Льготные кредиты: как государство помогает в финансировании предприятий 12.05.2011

Prosto любой представитель малого и среднего бизнеса обрадовался бы кредиту суммой до 250 000 гривен под 11,63% годовых. Именно такие условия Кабмин установил по одному из видов льготного кредитования в конце 2010 года. Ставка по другому виду кредита должна быть еще ниже – 7,5% годовых. Какие существуют программы финансовой поддержки бизнеса в Украине, и как они работают – узнавал Prostobiz.ua.

Льготные кредиты: как государство помогает в финансировании предприятий

Программа по микрокредитованию малого бизнеса

49-летнему фермеру из Тернополя повезло – он подал заявку на получение льготного микрокредита в 250 000 гривен – и выиграл конкурс, который проводил Украинский фонд поддержки предпринимательства (УФПП) в конце 2010 года. Его предприятие, основанное годом ранее, занималось выращиванием яблонь, поэтому в заявке на льготный кредит бизнесмен честно указал: средства планирую потратить на постройку «по всему периметру участка ограды из вольерной сетки на железобетонных столбах» – для защиты деревьев от зверей и злоумышленников.

Не менее обрадовался позитивному решению по своей заявке на такую же сумму и физлицо-предприниматель из Винницкой области, который с 2008 года занимается «организацией сельского зеленого туризма». Полученные средства 50-летний винничанин собирался потратить на расширение бизнеса: завершить строительство и оборудование всеми удобствами второго этажа домика-гостиницы в стиле традиционной украинской хаты.

Счастье в конкурсе на кредитование улыбнулось не только предпринимателям из регионов, но и столичным бизнесменам: например, 43-хлетнему киевлянину, который в 2010 году создал организацию по сбору, сортировке и прессованию вторсырья – и тоже получил согласие от госоргана на льготный микрокредит в 200 тысяч гривен.

Впрочем, в 2010 году результатам конкурса на микрокредитование обрадовались многие: позитивное решение получили более 80% украинских предпринимателей, подававших документы. «В ходе проведения конкурса Фонд получил 78 заявок на участие с соответствующими документами, которые проверили и зарегистрировали в книге регистрации участников (49 – от юридических лиц, 29 – от физических лиц-предпринимателей). Все заявки были рассмотрены и оценены рабочей группой для предварительной квалификации и оценки условий реализации проектов. Конкурсная комиссия провела 3 заседания (7, 14 та 20 декабря 2010 г.), на которых определила 63 победителя (42 – юридических лица и 21 – физическое лицо). О результатах конкурсов письменно сообщили всем участникам», - рассказывает Любовь Стасив, глава УФПП.

Льготные кредиты: как государство помогает в финансировании предприятий image:1

Победителями конкурса стали представители малого бизнеса из 16 областей Украины, после оглашения результатов представители УФПП подписали 63 договора о предоставлении кредитных средств из 15 миллионов гривен, предусмотренных в государственном бюджете по программе «Микрокредитование субъектов малого предпринимательства». Больше всего победителей, как и самих заявок, оказалось из г. Киева (12), Киевской области (9), Ивано-Франковской области (8), Хмельницкой области (4) и г. Черкассы (4).

При этом среди победителей оказались не только представители областных центров, но и таких неизвестных широким кругам населенных пунктов как, к примеру, с. Дзеленцы (выращивание зерновых культур), с. Муховцы (скотоводство и переработка молока), с. Чернятин (выращивание свиней и переработка продукции) и так далее. «Работа по этой программе была достаточно интересной. К нам приезжали из отдаленных сёл Украины предприниматели, которые решили принять участие в конкурсе, хоть и сомневались в помощи государства. У многих из них не было навычек составления бизнес-планов (мы им в этом помогали), но было такое неподдельное желание что-то изменить в своей жизни, что сложно было оставаться равнодушным. Многие из них, не имея высшего образования, очень мудро и с пониманием описывали проблемы своего населенного пункта и способы выхода из них», - делится успехами Любовь Стасив.

