Банк Альянс: Банковский сектор ожидает роста спроса на кредиты для бизнеса // 14.11.2019

Смягчение кредитных условий от банков, готовность заимствовать средства даже в иностранной валюте, запланированные инвестиции и создание принципиально новых кредитных предложений - предприниматели и банкиры дали свою оценку перспективам развития и взаимодействия. // 14.11.2019

Общая сумма кредитных средств, привлеченных в коммерческий сектор по состоянию на октябрь 2019 года, составляет около 480 млрд грн. При этом, согласно последнему опросу Национального банка Украины, рост корпоративного портфеля отметило в своих ответах рекордное количество украинских банков за всю историю наблюдения - 53%. Бизнес в свою очередь готов воспользоваться предложением - процент компаний, планирующих привлекать кредиты, растет четвертый квартал подряд, и, согласно опросу, вырос до 43,4%.

В оценках и ожиданиях как банковский сектор, так и коммерческий сдержанно оптимистичны. Более трети компаний ожидают улучшения своего финансового состояния в течение года - индекс деловых ожиданий остается высоким и составляет 115,3%. Банки прогнозируют смягчение стандартов для всех видов корпоративного кредитования и отмечают снижение процентных ставок. Важно, что и предприниматели заметили шаги навстречу: процент тех, кто говорит об усилении жесткости кредитных условий, существенно снизился и составляет 21,8%, а почти четверть респондентов готова взять кредит в иностранной валюте.

Гибкие предложения от банков и готовность бизнеса пользоваться предложенными кредитными продуктами раскрывают новые направления развития как для участников этих отношений, так и для экономики страны в целом, поскольку наибольшую потребность в заимствованиях испытывают именно крупные предприятия. Необходимость инвестиций в оборудование, обеспечение европейских стандартов производства, высокие цены на сырье и энергоносители требуют долгосрочных и взвешенных решений.

По словам директора департамента документарных и кредитных операций АО «Банк Альянс» Владимира Сураева, спрос на кредитование растет, что является следствием хоть и незначительного, но роста экономики. Нужно отметить, что, например, в «Банк Альянс» увеличивается спрос на инвестиционные кредиты, что свидетельствует о намерениях развития и модернизации производства. Такие проекты особенно важны для государства в попытке стать конкурентным в мире.

«Конечно, бизнес ожидает как удешевления кредитования, так и роста объемов «длинных» кредитных средств. На сегодня есть определенные ограничения для малого и среднего бизнеса, и для себя мы видим такое развитие в предоставлении внешних инструментов Trade Finance», - рассказывает Владимир Сураев.

«В действующей финансово-экономической ситуации в Украине главные риски для банков и предприятий сейчас являются частично общими - это несвоевременность расчета с бизнесом по договорам, которые имеют зависимость от госзаказов, а также несвоевременность выплаты заработной платы. Преимущественно именно это влияет на покупательскую способность и создание непрогнозируемой просроченной дебиторской задолженности у наших клиентов», - подчеркнул эксперт.

Опубликовано на сайте: 14.11.2019

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: https://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/id/131

Срочно нужны деньги?