Пиреус Банк: Украинская банковская система будет работать в обычном режиме // 27.11.2018

Банковская система будет работать в обычном режиме несмотря на введение военного положения. // 27.11.2018

Об этом сообщил вчера на экстренной встрече с руководителями ТОП-40 банков глава НБУ Яков Смолий, участники которой договорились, что банковская система стабильна и может оперировать в обычном режиме.
 
По его словам, Нацбанк не видит оснований для изменения обычного режима работы банковских учреждений Украины и внедрение административных мер на денежно-кредитном и валютном рынках.
 
Банковская система Украины сегодня устойчива к внешним и внутренним вызовам, ведь банки прошли стресс-тестирование, их ликвидность на высоком уровне (составляет около 75 млрд. грн.). При этом, НБУ подтвердил свою готовность, в случае необходимости, контролировать и «сглаживать» ситуацию на валютном рынке, чтобы предотвратить «скачки» курса национальной валюты. Кроме того, регулятор заявил, что при необходимости банки по-прежнему могут пользоваться стандартными инструментами поддержки ликвидности.
 
В то же время, во время военного положения, которое будет введено в 10 областях страны, банковские учреждения, при необходимости, будут принимать соответствующие меры для бесперебойной работы своих отделений. В частности, будет повышенное внимание к подкреплению банковских касс и банкоматов наличными, своевременной выплатой депозитов в рамках договорніх отношений, усиление собственной ликвидности.
 
Как сообщил председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов, со своей стороны банк приложит максимум усилий, чтобы в случае необходимости обеспечить стабильную работу сети отделений и электронных сервисов финучреждения, для своевременного проведения платежей, обслуживания физических и юридических лиц.
 

По состоянию на 26 ноября 2018г. показатель мгновенной ликвидности Пиреус Банка составлял более 70%, что почти в 4 раза превышает его минимальное нормативное значение установлено НБУ. Текущая ликвидность банка составляла 86%, что более, чем в 2 раза превышает норматив Нацбанка (40%). Краткосрочная ликвидность финучреждения превышает норматив в 1.6 раза (98% при минимальном значении установленном НБУ в размере 60%). Как отметил председатель правления Сергей Наумов, такой значительный запас ликвидности позволит Пиреус Банку своевременно рассчитываться по всем обязательствам перед клиентами, в случае возникновения такой необходимости. Поэтому клиенты Пиреус Банка могут чувствовать себя спокойно и вести свой бизнес в обычном режиме, подчеркнул Наумов.

Опубликовано на сайте: 27.11.2018

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/id/193

Срочно нужны деньги?