Льготные кредиты: как государство помогает в финансировании предприятий image:2

Среди наиболее «экзотических» видов деятельности, на которые предприниматели хотели получить льготные кредиты – производство полимерной продукции, диагностических наборов для определения сахара в крови, бетонных блоков, палубных досок, оцилиндрированного бруса, упаковок для чая, ламп светодиодного освещения, тепло-насосов и так далее. Была даже одна заявка на покупку машин и тракторов на уборку улиц. «Основные заявки на получение средств подавали для производства, переработки и сбыта произведенной продукции. Большинство из них касалась сельского хозяйства. Восемь заявок касалось приобретения техники, оборудования и новых технологий, ведения производственной деятельности и строительства и реконструкции производственных помещений», - добавляет Любовь Стасив.

Условия по кредитам, за которыми ринулись предприниматели из отдаленных уголков страны, на самом деле более чем привлекательны. Процентная ставка за пользование средствами составляла 11,63% годовых (1,5 учетные ставки НБУ на дату заключения договора), сумма кредита – 50-100 тыс. гривен на срок до года и 100-250 тыс. гривен на срок до трех лет, с отсрочкой возврата основной суммы долга до одного года. Обращаться за кредитом могли представители тех предпринимателей, численность сотрудников которых не превышала 50 человек, а объем годового валового дохода был не больше 70 миллионов гривен.

Итак, конкурс на льготное микрокредитование был проведен, победители определены, договоры заключены, вот только одна незадача – средств предприниматели так и не получили! И, к сожалению, по результатам конкурса 2010 года уже не получат…

«В прошлом году было заложено 15 млн. грн. на государственную программу микрокредитования, но средств Фонд не получил. Госкомпредпринимательству, который в то время был главным распорядителем средств, ассигнования были открыты 30 декабря 2010 года в 20.00 и, очевидно, сразу же закрыты. В любом случае, на наш счет деньги не пришли. Очень досадно. Ведь мы не только провели конкурс, работали весь ноябрь и декабрь без выходных, а обнадежили людей. Это недопустимо. Безусловно, я объясняла победителям конкурса, что так случилось из-за того, что поздно был принят бюджет. Хотя на самом деле так произошло из-за, в лучшем случае, неповоротливости чиновников, которые готовили документы, в худшем случае – это самое настоящее вредительство. И оно не должно проходить безнаказанно. Процедура получения средств от государства действительно непростая, однако, если бы каждый на своем месте качественно делал порученную ему работу, то у нас бы не было еще одной «порции» обманутых государством людей», - сетует Любовь Стасив, глава УФПП.

Как ни странно, многие предприниматели после такого развития событий, по словам представителей Фонда, выразили готовность подавать, а точнее, обновлять свои заявки на микрокредиты и в 2011 году, после того как средства будут выделены. Как рассказали Prostobiz.ua в УФПП, поскольку бюджет на 2011 год уже принят, то для оглашения нового конкурса необходимы лишь соответствующие постановления Кабинета Министров, определяющие условия льготного микрокредитования.

Согласование и принятие постановлений ожидались весной-2011, но в силу реорганизации органов власти они задержались. Распорядителем средств, которые заложены в бюджете на поддержку предпринимательства, с 1998 г. и до этого времени был Госкомпредпринимательство, а теперь, после реорганизации министерств и ведомств, этим будет заниматься министерство экономики (а УФПП является лишь исполнителем всех государственных программ по финансовой поддержке бизнеса). В любом случае, по словам главы Фонда, ожидать начала проведения нового конкурса можно уже спустя 2 недели-месяц после выхода постановлений КМУ. «Фонд программу отработал в полном объеме и вовремя, теперь у нас есть хороший опыт, и я очень надеюсь, что в нынешнем году, обещанные предпринимателям 10 млн. 300 тыс. грн. найдут своего адресата», - отметила Любовь Стасив. Так что желающие получить микрокредит от государства в 2011 году могут уже начинать готовить необходимые для заявки документы.

Другие программы финансовой поддержки предпринимателей

Кроме программы по микрокредитованию малого бизнеса, о которой мы рассказали выше, Фонд поддержки предпринимательства кредитует предпринимателей самостоятельно. Правда, последний раз средства на это выделялись более пяти лет назад. «К сожалению, на сегодня похвалиться нечем. Последний раз средства на льготное финансирование малого и среднего бизнеса государство выделяло в 2005 году. Проект был достаточно успешным в части возврата всех средств», - рассказывает глава УФПП.

