про бізнес-фінанси

Туроператоры Украины: как купить и вернуть путевку, что делать в случае отмены тура

Как забрать деньги у туроператора, как купить путевку напрямую у туроператора и что делать, если туроператор отменил тур? На эти вопросы коротко ответил Prostobiz.ua.

Путеводитель по статье

  1. Как вернуть деньги у туроператора и вернуть путевку
  2. Как купить тур напрямую у туроператора
  3. Что делать, если туроператор отменил тур
  4. Туроператоры Украины

Как вернуть деньги у туроператора и вернуть путевку

Для возврата уплаченных денежных средств или их части турист необходимо составить заявление, указать, куда именно нужно вернуть денежные средства, и отправить его через своего туристического агента, вместе с копией договора на туристическое обслуживание. Заявление рассматривается в установленный действующим законодательством срок. Важно отметить, аннулирование тура будет происходить согласно условиям договора на туристическое обслуживание и с учетом возмещения туристическому оператору (туристическому агенту) фактически произведенных им расходов. Это могут быть штрафы от отелей, потери по тарифам, при выписанных билетах и т.д.

Как купить тур напрямую у туроператора

Практически, никак. Большинство крупных и надежных туристических операторов не работают напрямую с туристами, а продают свои туры через турагентства. Да, вы сможете пообщаться с менеджерами туроператора, они вас проконсультируют, но купить тур, вы, как правило, не сможете.

Что делать, если туроператор отменил тур

В случае, если туристический оператор отменил тур, а предложенные им альтернативные варианты вас не устраивают, собирайте все документы (квитанции, копию договора) и пишите заявление на возврат средств.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?