Чиновники затеяли масштабную кампанию по легализации трудоустройства cтроителей 20.03.2020

Государственная служба труда собирается провести очередную масштабную компанию по борьбе с неоформленной занятостью. Предыдущая подобная программа, в течение которой 600 инспекторов обошли с разъяснительными визитами 184 тысячи предприятий, охватывала отельно-ресторанную и торговую отрасль. Хоть за информационными методами следуют и масштабные проверки, положительный эффект дали уже сами беседы с работодателями и трудящимися. Экс-глава Минэкономики Тимофей Милованов отмечал, что по их итогам было официально трудоустроено 123 тысяч украинцев.

Чиновники затеяли масштабную кампанию по легализации трудоустройства cтроителей

Опрошенные UBR.ua эксперты, тем не менее, скептически относятся к эффективности разъяснительного метода, замечая, что уже наблюдаемая тенденция к сокращению серого труда как в торговой и ресторанной отрасли, так и на других рынках, скорее была обеспечена регулярностью проверок и величиной штрафных санкций.

В то же время, достичь аналогичного результата в строительстве, пока неподдающемуся обелению, будет сложно из-за специфики отрасли и коррупционного фактора. Сами застройщики предупреждают, что для эффективной борьбы с тенью возможно придется идти и на более радикальные меры.

Диалоги Гоструда

Госслужба по вопросам труда объявила о старте масштабной компании детенизаци трудоустройства в строительной отрасли. Аналогичные мероприятия в сфере отельно-ресторанных услуг и торговли проводились в конце января 2020 года. В этом году чиновники запланировали охватить масштабными информационными мероприятиями и инспекционными проверками также сферы сельского хозяйства, транспорта и курьерской деятельности. В перечисленных отраслях неоформленные рабочие отношения наиболее распространены, сообщал Гоструд.

Программа состоит из двух этапов. С 2 по 20 марта инспекторы попытаются убедить работодателей и работников в преимуществах официального оформления в ходе бесед. После этого, с 30 марта по 30 апреля, последуют инспекции субъектов хозяйствования, во время которых при обнаружении факта незадекларированный трудовых отношений на работодателей будут налагаться штрафные санкции. "Как говорится, кто не спрятался, я не виноват", – анонсировал второй этап проверок Тимофей Милованов.

Рестораны вытолкали из тени регулярные проверки и большие штрафы

Согласно отчетам профильного ведомства, как разъяснительные, так и инспекционные методы в предыдущий раз дали положительные результаты. За 20-31 января, во время проведения информационной кампании в местах торговой и отельно-ресторанной сферы, было зарегистрировано 123 тыс. случаев официального найма работников, из которых 52% пришлось на предприятия, которые в отчетный период посетили инспекторы Гоструда.

В целом, за две недели информационной компании инспекторам удалось посетить 184 тысячи субъектов хозяйствования. На 17 тыс. из них доводы госслужащих возымели действие.

Однако опрошенные UBR.ua эксперты считают, что бизнес начал отходить от практики серых трудовых отношений еще 3 года назад, когда штрафы увеличились, а проверки стали более жесткими.

"С начала реальных инспекций, когда аргументы, что сотрудник работает временно, уже перестали проходить, а в ходе проверок инспекторы стали требовать рабочие документы на месте – у директора, у главного бухгалтера, – в ресторанном бизнесе количество оформленных работников значительно увеличилось. Сейчас, особенно в крупных городах, этот уровень приближается к 100%. Даже если сотрудник устраивается временно либо проходит стажировку, предприниматели оформляют трудовой договор, либо человек зачисляется в штат", – рассказала Ольга Носова, директор компании "Ресторанный консалтинг".

Носонова также заметила, что на ресторанном рынке остается популярной модель оформление сотрудника как ФЛП. "Это, в свою очередь, дает возможность прописывать в оплате услуг минимальную сумму, даже 1 гривну", – говорит эксперт.

При этом соискатели часто более заинтересованы в том, чтобы не оформлять трудовые отношения. "Уборщицы и даже повара не хотят работать официально, чтобы иметь возможность получать субсидию от государства. Это создает замкнутый круг, ведь владельцы заведений напротив стремятся оформлять работников из-за риска получить штраф", – отметила директора компании "Ресторанный консалтинг".

Со 2 февраля этого года уровень взысканий несколько снизился: вместо 30 минимальных зарплат теперь, в случае выявления факта допуска к работе неоформленного рабочего, работодателю придется заплатить 10 минзарплат (47 230 грн.). Это, напомним, не относится к плательщикам единого налога, которым за первый обнаруженный случай грозит лишь предупреждение, а штраф выписывается при повторном нарушении. 

Так или иначе, но на рынке труда в целом наблюдается тенденция к сокращению "тени". По данным рекрутинговой компании Headhunter, если в 2014 году 34% их респондентов работали легально, то в 2019 года число таковых увеличилось до 57%, делится сведениями глава экспертно-аналитического центра hh.ua Юлия Дрожжина.

Что загоняет стройку в тень?

Перекрасить строительную отрасль из серой в белую, тем не менее, будет значительно сложнее, чем в случаях отелей и ресторанов. Согласно данным Гоструда, в первом полугодии 2019 года 556,8 тыс. украинских строителей работают нелегально, что составляет 16% от общего теневого рынка труда в стране. Первоочередная причина этого в специфичности условий отрасли.

