здесь не пройдут. Также некоторые клиенты жалуются на медлительную службу поддержки. Впрочем, сама сеть декларирует интерактив и обратную связь.

CPA-заработок для начинающих. Обзор СРА партнерских сетей России и Украины image:3

Вышеуказанные СРА-сети в большей мере «заточены» под российский трафик. Сегмент партнерок, равноценно ориентированных на более широкий геотаргетинг, не очень развит. Прежде всего, рекомендуется использовать Action Pay, направленную на такие страны СНГ, кроме РФ, как Украина, Казахстан, Беларусь.

CPA-заработок для начинающих. Обзор СРА партнерских сетей России и Украины image:4

В пользу Action Pay, кроме географии, говорит и репутация ее создателей, в активе которых – другие сети по продаже трафика, например Pay-Click и LadyCash. Отзывы об этой системе самые положительные – и деньги быстро выплачивают, и проценты хорошие, и огромный тематический выбор офферов. Среди них – браузерные и клиентские игры, интернет-магазины, системы скидок и купонов, всякие электронные сигареты, способы похудения, отбеливания зубов и, что в новинку в таких сетях, – разнообразные информационные продукты.

Да и площадки в Action Pay принимаются практически без ограничений по типу трафика. Собственный сайт, контекстная реклама, баннерные и тизерные сети, сайты скидок и промокодов, соцсети (реклама, группы, приложения), рассылки, мобильный трафик – всех милости просим. Разве что накрутки не пройдут и площадки с посещаемостью ниже 150 хостов в сутки.

СРА по-украински

Сеть SalesDoubler ориентирована в основном на финансовые офферы (преимущественно кредиты на карту, кредиты наличными, страхование), в тоже время есть и другие виды офферов - курсы языков, доставка, FMCG и т.д. Кроме того, компания начала развивать направление E-commerce. Топовые рекламодатели в этом направлении: Bigl, Agromarket, Pike, Flagman, Touch.com.ua, Hillary.ua, iHerb и многие другие. Ежемесячно список пополняется новыми партнерами.

Сервис обещает удобную админку, разнообразную тематику офферов, готовые и специально написанные промо-материалы, регулярные выплаты и реферальную программу. На сайте есть блог с подборкой статей об интернет-маркетинге по СРА-принципу.

Начало работы с системой

Чтобы вебмастеру начать зарабатывать с SalesDoubler, нужно зарегистрироваться (как, в принципе, и в любой другой партнерке). Процесс регистрации очень прост и займет лишь несколько минут. После указания электронного адреса и имени на почту поступит логин и пароль для входа в систему и работу с ней.

CPA-заработок для начинающих. Обзор СРА партнерских сетей России и Украины image:5

Список офферов

При первом заходе в SalesDoubler вы попадаете на страницу офферов (кампании). Офферы – это предложения рекламодателей.

CPA-заработок для начинающих. Обзор СРА партнерских сетей России и Украины image:6

Используя фильтр «Категория» можно выбрать группу тематических офферов, которые больше всего подходят вебмастеру.

CPA-заработок для начинающих. Обзор СРА партнерских сетей России и Украины image:7

Для каждого оффера на странице всех кампаний доступна такая информация:

  • Название и лого оффера;
  • За какое действие осуществляется оплата;
  • Размер оплаты;
  • eCPC – средний заработок с одного уникального клика;
  • CR – процентное отношение активных конверсий и конверсий на проверке к числу уникальных кликов;
  • Процент подтверждения заявок;
  • Регион действия оффера;
  • Категории оффера. Один оффер может относиться к нескольким категориям одновременно.

Для сравнения и первоначального выбора нужного оффера этой информации вполне достаточно. Для получения детальной информации нужно кликнуть на логотип оффера или ссылку «Подробнее».

Страница оффера

Непосредственно на самой странице оффера можно найти расширенную информацию о рекламной кампании, помимо той, которая указана в списке офферов:

  • Дата старта и дата окончания кампании;
  • Холд (время обработки заявки);
  • Время жизни cookie (дней) – как правило, это 30 дней;
  • Среднее время обработки заявки – в среднем, до 10 дней;
  • Виды разрешенного и запрещенного трафика (в правой колонке).
  • Адрес лендинга (посадочной страницы).
  • Компоновщик URL – инструмент, который позволяет прописать дополнительные параметры ссылки на посадочную страницу.
  • Рекламные материалы – в основном, баннеры.
CPA-заработок для начинающих. Обзор СРА партнерских сетей России и Украины image:8

Для того чтобы работать с оффером нужно нажать «Подключить оффер»:

CPA-заработок для начинающих. Обзор СРА партнерских сетей России и Украины image:9

Если страница лендинга закрыта – для ее открытия требуется аппрув, разрешение на использование данного оффера. В этом случае необходимо подать заявку или написать менеджеру:

CPA-заработок для начинающих. Обзор СРА партнерских сетей России и Украины image:10

CPA-заработок для начинающих. Обзор СРА партнерских сетей России и Украины image:11

 

После заполнения и отправки формы в течение одного-двух дней на ваш ящик придет подтверждение или отказ на доступ к офферу. Если решение будет положительным, в текстовом поле «Адрес лендинга» на странице оффера появится ссылка, которую можно использовать для привлечения траффика.

Работа со статистикой

С привлечением трафика на офферы всегда возникает задача по оценке эффективности различных источников. Система статистики SalesDoubler (в верхнем меню – «Статистика») достаточно мощный инструмент в решении данного вопроса.

CPA-заработок для начинающих. Обзор СРА партнерских сетей России и Украины image:12

По умолчанию статистка показывается по датам в целом по всем офферам, но при желании всегда можно проанализировать статистику по каждому офферу в отдельности – по источникам, по рекламным кампаниям, которые проводились для привлечения трафика. В отчете содержится много параметров: количество переходов, количество конверсий (на проверке, подтвержденных, отклоненных), заработок. В заголовке каждой колонки есть подсказка, которая подскажет ее значение.

Чтобы статистика действительно была полезным инструментом очень желательно прописывать параметры «кампания» и «источник» в каждой ссылке оффера – это позволит максимально эффективно использовать рекламные инструменты и отслеживать их эффективность. Данные параметры можно прописать на странице оффера в разделе «Компоновщик URL».

CPA-заработок для начинающих. Обзор СРА партнерских сетей России и Украины image:13

Выплаты в системе

На текущий момент времени SalesDoubler выплачивает деньги вебмастерам такими методами: ФЛП, ООО, Wire Transfer, Capitalist - без комиссии; на карточку – 2% от суммы; Paypal – 5% от суммы; USDT – 2% от суммы

Выплаты производятся два раза в неделю. Минимальная сумма вывода: 3000 UAH, 100 USD, 80 EUR, 42000 KZT, 100 USDT, 2000 MXN, 100 CAD, 85 GBP.

Чтобы настроить реквизиты для получения денег, нужно зайти в «Профиль» и указать платежные реквизиты.

Как видите, чтобы начать зарабатывать с SalesDoubler необходимо зарегистрироваться в системе, выбрать нужные офферы, получить аппрув и начинать работу. Система постоянно развивается и расширяется новыми предложениями. Обо всех обновлениях сообщается в специальной рассылке.

 Большой список CPA-сетей можно найти в нашем каталоге CPA-сетей

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?