В 2018 году Ощадбанк планирует увеличить финансирование проектов возобновляемой энергетики на 30% // 23.11.2017

В 2018 году Ощадбанк планирует направить более 57 млн. евро на финансирование четырех проектов возобновляемой энергетики мощностью 69,7 МВт. // 23.11.2017

Это проекты по строительству биогазовых установок мощностью 34,7 МВт на сумму 30 млн. евро в Волынской, Черниговской и Сумской областях, а также строительство солнечных электростанций мощностью 35,0 МВт на сумму 27,50 млн. евро в Днепропетровской области. 

Ощадбанк имеет значительный опыт финансирования возобновляемой энергетики. В частности, несколько лет назад банк профинансировал строительство биогазовых электростанций ООО "ЛНК" в Житомирской и Николаевской областях. Благодаря уникальной технологии электростанция на биогазе позволяет производить электроэнергию на полигонах твердых бытовых отходов. Производство «зеленой» электроэнергии является экологически безопасным и не требует использования энергоносителей. 

Общая сумма профинансированных Ощадбанком проектов альтернативной энергетики составляет 161 млн. евро, мощность - 77,6 МВт. Финансирование состоялось в том числе с участием экспортных агентств. К концу 2017 года планируется завершить финансирование еще трех проектов по строительству солнечных электростанций на общую сумму 12,79 млн. евро мощностью 22,5 МВт в Одесской, Винницкой и Херсонской областях. 

«Поддержка проектов в сфере возобновляемой энергетики на сегодня особенно важна, ведь это реальный вклад в энергетическую независимость Украины. Мы уверенно движемся в рамках реализации государственной энергетической стратегии. Приоритетом деятельности Ощадбанка является финансирование стратегически важных отраслей экономики Украины. Банк готов всячески способствовать их развитию. В 2018 году с привлечением кредитных линий ЕБРР и ЕИБ финансирование проектов возобновляемой энергетики планируется увеличить на 30%», - отметил Андрей Пышный, председатель правления Ощадбанка.

Опубликовано на сайте: 23.11.2017

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/id/430

Срочно нужны деньги?