В каком банке выгоднее получить овердрафт для бизнеса сроком на 2 недели в гривне 29.10.2018

Prostobiz.ua исследовал условия предоставления овердрафтов для бизнеса сроком на 2 недели в гривне. Аналитики нашего сайта исследовали кредитные предложения более 20 наиболее крупных украинских банков.

В каком банке выгоднее получить овердрафт для бизнеса сроком на 2 недели в гривне

По состоянию на 24.10.2018 исследуемые кредиты предоставляют 12 банков.  Средняя реальная ставка по таким кредитам составляет 27,51% годовых. Общее количество кредитных программ на указанный срок - 20.

Самый доступный овердрафт для бизнеса предлагает ПриватБанк - 20,00 % реальных годовых по программе "Залоговый овердрафт". Ниже в таблице Prostobiz.ua отобрал по одному лучшему предложению от банка (с точки зрения стоимости) для упомянутых условий.

ТОП-12 лучших овердрафтов для бизнеса на 2 недели в гривне по состоянию на 24.10.2018 г.

Посмотреть актуальный рейтинг овердрафтов для бизнеса на нашем сайте можно здесь

Тенденция изменений средней реальной процентной ставки по овердрафтам для бизнеса в гривне сроком на 2 недели в текущем году отображена на следующем графике:

В каком банке выгоднее получить овердрафт для бизнеса сроком на 2 недели в гривне image:13

Для справки:

Реальная ставка – это номинальная ставка, откорректированная с учетом одноразовой и ежемесячной комиссии при их наличии.

Мнение эксперта

Какова тенденция среднерыночных ставок по овердрафтам в 2018 году?

В каком банке выгоднее получить овердрафт для бизнеса сроком на 2 недели в гривне image:14Олег Соколов, начальник управления продаж клиентам малого и среднего бизнеса банка ПИВДЕННЫЙ

Овердрафт - один из популярных видов кредитования для клиентов малого и среднего бизнеса, сутью которого является резервирование банком на расчетном счету организации некой суммы, которую клиент может потратить на насущные нужды: например, на закупку сырья или нового товара. Обычно сумма овердрафта равна месячному обороту фирмы и превысить ее компания не может.

По сравнению с 1 полугодием 2018 года ставки по всем видам кредитования, в том числе и по овердрафтам выросли. На такую тенденцию повлияли события конца лета 2018 г., а именно: проводимые государством меры по сжатию гривневой ликвидности на рынке, повышение учетной ставки НБУ и прогнозирование дальнейшего увеличения учетной ставки.

В каком банке выгоднее получить овердрафт для бизнеса сроком на 2 недели в гривне image:15Андрей Кулик, руководитель проектов отдела анализа и поддержки корпоративного бизнеса Банка Кредит Днепр

Овердрафты - наиболее массовый и востребованный юрлицами кредитный продукт. Причина его популярности в том, что овердрафт не имеет жесткого целевого назначения, т.е. может использоваться для любых целей, связанных с хозяйственной деятельностью предприятия, в том числе для выплаты зарплат или оплаты налогов. Овердрафт удобен тем, что при необходимости использования клиент просто выставляет платежное поручение в клиент-банке, и банк проводит операцию за счет лимита овердрафта, так же просто и быстро, как и при платеже за счет собственных средств. 

Фактический срок действия лимита определяется сроком действия договора, обычно он открывается минимум на год, а может быть бессрочным. Также есть срок обнуления, т.е. срок беспрерывного пользования, в течение которого клиент может не погашать лимит овердрафта; затем следует полностью погасить задолженность, чтобы иметь возможность вновь воспользоваться овердрафтом в случае необходимости. 

Основные требования к клиентам: ведение прибыльной деятельности, положительная кредитная история, достаточность финансовых потоков для обслуживания кредита, готовность к комплексному обслуживанию в банке.

Кредитные ставки по овердрафтам, как и по другим программам финансирования бизнеса, находятся в поле зависимости от стоимости ресурсов для банковской системы. Определенным индикатором для рынка является учетная ставка НБУ, которая с осени 2017 года повышалась шесть раз, суммарно на 5,5 п.п. Банки вынуждены реагировать симметрично, следовательно, оснований для удешевления стоимости кредитования на сегодняшний день нет. С другой стороны, рентабельный бизнес в состоянии отрабатывать актуальные кредитные ставки и ценовые условия обслуживания. Успешность банков в привлечении новых и удержании качественных клиентов лежит скорее в области высокой скорости, гибкости и качества банковского сервиса.


Популярные рейтинги и тарифы

Полезные статьи и сервисы

Срочно нужны деньги?