Как выбрать бизнес-партнера, чтобы не «попасть на деньги» 27.08.2021

Инвестиционное партнерство бывает очень разным. Диапазон «партнерства» колеблется от ежедневного процесса разрушения нервных клеток и создания прибыли до получения процентов раз в месяц.

Как выбрать бизнес-партнера, чтобы не «попасть на деньги»

Инвестиция как вхождение в долю бизнес-партнера, независимо от сферы бизнеса, предусматривает необходимость достижения консенсуса по многим вопросам. Каждый из партнеров всегда будет иметь свое видение пути развития компании, и не всегда эти видения совпадут. Например, достигнув определенного уровня прибыльности, один из партнеров может захотеть купить яхту, а другой — новые производственные линии. Чтобы минимизировать расхождения и потенциально конфликтные ситуации, которые повлекут за собой финансовые потери и разрыв партнерства, выбирайте партнера с общими ценностями, способного вести диалог, слышать вас и поступаться собственными интересами в интересах дела. Иначе в один день вы можете остаться за бортом проекта, в который вкладывали все свои силы.

Ярким примером является кейс с сетью b2b-коворкингов «Креативный квартал», широко освещавшийся украинскими СМИ. В октябре 2016 года проект был представлен миру, через два года соучредители оказались на грани судебного дела. Кейс обсуждали во всех бизнес-сообществах.

Вступая в партнерство, договаривайтесь о ключевых моментах до того, как вложите средства, мысли, идеи. Обсуждайте и фиксируйте на бумаге все, даже то, что сегодня вам кажется нереальным или неважным. Договаривайтесь не только об условиях входа в долю, начислениях и выплате прибыли/убытков, но и о правилах выхода из игры. И главное, ищите своих людей.

В сущности, партнерство между двумя-тремя партнерами похоже на брачные отношения, — все должны идти навстречу друг другу, искать компромиссные решения, и тогда шансы не потерять деньги возрастают, а убытки прямо пропорциональны количеству недоразумений между партнерами.

Если вы один из десятков инвесторов в компании, построить отношения не удастся. Поэтому инвесторы обращают внимание на то, кто будет принимать ключевые решения в бизнес-жизни компании. Какая бизнес-история у компании и ее мажоритариев, перспективна ли компания и какие у нее отношения с миноритариями. От этих параметров будет зависеть ваша личная прибыльность как инвестора или ее отсутствие. Судебная практика решения конфликтных ситуаций в таком виде инвестиций очень длительная, затратная финансово и морально. Особенно при условии вмешательства государства.

Возьмем украинский пример процедуры cквиз-аут. Четыре года назад приняли закон, который урегулировал процедуру принудительного выкупа акций миноритарных акционеров. При этом судебная практика довольно неоднозначная. Чаще всего суды склоняются к защите прав мажоритариев. Хотя Большая палата Верховного суда 24 ноября 2020 года в деле №908/137/18 применила другую позицию по защите прав миноритариев.

Партнерство, в котором вашим капиталом будет руководить другая компания, — это история не о классическом партнерстве в бизнесе. Это история о том, что вы выбираете управляющего партнера, которому доверяете и делегируете полномочия защищать ваши финансовые интересы, принимать все необходимые бизнес-решения и гарантированно создавать вам прибыль на капитал и нести за это ответственность. Типы и условия договора с такой компанией зависят от сферы, в которой будет работать капитал инвестора. Если компания размещает деньги инвестора в займы бизнеса, договоры должны содержать условия о доходности и сроках получения прибыли на размещенный капитал, информацию об обеспечении, сроках и условиях выхода из инвестиций.

Еще один вариант инвестиционного взаимодействия тоже не о классическом партнерстве, а о распределении прибыли и ответственности, только в другую сторону. Фондовый рынок — классический пример такого взаимодействия. Инвестор покупает ценные бумаги отдельных компаний или индексы, принимая риски за свой выбор и решение. Успешность таких инвестиций зависит исключительно от знаний и опыта самого инвестора.


Срочно нужны деньги?