Кредиты аграриям от РАДАБАНКа и какие продукты предлагают в сегменте агро // 28.08.2021

Банки, работающие в сегменте агро, активно разрабатывают кредитные продукты, позволяющие агропредприятиям получить финансирование на покупку земли, сельхозтехники и удобрений. // 28.08.2021

РАДАБАНК, как банк, вошедший в тройку лидеров банковского рынка в номинации «Аграрный банк» по версии журнала БИЗНЕС, постоянно совершенствует и расширяет продуктовый ряд для агробизнеса, прежде всего, чтобы удовлетворить потребности Клиентов. Однако сегодня аграрии все еще жалуются на то, что им трудно получить финансирование от банковских учреждений. Так ли это на самом деле и какие продукты предлагает банк аграриям рассказывает Андрей Чернобай, начальник департамента активных операций корпоративного бизнеса АО «АБ «РАДАБАНК» специально для Maanimo.

«Основная проблема работы с большинством мелких и средних сельхозпроизводителей – низкий уровень ведения финансовых документов и неготовность предоставлять банку информацию (в том числе заполнять формы банка на получение кредита). Если обобщенно, то со стороны банка главной проблемой работы с аграриями является низкий уровень финансового менеджмента заемщика», – отмечает Андрей.

Второй проблемой является официальное отображение ведения бизнеса. У мелких с/х производителей (чаще всего) значительная часть урожая продается за наличный расчет, который не отображается в отчетности, уменьшает объемы выручки и, соответственно, снижает официальную платежеспособность заемщика.

У крупных сельхозпроизводителей другая проблема. Чаще всего они входят в группу предприятий в схеме производитель-переработка-трейдер. Именно поэтому их отчетность содержит внутригрупповые обязательства, которые затрудняют оценку платежеспособности предприятия и делают его зависимым от финансового состояния всей группы в целом.

На сегодняшний день РАДАБАНК предлагает аграриям классический пакет услуг в виде:

«Мы постоянно совершенствуем продуктовую линейку для аграриев и находим индивидуальные выгодные предложения для каждого Клиента в соответствии с потребностями предприятия», – подчеркнул Андрей Чернобай.

По материалам Maanimo.

Опубликовано на сайте: 28.08.2021

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/id/215

Срочно нужны деньги?