Парламент принял закон об открытии данных реестров и госзакупок // 06.03.2015

Верховная Рада в первом чтении одобрила законопроект, который должен открыть свободный доступ к данным реестров юридических и физлиц-предпринимателей, телеорганизаций, генпланов городов, госзакупок и других. // 06.03.2015

Законопроектом предусматривается, что госрегистраторы юридических и физических лиц-предпринимателей должны обнародовать все данные реестра в форме открытых данных.
Также в форме открытых данных должны публиковаться данные Госреестра телеорганизаций.
Важным пунктом законопроекта является открытие данных генпланов городов и детальных планов территорий, которые должны быть доступными в форме открытых данных.
Еще одним очень важным пунктом станет публикация в форме открытых данных информации о всех государственных закупках, их условиях и участниках.
Предусмотрена также публикация данных реестров высших учебных заведений и общественных объединений.
Законом определяется, что информация в форме открытых данных - это публичная информация, которая публикуется на едином государственном веб-портале открытых данных и на веб-сайтах распорядителей информации в формате, который позволяет автоматизированную обработку, свободный и бесплатный доступ к такой информации.
Любое лицо может свободно копировать, публиковать, распространять, использовать, в том числе в коммерческих целях, в сочетании с другой информацией или путем включения в состав собственного продукта, публичную информацию в форме открытых данных с обязательной ссылкой на источник получения такой информации.
За создание и обеспечение функционирования единого государственного портала открытых данных отвечает центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере электронного правительства.

Опубликовано на сайте: 06.03.2015

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: https://www.prostobiz.ua/

Срочно нужны деньги?