"Неформальная занятость в строительной сфере очень распространена и в развитых странах, таких как Польша или Германия. Конечно, она ниже, чем в Украине, но ненамного. Стройка – это очень травмоопасное место и на каждого строителя не только нужно оформлять страховку, но и очень часто приходится ее выплачивать", – отметил в разговоре с UBR.ua Василий Воскобойник, президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству (ВАКМТ).

Предрасположенность к теневым трудовым отношениям в строительств подтверждается и поисковыми запросами в категории "Строительство", отмечает Дрожжина: работодатели в этой сфере охотней, чем в других, нанимают сотрудников на временной основе и без опыта работы.

Опасность профессии отмечается и чиновниками Гоструда. По данным ведомства 15% от всех производственных травм в 2019 год случилось именно в строительной сфере. Это стало причиной проведения особого акцента во время информационной компании на соблюдения правил безопасности на стройке, заметили в Госслужбе.

Александр Панфилов, коммерческий директор мини-города Svitlo-park, выразил мнение, что статистика может отражать лишь среднюю "температуру" в отрасли, в то время как для разных типов строительства количество неоформленных рабочих различается.

"Не исключено, что высокий уровень теневой занятости связан именно с крупными объектами, где требуется большое количество разнорабочих. Что касается жилого строительства, в частности в Киеве, то, по моим сведениям, самые крупные застройщики-девелоперы стараются нанимать те генподрядные организации, которые успели себя зарекомендовать, как надежных партнеров, которые строят качественно. В этой связи квалификация рабочей силы имеет немаловажное значение", – комментирует Панфилов.

Татьяна Шульга-Забельская, управляющий партнер Объединения девелоперов жилой недвижимости (RED Community) также считает, что неоформленный труд в большей мере характерен для недобросовестных застройщиков. Но утверждать о взаимосвязи между неоформленной занятостью и высоким уровнем травматичности без дополнительных исследований сложно, считает эксперт.

"Безусловно, есть некая связь между количеством неформальных сотрудников и степенью производственного травматизма. Это есть во всем мире, где работают нелегалы. Главная причина– невозможность нанятым работникам защищать свои права. Но бывают случаи, когда страдают и официально оформленные сотрудники – когда просто не соблюдается техника безопасности на объекте строительства", – отмечает проблему Шульга-Забельская.

Будет ли эффективной кампания?

Эксперты в целом солидарны, что успешность запланированных Гострудом мероприятий будет зависеть от компетентности инспекторов. При этом они отметили и более эффективные методы обеления рынка.

Так, информационная компания, по мнению Юлии Дрожжиной, должна проводится уже с соискателями, для большинства которых официальное трудоустройство все еще не является преимуществом при выборе места работы. При этом информационно-разъяснительные работы, приводит эксперт данные опроса hh.ua в 2019 году, указали в качестве эффективных мер борьбы с тенью только 11% пользователей ресурса. По мнению Дрожжиной, наибольшее действие на нанимателей может возыметь системная неотвратимость наказания. Согласна с Дрожжиной Татьяна Шульга-Забельская.

"Думаю, для того, чтобы инспекции были эффективными, необходимо разработать такую систему, в которой застройщику было бы просто не выгодно нанимать неоформленных работников. Например, лишение лицензии без права восстановления. Это жестко, но это может быть выходом", – выразила мнение Татьяна Шульга-Забельская.

Опрошенные UBR.ua эксперты рынка недвижимости, впрочем, в качестве главного фактора успеха в борьбе государства с тенью выделили уменьшение налоговой нагрузки на бизнес, которая, с учетом необходимости увеличивать работникам оплату труда, конкурируя с иностранными рынками, составляет главный мотив для работодателя вступать в неформальные трудовые отношения. Напомним, пенсионный сбор за нанятого сотрудника (ЕСВ) составляет 22%. Кроме того, высокая ставка НДФЛ (18%), к которой прибавляется 1,5% военного сбора, также, считают эксперты, не стимулирует работников устраиваться официально, особенно на высокую зарплату.

От грядущих проверок, в то же время, застройщики с большой долей вероятностью смогут скрыть нарушения, считают эксперты.

"Думаю, 50% всех проверок не смогут выявить нарушения, если таковые есть. Недобросовестные застройщики, играющие по правилам коррупционного рынка, не брезгуют пользоваться коррупцией и в вопросе занятости, охраны труда и пр.", – прогнозирует Шульга-Забельская. Высокую вероятность этого отмечает и Василий Воскобойник.

"В украинских реалиях засилья коррупции, в том числе и в проверяющих структурах, скрыть нелегальных работников будет не сложно. Их можно просто спрятать от проверяющих, пока с ними будет разговаривать прораб или кто-то из начальства. Если это сделать не удастся, то им будут предлагаться взятки и во многих случаях это позволить застройщику избежать ответственности", – выделил риск программы президент ВАКМТ Воскобойник.

В целом, застройщики подтверждают присутствующее напряжение на рынке в ожидании проверок, однако отмечают, что это далеко не во всех случаях связано с боязнью разоблачения правонарушений.

"Так уж сложилось, что в ожидании любых проверок, рынок испытывает определенную обеспокоенность. Мы все прекрасно понимаем, что очень часто результаты проверок могут быть заведомо известными", – высказала опасения управляющий партнер RED Community Шульга-Забельская.


Срочно нужны деньги?