про бізнес-фінанси

Заработок на рефералах в Интернете: стоит ли с ним связываться?

Prostobiz рассказывает о реферальном заработке, который может стать очень неплохим источником дополнительного "легкого" дохода. Вы узнаете, как и где быстро можно найти рефералов. Многие из нас мечтают получать пассивный доход, ничего при этом не делая. Классические способы: разместить депозиты в банках и жить только на проценты, купить акции ведущих компаний и получать дивиденды, получить наследство и т.д. С появлением Интернета возможности для пассивного заработка значительно расширились и стали более доступными.

Путеводитель по статье

  1. Что такое реферал?
  2. Как фиксируется заход реферала на сайт?
  3. Как привлекать рефералов? Где их взять?
  4. Сколько можно заработать на рефералах?
Видео путеводитель
Заработок на рефералах в Интернете: стоит ли с ним связываться?

Заработок на рефералах в Интернете: стоит ли с ним связываться?

Что такое реферал?

Реферал – это пользователь, который был приглашен вами в рамках партнерской программы, какого-то сервиса или интернет-магазина. (О партнерских программах мы детально писали в этой статье). Как правило, такой заработок составляет от 1 до 50% от заработка / расходов приглашенного вами реферала или от заработка (комиссии) самого сервиса с данного реферала.

Очень важно понимать, что этот заработок перетекает к вам не из кармана приглашенного пользователя, а из кармана сервиса (магазина), который запустил партнерскую программу.

Таким образом, владельцы сервиса делятся с вами за привлечение новых клиентов для их бизнеса. Компании получают новых пользователей, партнеры получают доход с каждого привлеченного клиента, поэтому такое сотрудничество выгодно для обеих сторон. Естественно, что заработок начинается только тогда, когда новый реферал начал что-то покупать в интернет-магазине или зарабатывать в сервисе.

Как фиксируется заход реферала на сайт?

В большинстве случаев, чтобы узнать от кого пришел новый клиент, партнерские программы используют специальную реферальную ссылку. Вот несколько примеров реферальных ссылок:

  • http://medianet.adlabs.ru/r/fiATblJVXGMwOSE=/
  • http://miralinks.ru/users/registration/from:156298
  • http://www.sape.ru/r.HFmqANRUxX.php
  • http://gogetlinks.net/?inv=eyqhjh
  • http://ladycash.ru/?ref=18647

Как видите, после названия сайта находится специальный код, который идентифицирует клиента и фиксирует от кого именно он пришел. Такую ссылку можно получить в Личном кабинете, после регистрации в сервисе. Как правило, она расположена в разделе «Рефералы» или «Партнерская программа».

В редких случаях не требуется реферальная ссылка. Например, если вы рекламируете компанию через свой сайт, система может автоматически отследить, откуда пришел пользователь и реферала вам засчитают.

Также очень часто партнерские программы предлагают достаточно широкий маркетинговый инструментарий для продвижения своих услуг: баннеры, информеры, тизеры и т.д. В каждом из них уже зашита реферальная ссылка, которая фиксирует, от кого пришел новый клиент.

Как привлекать рефералов? Где их взять?

Рассмотрим самые популярные способы по привлечению рефералов:

  • размещение реферальной ссылки на форумах, в социальных сетях;
  • рассылка информации по почте, через социальные сети и мессенджеры;
  • публикация статей с реферальными ссылками на других сайтах;
  • публикация статей с реферальными ссылками на своих сайтах
  • покупка рефералов на биржах рефералов. Например, такой сервис доступен на сайте http://wmmail.ru

На мой взгляд, самым эффективным способом, который поможет найти рефералов является создание тематического блога или сайта, на котором будет регулярная публикация статей с реферальными ссылками.

Сколько можно заработать на рефералах?

В интернете есть примеры, когда люди зарабатывают тысячи долларов реферального заработка в месяц. Мы поделимся своим опытом, чтобы не быть голословным.

Итак, более года назад я (автор этой статьи) написал статью «5 способов заработка в Интернете» и опубликовал ее на нескольких наших деловых ресурсах. В ней я детально поделился своим опытом заработка в разных системах и, конечно, разместил реферальные ссылки на сайты данных систем с надеждой, что заинтересованные пользователи также начнут зарабатывать в данных системах и тем самым приносить мне реферальный доход. Вот, что у меня получилось с оплатой на текущий момент:

Система Доход, грн. Количество рефералов
bodyclick.net 4257 65
gogetlinks.net 937 156
adlabs 808 66
Begun 632 98
miralinks 360 155
Яндекс Директ 84 19
rotapost 78 59
Sape 36 28
rotaban 35 258
getgoodlinks.ru 28 36
Итого 7254 940

Таким образом, за год мне удалось привлечь более 900 рефералов, которые заработали для меня чуть больше 7000 грн., т.е. средний ежемесячный доход составил около 600 грн. Можно ли было заработать больше? Думаю да, если бы данная статья была размещена на максимально тематических блогах и сайтах (я же размещал статья на сайтах финансовой и бизнес тематики).

Итак, как видите, реферальный заработок существует и с его помощью можно зарабатывать неплохие деньги, однако для этого нужно иметь под рукой хорошие интернет-активы (сайты) с целевой аудиторией, что позволит получать максимум от такого вида пассивного дохода.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?