К счастью, поскольку средства заемщики льготных кредитов постепенно возвращают, то УФПП может выдавать новые кредиты. Так, в 2009 году былые заемщики вернули фонду взятые ранее кредиты на сумму 12 миллионов гривен, и Фонд разработал программу льготного кредитования, при этом ради увеличения объемов средств решив консолидировать ресурсы с одним из украинских банков. «Уполномоченный банк был определен в соответствии с действующим законодательством путем закупки банковских услуг за государственные средства. По результатам проведенной процедуры запроса ценовых предложений (котировок) победителем было признано АО «Укрэксимбанк», - поясняет детали Любовь Стасив.

Суть программы в том, что кредитные средства выдаются пополам: 50% суммы дает УФПП, а другие 50% - банк. Таким образом, общий объем средств, которые могут получить предприниматели в качестве льготных кредитов, увеличивается в два раза.

Требования к потенциальным заемщикам по этой программе были такими же, как и по программе, описанной выше – не более 50 сотрудников на предприятии, не более 70 миллионов гривен объем годового валового дохода. Кредит можно было получить на срок до трех лет, сумма кредита – от 250 тысяч до 2 миллионов гривен. Но самое главное – процентная ставка по займу не превышает 14% реальных годовых в гривне. При этом она плавающая, так как 50% от суммы кредита заемщик получает от УФПП под ставку на уровне учетной ставки НБУ - 7,75% реальных годовых (с 10.08.2010 г.). Другие же 50% от суммы кредита заемщик получает от Укрэксимбанка, под рыночную ставку по его кредитной программе. Наконец, приятный бонус – то, что начало возврата той части тела кредита, которая выдана фондом – через шесть месяцев от даты подписания кредитного договора.

«Первый этап конкурса проводился в течение марта–июня 2009 г., второй этап – в ноябре-декабре 2009 г., - рассказывает о программе глава УФПП. – За это время по рекомендациям уполномоченного банка поступило и было обработано 16 пакетов документов от участников конкурса-субъектов малого предпринимательства. По 12 проектам из 10 регионов Украины были приняты позитивные решения. Специалистами УФПП обработано и заключено 12 финансовых договоров на общую сумму около 5 591 600 грн., подготовлены проекты и заключены договоры залога движимого имущества и ипотек с выездом специалистов на место осуществления заказчиками хозяйственной деятельности».

К сожалению, сегодня программа финансовой поддержки предпринимателей через Укрэксимбанк не действует, подать заявку на получение кредита невозможно. Одна из причин этому, по словам представителей УФПП, – отсутствие в связи с ликвидацией Госкомпредпринимательства главы Наблюдательного совета, без которого Фонд не имеет права распоряжаться средствами (по постановлению КМУ главой Наблюдательного совета фонда должен быть глава Госкомпредпринимательства).

Куда же можно обратиться за льготным кредитом?

Итак, одна программа финансовой поддержки предпринимателей временно приостановлена, другая будет доступна лишь после принятия соответствующей законодательной базы. Так есть ли у представителей бизнеса возможность взять льготный кредит вообще? Ответ не так пессимистичен, как кажется: все зависит от места расположения бизнеса. Некоторые фонды по поддержке предпринимательства в регионах сегодня существенно поддерживают бизнес финансово: как выделяя целевые займы – даже в буквальном смысле под фермерскую деятельность, посадку картошки, - так и предлагая другие способы финансовой поддержки.

Например, в Донецкой области действует программа компенсации предпринимателям процентов по кредитам – из местного бюджета на это выделено 400 000 гривен. В другом регионе предприниматели скоро смогут воспользоваться бизнес-инкубаторами – местный Фонд выиграл грант у заграничного донора – 500 000 евро на их создание. Наконец, в Ивано-Франковской и некоторых других областях функционируют фонды кредитного поручительства, которые позволяют предпринимателям получать банковские кредиты в случае недостаточного их обеспечения. «Некоторые наши региональные фонды работают в направлении льготного финансирования малого и среднего бизнеса достаточно успешно, - делится Любовь Стасив. - Такие, например, областные Фонды как Полтавский, Черновицкий, Ивано-Франковский, Волынский, Донецкий имеют интересные программы, много сотрудничают с зарубежными донорами и достигли неплохих результатов. Мой пессимистический фактаж прошлых лет – всего лишь констатация фактов. На самом деле я верю, что при усердной работе и неравнодушии всех участников предпринимательского процесса, включая и самих собственников бизнеса, ситуация обязательно изменится к лучшему».


Популярные рейтинги и тарифы

Полезные статьи и сервисы

Срочно нужны деньги?