Идея Банк в первом десятке рэнкинга самых надежных украинских банков во 2 квартале 2021 по исследованию YouControl // 12.08.2021

Аналитическая система YouControl обнародовала результаты своего исследования Индекс FinScore - финансового скоринга банков по итогам 2 квартала 2021. // 12.08.2021

Согласно данным рэнкинга, Идея Банк занял 8 место среди 39 исследуемых банков.

Аналитики определили для Идея Банка категорию А, которая отражает высокий уровень финансовой устойчивости с низкой вероятностью неблагоприятных случаев. 

Идея Банк входит в рэнкинг FinScore, начиная с первого исследования по результатам 1 квартала 2018. 

Аналитики отмечают, что FinScore - универсальный инструмент, который может пригодиться как эксперту банковского рынка или опытному предпринимателю, так и простым гражданам, которые хотят не попасть в финансовую ловушку сомнительного банка. 

Для физических лиц:

  • при поиске надежного банка для размещения срочного депозита
  • при выборе основного банка для открытия карточных счетов
  • для быстрого и своевременного мониторинга изменений финансового состояния банков 

Для компаний:

  • при выборе банка для депозитных и текущих счетов
  • при оценке банков как контрагентов
  • для мониторинга надежности тех банков, с которыми уже налажено сотрудничество
  • при взятии кредита

Финансовый скоринг банков - система оценки финансовой надежности банка путем перевода в баллы (scores) предварительно вычисленных финансовых показателей. Результат финансового скоринга банков от YouControl - композитный индекс Bank_FinScore. 

Bank_FinScore - скоринговый индекс финансовой надежности банка, рассчитанный аналитическим отделом YouControl, базируется на 25 индикаторах, среди которых нормативы НБУ и финансовые коэффициенты, которые комплексно отражают состояние ликвидности, достаточности капитала, рентабельности, кредитных, инвестиционных и валютных рисков банка. Поскольку индекс используется, прежде всего, для сравнения с конкурентами на рынке Украины, он не чувствителен к общесистемным изменениям. Индекс отражает финансовое положение банка относительно других в секторе.

Методика - здесь . 

YouControl - аналитическая система для комплаенс, анализа рынков, деловой разведки и расследований.

Система формирует полное досье на каждую компанию Украины на основе открытых данных, отслеживает изменения в госреестрах и визуализирует связи между аффилированными лицами.

Уникальная технология позволяет за минуту получить актуальную (на время запроса) информацию о компании или ФЛП из более чем 100 официальных источников данных.

Функция мониторинга ежедневно сообщает об изменениях, опираясь на данные из официальных источников.

 

Опубликовано на сайте: 12.08.2021

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: https://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/id/469

Срочно нужны деньги?