Это не «плюшки» и премии. Что такое благополучие сотрудников и зачем за этим следить 28.05.2021

Сегодня мало кого уже удивишь привычными инструментами мотивации персонала: корпоративами, тренингами, забегами или офисными обедами. Во многих компаниях это давно стало золотым стандартом социального пакета для каждого сотрудника. Особенно это актуально для сферы IT – высококонкурентного рынка, где работодатели всячески стремятся обеспечить своим сотрудникам комфортные условия.

Это не «плюшки» и премии. Что такое благополучие сотрудников и зачем за этим следить

Что такое wellbeing и что это дает бизнесу

Как и все лучшие практики, концепция wellbeing, или, другими словами, корпоративного благополучия, пришла к нам традиционно из США.

Разберемся в понятиях: благополучие в этом контексте – не про своевременную выплату заработной платы и не про дополнительную премию. Речь идет о создании такой среды для сотрудников, которая будет способствовать их физическому, социальному и психологическому благополучию. В этом контексте говорят еще и о финансовом, но мы пока отложили этот вопрос для более пристального изучения.

Благополучие в Украине

В течение последних лет украинцы стали уделять больше внимания своему физическому здоровью – популяризация марафонов, в том числе корпоративных, и распространение принципов ЗОЖ этому способствует.

То же касается и социальной составляющей – культура обратной связи, принцип открытых дверей и переход к горизонтальной структуре перенимают компании из разных сфер бизнеса. Это становится частью корпоративной культуры уже за пределами сферы IT.

А вот о ментальном здоровье или о работе с психологом в Украине заговорили совсем недавно. Наше общество только учится работать с психологом.

Ментальное здоровье

По данным авторитетного журнала The Lancet, психологическое неблагополучие в ближайшее время войдет в топ причин потери трудоспособности в мире, а мировая экономика недополучит $295 миллиардов из-за снижения продуктивности персонала.

То есть прослеживается четкая взаимосвязь: снижение уровня тревожности или стресса – повышение вовлеченности в рабочие процессы и жизнь компании – улучшение качества работы, что в результате существенно влияет на финансовые показатели компании. Другими словами, корпоративное благополучие – это не очередная дань моде, а ключевой фактор успешного развития бизнеса сегодня.

Украинские пионеры

Хорошая новость в том, что некоторые украинские компании, и наша в том числе, уже начали заботиться о ментальном здоровье сотрудников. Пандемия тому поспособствовала и ускорила все процессы.

Я предприниматель и венчурный инвестор, поэтому стресс – мой постоянный спутник. Я не понаслышке знаю, как это влияет на эффективность и мотивацию. На личном опыте я увидел ценность в работе с психологом. И, помимо этого, давно уже присматривался к огромной индустрии digital health. Первый локдаун подтолкнул меня наконец-то реализовать свою идею и я запустил платформу онлайн-терапии Calmerry.

Поэтому я всецело поддерживаю внедрение концепции корпоративного благополучия и убежден, что улучшение психологического фона у сотрудников поможет им обрести почву под ногами в наших непростых реалиях. Что в свою очередь поможет повысить их мотивацию и вовлеченность, а также увеличит эффективность работы.

Кроме того, несмотря на то, что стрессу сегодня подвержены все сотрудники независимо от возраста, наиболее сильно от них страдает поколение Z. Согласно исследованию Deloitte Global Millennial Survey, 50% представителей Z и так постоянно находятся в состоянии стресса или тревоги. Пандемия существенно усилила этот фактор, так как это первый серьезный кризис для этого поколения, которое привыкло к благополучию и комфорту. Так, в Govitall 30% сотрудников – «зеты». Поэтому я как собственник бизнеса и пользователь подобных услуг давно изучаю вопрос ментального здоровья, а сейчас уже занимаюсь им целенаправленно.

В нашей компании есть корпоративный психолог, услуги которого бесплатны для сотрудников. Кроме того, мы планируем проводить обучающие семинары про ментальное здоровье, выгорание, минимизацию стресса, работу с тревожностью и так далее. Вводим практику медитации.

Почему благополучие – это не «плюшки»

Сразу хочу расставить акценты: корпоративное благополучие – это забота о физическом и ментальном здоровье, а не потакание «хотелкам». Это про долгосрочные стратегические задачи и инвестицию в своих сотрудников, которая начинает окупаться уже в краткосрочной перспективе.

Как собственник бизнеса я в первую очередь заинтересован в его будущем. Я убежден, что благополучие сотрудников не только снижает текучку кадров, помогает привлекать таланты и усиливает бренд работодателя, но и ощутимо влияет на эффективность бизнеса и финансовые показатели. Особенно в таком динамичном бизнесе, как IT, где команда – основная ценность.


Срочно нужны деньги?