Новые правила НБУ для иностранцев: что будет с валютным рынком и курсом — эксперт РАДАБАНК // 12.02.2020

НБУ расширил возможности иностранных банков по валютным операциям в Украине. // 12.02.2020

С 8 февраля 2020 года они могут проводить сделки по покупке-продаже валюты не только с нашими финучреждениями, но и напрямую друг с другом — через гривневые корсчета в украинских банках.

Иностранцам больше необязательно выходить на межбанковские торги, все можно сделать и без них — напрямую. Это закреплено постановлением Национального банка №16. В разъяснении к документу говорится, что это необходимо «для повышения инвестиционной привлекательности Украины».

«Чтобы торговать между собой, нерезидентам необходима масса гривны, свободной гривны. Если исходить из того, что они владеют ОВГЗ в сумме 127 млрд грн., то это их потенциальная сумма. А ежедневный объем торгов между собой можно оценить где-то в $50-100 млн», — подсчитал начальник департамента по работе на международных рынках и денежного обращения РАДАБАНКА Сергей Гнездилов.

Сергей Гнездилов также считает, что будет снижена нагрузка на курс гривны, например, при выходе части нерезидентов из ОВГЗ.

«Они теперь имеют возможность продать полученную гривну другим нерезидентам напрямую, у которых будет интерес получить украинскую валюту», — отметил  Сергей.

Чтобы иностранцы сильно активизировали свой валютообмен, в Украине должно быть больше инструментов. Например, нужны крупные размещения муниципальных облигаций, выпуски корпоративных долговых бумаг, активные торги акциями предприятий и др.

«Сложностей с гривневой массой не будет, гривневая ликвидность в банках на высоком уровне, а цену ресурса НБУ привязал к учетной ставке. Поэтому таких всплесков цен на гривневый ресурс, как это было в 2000-х годах — 50-75% годовых — быть не должно», — полагает начальник департамента по работе на международных рынках и денежного обращения Сергей Гнездилов.

Опубликовано на сайте: 12.02.2020

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/id/215

Срочно нужны деньги?