Как украинские компании получают кредиты под 0% во время войны 29.04.2022

Бизнес в Украине нуждается в финансовой поддержке, ведь война не только нарушила цепи поставок, но и существенно сократила спрос на разных рынках. В банках говорят – кредитование есть, но чаще по госпрограммам и не для всех клиентов.

Как украинские компании получают кредиты под 0% во время войны

Снижение экономической активности и потеря рабочей силы, конечно, повлияли на стабильность работы украинского бизнеса. Там жалуются на дефицит оборотных средств и сложности с финансированием текущих расходов.

Между тем, в банках уже в феврале шел отток средств со счетов компаний. Снижался и размер выданных компаниям кредитов. По данным НБУ, на 1 марта по сравнению с 1 февраля объем кредитов, предоставленных субъектам хозяйствования, упал на 3% до 790,6 млрд. грн. Сумма же средств на счетах предприятий за этот же период сократилась на 7% до 695,5 млрд. грн.

Старые долги. Как бизнес рассчитывается по кредитам во время войны

Война не могла не отразиться на возможностях бизнеса платить по кредитам. В банках говорят – влияние военного положения на компании есть и очень существенное.

"Многие предприятия оказались в зоне военных действий и существенно пострадали или даже уничтожены. Крайне негативно война повлияла на отдельные сегменты бизнеса, связанные с импортом или производством товаров длительного использования. Относительно неплохо чувствуют себя производители продовольствия, расположенные в западных регионах. Весь другой бизнес так или иначе страдает, по меньшей мере, от снижения спроса, как максимум – от прямых последствий российской агрессии", — рассказала Фокусу Татьяна Коляско, директор департамента по работе с бизнес-клиентами Юнекс Банка.

По ее словам, качество обслуживания кредитов упало, и сейчас банки проводят очень серьезную работу с портфелями.

"Сейчас мы ищем наиболее комфортный и понятный обеим сторонам выход. Каникулами могут воспользоваться все наши клиенты, однако большинство – почти 80% – все же пытаются платить как минимум проценты, чтобы не увеличивать нагрузку в будущем", – говорит Татьяна Коляско.

Платить не обязательно: предлагают ли банки бизнесу кредитные каникулы

Чтобы спасти партнерские отношения с компаниями и помочь предприятиям в сложные времена, банки часто предлагают кредитные каникулы.

"Банк пошел навстречу клиентам и не применяет штрафные санкции или меры принудительного взыскания с начала военного положения до 1 июня 2022 года, однако это не освобождает от уплаты задолженности заемщиком. Запросы на реструктуризацию рассматриваются в индивидуальном порядке", – отмечает Орест Кореновский, исполнительный директор направления управления рисками Кредобанка.

Ощадбанк также ввел кредитные каникулы, они действуют до конца мая.

"На период кредитных каникул откладываются выплаты по телу кредитов и процентам. В настоящее время не будут применяться какие-либо штрафные санкции за неисполнение или неполное исполнение действующих кредитных договоров. Кредитные каникулы для всех клиентов начнутся автоматически, для их введения не нужно обращаться в банк", — сообщила директор департамента микро-, малого и среднего бизнеса Ощадбанка Наталия Буткова-Витвицкая.

И все же, несмотря на потерю доходов, компании пытаются рассчитываться по старым кредитам.

"В течение марта кредитными каникулами пользовались автоматически все клиенты, но вместе с тем мы получили сотни миллионов гривен погашения кредитного портфеля, несмотря на каникулы. Запросы на реструктуризацию есть, конечно, не массовые", — подчеркнула Оксана Куцоконь, директор департамента бизнес банкинга Райффайзен Банка.

Новые деньги. Как банки кредитуют бизнес в апреле 2022 года

В апреле банки уже смелее относятся к финансированию бизнес-клиентов. Если в марте почти всем клиентам в кредитовании отказывали, то в апреле начали выделять средства по кредитам, согласованным кредитным комитетом банка ранее.

"В основном сейчас финансируются ранее согласованные кредитные линии на покрытие кассовых разрывов. Это вполне нормальная ситуация с учетом военного положения. К тому же, очень существенно упал и спрос на кредитование, поэтому в целом на рынке сохранялся баланс. Сейчас спрос на новые кредиты постоянно растет, но по-прежнему, если отбросить льготные госпрограммы, финансируются, в основном, только ранее открытые кредитные лимиты", — пояснила Татьяна Коляско.

В банках часто пытаются выделить сегменты бизнеса, которым доступно кредитование. Чаще речь идет об агробизнесе, но не только. "Ключевой приоритет для банка в кредитовании сегмента МСБ — предприятия агропромышленного комплекса, пищевой промышленности и ритейла. При поддержке со стороны государства такое финансирование — более обеспеченное", — говорит директор департамента корпоративного бизнеса банка "Пивденный" Александр Матюшенко.

В Райффайзен Банке сообщили: банк не прекращал новое кредитование.

"С первой недели войны мы предоставляли кредиты критическим для военного времени отраслям – аграриям, производителям и предприятиям по торговле продуктами питания, медицинскими препаратами, топливом", — рассказала Оксана Куцоконь. Она объясняет: сегодня банк рассматривает, в первую очередь, запросы на оборотные средства, в частности, на посевную.

В банках говорят, что больше кредитов выдается сейчас именно на оборотные средства. Таким образом, компании получают крайне нужное финансирование своей деятельности, что в условиях военного положения является весомой поддержкой.

"Оценивая спрос в распределении на оборотные средства и инвестиционные кредиты, отмечаем, что 70-80% запросов касается именно оборотных средств. При консультировании предприятий по релокации бизнеса мы учитывам то, что такие компании также, начиная деятельность на новом месте, нуждаются в дополнительных оборотных средствах", – пояснила Фокусу Наталья Буткова-Витвицкая.

Кредит под 0%: каковы условия государственной кредитной программы для бизнеса

В апреле многие банки работают по государственным программам, среди которых уже хорошо известная программа "Доступные кредиты 5-7-9%". По данным Минфина, только с 11 по 15 апреля банки выдали в рамках программы 2,77 млрд. грн.

Согласно условиям, кредит выдается сроком до 60 месяцев (по кредитам на реализацию инвестпроекта и рефинансирование задолженности); до 36 месяцев (по кредитам на пополнение оборотных средств и рефинансирование задолженности); до 6 месяцев (по кредитам на посевную кампанию 2022 года).

Ставка по программе "5-7-9%" – 0% годовых – на период военного положения + 1 месяц и 5% до конца срока кредитования для финансирования субъектов предпринимательства с целью предотвращения российской агрессии и преодоления ее последствий, от 7% до 5% годовых – для заемщиков размером годового дохода от хозяйственной деятельности до 50 млн. грн. и от 9 до 5% годовых – для заемщиков с размером годового дохода от хозяйственной деятельности более 50 млн. грн.

Напомним, из-за военного положения банки предложили бизнесу кредитные каникулы.

Для клиентов-физлиц в банках сейчас также действуют кредитные каникулы, однако там объясняют, что это не означает отмены долга, а только возможность оплатить по займу позже.


Популярные рейтинги и тарифы

Полезные статьи и сервисы

Срочно нужны деньги?