Какова ситуация в сегменте кредитов на пополнение оборотных средств в 2020 году — эксперт РАДАБАНК // 04.11.2020

Согласно официальной статистики, доля кредитования субъектов хозяйственной деятельности составляет около 65% от общего объема выданных кредитов. // 04.11.2020

То есть субъекты хозяйственной деятельности являются основными потребителями банковских кредитов. Андрей Чорнобай, начальник департамента активно-пассивных операций корпоративного бизнеса РАДАБАНК предполагает, что похожее соотношение в портфеле кредитов будут занимать кредиты на пополнение оборотных средств.

«На сегодня — это наиболее востребованный и универсальный инструмент финансирования хозяйственной деятельности предприятия. Зачастую эти кредиты выдаются в форме кредитных линий и их достоинством является относительная свобода целевого использования кредитных средств и гибкость их обслуживания в части выборки и погашения кредита», — отмечает Андрей Чорнобай.

Также начальник департамента активно-пассивных операций корпоративного бизнеса РАДАБАНК  считает, что востребованность этого ресурса напрямую зависит от состояния экономики и рынка. В условиях карантина бизнес ожидает сокращение объемов производства товаров и услуг. Также многие собственники предприятий признаются, что финансовое положение их предприятий на сегодня несколько ухудшилось. Некоторые даже вынуждены были сократить численность персонала на предприятиях или урезать заработные платы. В таких условиях приобретение основных средств отходит на второй план и становится актуальным вопрос поддержания бизнеса в существующих объемах, своевременное обеспечение его ресурсами и поддержание платежеспособности, в т.ч. и за счет привлеченных финансовых ресурсов.

«Поэтому самым востребованным инструментом на сегодня являются как раз кредиты на пополнение оборотных средств. В нашем банке на сегодня абсолютное большинство заявок от корпоративных клиентов составляют как раз кредиты на пополнение оборотных средств. Сам продукт предполагает создание для заемщика индивидуальных условий, согласование удобного графика выборки кредитных средств и комфортного графика погашения кредита», — говорит Андрей Чорнобай.

Однако объемы кредитования в целом по банковской системе за 2020 год выросли незначительно. А в сравнении с 2019 годом даже уменьшились.

«Поэтому для привлечения и удержания клиента в банке особенно важным критерием является улучшение качества обслуживания и создание удобных для заемщика условий кредитования», — резюмировал начальник департамента активно-пассивных операций корпоративного бизнеса РАДАБАНК Андрей Чорнобай.

По материалам Простобиз

Опубликовано на сайте: 04.11.2020

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: https://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/id/215

Срочно нужны деньги?