Договор между иностранной и украинской компаниями как основание получения разрешения на использование труда иностранца 28.02.2011

В настоящей статье мы рассмотрим некоторые особенности получения разрешения на использование труда иностранца в рамках внешнеэкономического договора между иностранной и украинской компаниями на выполнение определенного объема работ или об оказании услуг.

Договор между иностранной и украинской компаниями как основание получения разрешения на использование труда иностранца

Использование иностранной рабочей силы на рынке Украины ограничено. Законодатель в Законе Украины «О занятости населения» предусмотрел необходимость получения разрешений на использование труда иностранцев в Украине, а также закрепил соответствующую ответственность за нарушение этих положений в Кодексе Украины об административных правонарушениях.

Порядок выдачи, продления срока действия и аннулирования разрешений на использование труда иностранцев и лиц без гражданства утвержден Постановлением КМУ №322 от 8 апреля 2009г. (далее – Порядок). Порядок также предусматривает ответственность за использование труда иностранцев без разрешения.

Одним из оснований для выдачи разрешений на использование труда иностранца, предусмотренных Порядком, является договор (контракт), заключенный между украинским и иностранным субъектами хозяйствования на использование труда иностранца, направленного иностранными субъектами хозяйствования в Украину для выполнения определенного объема работ или предоставления услуг.

В этом случае не нужно ни обосновывать необходимость найма иностранца и подавать соответствующий документ, ни заключать трудовой контракт между работодателем и иностранцем.

Остальные документы - те же, что подаются для получения разрешения на использование труда иностранца на украинском предприятии в общем порядке, однако, существуют нюансы в заполнении заявления на получение разрешения на использование труда иностранца и справки об отсутствии на рабочем месте доступа к государственной тайне.

В нашем случае ключевым документом является внешнеэкономический договор (контракт) между двумя субъектами хозяйствования.

Общие требования к договору (контракту) определены Хозяйственным, Гражданским кодексами, Законом Украины «О внешнеэкономической деятельности», а также Приказом Минэкономики «Об утверждении Положения о форме внешнеэкономических договоров (контрактов)» № 201 от 6 сентября 2001 года.

Хотя на уровне нормативно-правовых актов не существует специфических требований к содержанию таких контрактов в части использования труда иностранцев, существует определенная практика (по крайней мере, в Киевской и Хмельницкой областях) по трудоустройству иностранцев на основании такого договора (контракта). Так, договор (контракт) должен содержать положения, позволяющие членам комиссии, принимающей решение о выдаче разрешения на использование труда иностранца сделать заключение о том, что права иностранцев не будут ущемлены, предусмотрены гарантии исполнения украинской стороной своих обязанностей по приему иностранцев в Украине в договоре (контракте).

Исходя из нашей практики, в договоре (контракте) должны быть указаны и специально обусловлены:

  • имена, фамилии, отчества (при наличии) специалистов, которые будут направлены на украинское предприятие;
  • на какие должности они направляются (так, например, по договору об оказании консультационных услуг – это консультанты (код согласно с Классификатором профессий ДК 003:2010 – 2419.2);
  • указание стороны, несущей расходы на оплату труда специалистов – предположительно, исполнитель по договору (иностранная компания).

Заказчик (украинская компания) должен взять на себя обязательства:

  • получить разрешения на использование труда иностранцев;
  • обеспечить за свой счет надлежащие условия пребывания и проживания на территории Украины для специалистов, направленных исполнителем, на которых получено разрешение на использование труда иностранца.

Исполнитель (иностранная компания) должен взять на себя обязательство по обеспечению своевременного прибытия своих специалистов с соответствующими документами, подтверждающими их квалификационный уровень.

Также должны быть урегулированы соответствующие права сторон:

  • право Исполнителя требовать от Заказчика выполнения его обязательств по содержанию специалистов;
  • право Заказчика требовать от Исполнителя своевременного направления специалистов и предоставления их документов.

Желательно также в договоре урегулировать вопросы касательно пребывания и проживания на территории Украины иностранных специалистов в случае несоблюдения сторонами условий договора, а также возвращения специалистов в случае расторжения договора (контракта).

В заключение мы хотели бы перечислить преимущества и указать на недостатки трудоустройства иностранцев по данной процедуре.

Мы видим следующие преимущества:

  1. иностранной компании нет необходимости учреждать в Украине юридическое лицо/представительство для получения возможности долговременного пребывания иностранцев на территории Украины для выполнения работ/оказания услуг;
  2. иностранец находится в трудовых отношениях с иностранной компанией – нет необходимости заключать трудовой договор с украинской компанией, подчиняться требованиям украинского трудового законодательства, которое менее гибкое чем, к примеру, европейское.

 В то же время, следует отметить следующие недостатки:

  1. получение разрешений по данному основанию не получило большого распространения и может вызывать затруднения в практическом применении, в т.ч. в связи с отсутствием практики у должностных лиц центров занятости;
  2. не каждое украинское предприятие – контрагент иностранного – согласится взять на себя обязательства по получению разрешений на использование труда иностранцев и обеспечению их пребывания на территории Украины. При этом, формально, руководство украинского предприятия не имеет прямого влияния на таких иностранцев в связи с тем, что такие сотрудники пребывают в трудовых или контрактных отношениях с иностранным предприятием, а также не являются сторонами договора о сотрудничестве между украинским и иностранным предприятиями.

Срочно нужны деньги?