Расчетные чеки: свойства и тарифы 23.05.2013

Prosto оформить, но не очень удобно и безопасно использовать чековые книжки в качестве безналичных форм расчетов между предпринимателями. О правилах их ведения, текущей ценовой политике банков, преимуществах и недостатках платежного инструмента рассказывает Prostobiz.ua

Расчетные чеки: свойства и тарифы

В отличие от денежных чеков, которые также используются бизнесом, расчетные чеки предполагают безналичное перечисление определенной суммы со счета чекодателя (плательщика) на счет чекодержателя (поставщика товаров/услуг).

Согласно Постановлению Правления НБУ №22 «О безналичных расчетах в Украине в национальной валюте»: расчетный чек – бумажный расчетный документ, содержащий ничем не обусловленное распоряжение плательщика банку, который его обслуживает, произвести перевод суммы средств в пользу указанного в нем получателя. Расчетный чек, как и платежное поручение, оформляется плательщиком (чекодателем). Но в отличие от него чек передается плательщиком предприятию-получателю платежа (чекодержателю) в момент совершения хозяйственной операции.

Расчетные чеки могут быть покрытыми и непокрытыми.

Покрытые расчетные чеки – это чеки, средства по которым предварительно депонированы клиентам-чекодателям на отдельном банковском счете «Расчетные чеки». Непокрытые расчетные чеки – чеки, платежи по которым гарантируются банком. Банк гарантирует чекодателю, в случае временного отсутствия денег на его счете, оплатить чек за счет средств банка. Такие чековые книжки выписываются клиентам с устойчивым финансовым положением и стабильной платежной дисциплиной. В этом случае имеется надпись «Под гарантию банка» – вместо надписи «С депонированием», имеющейся в случае с покрытыми расчетными чеками.

«Непокрытый чек является более дорогостоящей для клиента операцией. В настоящее время банки, в основном, проводят операции с покрытыми чеками», – добавила Марина Плужник, директор департамента кредитного анализа Астра Банка.

Приглашаем вас оставить онлайн-заявку на расчетно-кассовое обслуживание компании (в том числе с овердрафтом с первого дня обслуживания). Вашу заявку увидят менеджеры десятков банков – после чего в тот же день обязательно ответят вам (при помощи электронной почты). Заявки абсолютно бесплатны и полностью анонимны. Никакой ответственности за их отправку вы не несете. Никакие действия после получения ответов банков для вас не обязательны. Тест-драйв этой услуги на примере заявки на кредит для бизнеса читайте здесь. Спешите получить онлайн выгодные предложения по РКО от десятков банков здесь.

Меры безопасности, применяющиеся при расчетах чеками:

Чек должен в себе хранить следующую информацию (согласно Закону):

  • Название «чек», указанное в тексте документа на том языке, на котором он составлен;
  • Распоряжение уплатить определенную сумму чекодержателю;
  • Название и реквизиты эмитента и плательщика;
  • Название юридического лица (чекодержателя), в пользу которого осуществляется платеж;
  • Указание валюты и суммы чека. Чек, сумма которого написана и словами и цифрами, в случае разногласия между этими обозначениями имеет силу только на сумму, написанную словами;
  • Дату составления и номер чека;
  • Место выдачи чека. При отсутствии особого указания такое место считается и местом платежа. Если рядом с наименованием плательщика указано несколько мест, то чек подлежит оплате в месте, которое указано первым. Если такие указания, а также и всякое другое указание отсутствуют, чек оплачивается по месту основного жительства плательщика;
  • Подпись лица, выдающего чек (чекодателя).

Подписи и печати директора и главного бухгалтера на бланке любого чека должны совпадать с таковыми на учредительных документах, связанных со счетом компании. Для идентификации банк заводит специальную карточку образцов печатей и подписей вашей компании.В чеках также запрещены исправления.

Чек не будет принят к оплате, в случаях:

  • наличия надписей на оборотной стороне;
  • наличия надписей «Void» (недействителен) или «Сopy» (особые водяные знаки, которые проявляются на ксерокопиях документа). В случае предъявления последних, работники банка обязаны вызвать милицию и задержать чекодержателя.

Можно предусмотреть возможность использования чековой книжки рядовым сотрудником компании. Для этого нужно оформить доверенность, засвидетельствованную предприятием. Последнюю оформляют на фирменном бланке предприятия или на типовом бланке, выданном в банке.

Нотариальную доверенность выдать не только чекодержателю, но и чекодателю, однако каждый банк имеет свои правила их выдачи. В таких случаях на оборотной стороне чека делается следующая надпись: «По доверенности кого кому» плюс подпись последнего.

Чек из чековой книжки предъявляется к оплате в банк чекодержателя в течение полных десяти календарных (не рабочих и не банковских!) дней, при этом сам день выписки чека не учитывается.

Согласно ст. 29 Закона о чеках, чек, который оплачивается не в той стране, где он выставлен, должен быть предъявлен к оплате в течение двадцати дней, если место выставления и место платежа находятся в одной и той же части света, и в течение семидесяти дней, если они находятся в различных частях света.

Корешки использованной чековой книжки и даже испорченные бланки чеков компания обязана хранить не меньше трех лет.

Если на корешке чека, оплаченного ранее, имеется надпись «Испорчен», а сам чек отсутствует, то оплата за товары (выполненные работы, предоставленные услуги) не производится и чекодателю рекомендуется обратиться в банк-эмитент для подтверждения остатка на счете по чековой книжке.

Стоимость оформления чековой книжки для бизнеса

Стоимость денежной чековой у всех банков и во всех тарифных пакетах сравнительно невелика, однако диапазон сравнительно широк: от бесплатности или 15 гривен до 60 или даже 150 гривен.

Платится эта сумма однократно, независимо от периода использования чековой книжки. И только когда чековая книжка использована, происходит платный заказ нового экземпляра.

В большинстве банков финучреждение самостоятельно списывает цену чековой книжки с вашего счета, предоставляя о том по вашему требованию выписку.

Чтобы детальнее узнать, сколько стоит оформление чековых книжек для предприятий и предпринимателей в украинских банках – посетите раздел «Тарифы банков по расчетно-кассовому обслуживанию» на Prostobiz.ua.

Плюсы и минусы

Среди преимуществ использования чековых книжек отметим следующие свойства:

  • суммы, которые выписываются по расчетному чеку, не влияют на сумму лимита кассы предприятия;
  • в случае потери чековой книжки предприятие теряет только бланки расчетных чеков, а не сами денежные средства

Что касается процедуры возобновления утерянной чековой книжки, то «чекодатель должен подать в банк заявление по стандартной форме с обязательным указанием номеров чеков, которые не были использованы. Средства в сумме неиспользованного лимита чековой книжки возвращаются клиенту на основании его платежного поручения», – рассказала Марина Плужник.

Среди недостатков использования чековых книжек отметим следующие параметры:

  • относительно длительные сроки документооборота, прохождения платежей;
  • отвлечение средств из оборота;
  • низкий уровень гарантий по платежам (особенно касается непокрытых чеков), по сравнению, скажем, с аккредитивами.
 

Рейтинги РКО

Полезные статьи

Срочно нужны деньги?