про бізнес-фінанси

Что такое СПД? Трудности оформления

Если вы решили стать предпринимателем, вам придется легализовать свою деятельность и пройти процедуру государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности (СПД)

Путеводитель по статье

  1. Госадминистрация
  2. СПД: налоговая служба
  3. Виды деятельности, которые не попадают под единый налог
  4. Пенсионный фонд
  5. Получение дохода
  6. Закрываем СПД. Совет эксперта
Видео путеводитель
Что такое СПД? Трудности оформления

Что такое СПД? Трудности оформления

СПД расшифровывается как субъект предпринимательской деятельности. Перед началом регистрации СПД следует решить несколько вопросов, которые в значительной степени повлияют на сам процесс регистрации. Они включают в себя: выбор организационно-правовой формы, налога и вида деятельности.

Естественно к моменту регистрации СПД у вас уже должно быть представление о виде деятельности, которым вы собираетесь заняться. Но во время регистрации СПД вам необходимо будет выбрать именно то, что отвечает государственной классификации видов экономической деятельности (КВЭД). Как правило, выбирается один основной и пять дополнительных видов. Отнеситесь к выбору серьезно, поскольку, если вы неправильно внесете коды, вас ждет неприятная процедура перерегистрации. Примите к сведению, что необходимо заблаговременно выяснить попадает ли выбранный вид деятельности под лицензирование и патент. Следует также подготовить все необходимые документы и собрать информацию. Не забудьте про копии паспорта (страницы 1,2, а также страница с пропиской), идентификационный код и его ксерокопии. Также нелишне будет узнать, какой именно отдел госадминистрации занимается регистрацией СПД, и адреса прочих государственных служб, а также «особенности» оформления СПД в вашем районе.

Актуальную информацию о процедуре регистрации СПД читайте на юридическом портале Prostopravo.com.ua.

Госадминистрация

Во-первых, вы должны уплатить регистрационный сбор, который составляет 34 грн. для физических лиц. И только после этого можете зарегистрировать СПД. Место регистрации – районная государственная администрация, которая находится по месту вашей прописки. Там вы должны заполнить карточку СПД , которая выдается органами государственной регистрации. Именно этот документ будет включать коды необходимые вам для предпринимательской деятельности. В случае наличия всех документов орган регистрации обязан на протяжении трех рабочих дней внести данные регистрационной карточки в реестр СПД и выдать вам свидетельство о государственной регистрации. Также вы получаете две заверенные копии свидетельства.

СПД: налоговая служба

Следующим шагом будет постановка на учет как налогоплательщика в органе государственной налоговой службы. Возьмите с собой: оригинал и копию свидетельства про государственную регистрацию, паспорт, идентификационные код. Также захватите на всякий случай скоросшиватель и чистые листы бумаги. Если вы не предъявите паспорт и справку о присвоении идентификационного кода, уполномоченный представитель может не взять вас на учет. Аналогичной будет процедура и для тех, кто выбрал упрощенную систему налогообложения, иными словами, для плательщиков единого налога. Если вы уже сдали документы на оформление единого налога, то в налоговой вы получите свидетельство плательщика единого налога и книгу доходов и расходов. Книга должна быть пронумерована, прошита, и скреплена печатью. Налоговый инспектор также должен сообщить вам ваши обязанности. Это означает следующее: раз в квартал вам необходимо будет сдавать отчет о прибыли. А ежемесячно, не позднее 20 числа, вы должны уплачивать единый налог, размер которого будет установлен налоговой службой. По закону, эта сумма составляет от 20 до 200 грн, каждый городской совет устанавливает свои тарифы. К тому же многое будет зависеть от вида деятельности, который вы выберете.

Виды деятельности, которые не попадают под единый налог

Примите во внимание, существуют виды деятельности, которые не попадают под единый налог. К ним относятся:

  • деятельность в сфере игрального бизнеса, игровых автоматов с денежным или имущественным выигрышем, проведение лотерей и розыгрышей, осуществление обмена иностранной валюты;
  • добыча и производство драгоценных металлов и драгоценных камней; оптовая и розничная торговля промышленными изделиями из драгоценных металлов;
  • производство подакцизных товаров, хозяйственная деятельность, связанная с экспортом, импортом и оптовой торговлей подакцизными товарами, оптовой и розничной торговлей подакцизными горюче-смазочными материалами.

Пенсионный фонд

Еще одна не менее важная процедура – регистрации СПД в органах пенсионного фонда Украины. СПД обязан зарегистрироваться в городском или районном органе пенсионного фонда по месту проживания. Свидетельство вы получите на протяжении десяти дней. Для регистрации необходимы следующие документы: заверенные копии свидетельства о государственной регистрации СПД и справка с идентификационным номером государственного реестра физических лиц. В пенсионном фонде вы получите ведомость про регистрацию плательщика страховых взносов, где будет указан ваш регистрационный номер. Именно этот номер будет указываться в отчете, который будет подаваться в пенсионный фонд.

От ставки единого налога 42% перечисляется в пенсионный фонд. Однако этой суммы недостаточно для зачисления трудового стажа. Поэтому вы можете доплатить необходимую сумму в пенсионный фонд Украины до минимального страхового взноса.

Получение дохода

Как СПД, вы имеете право открыть счет (текущий) или получать деньги через кассу. В любом случае не забудьте взять с собой паспорт, оригиналы всех документов (свидетельство про единый налог и государственную регистрацию), идентификационный код и его копии. Банковские сотрудники предоставят вам подробную информацию о получении карточки и счета, а также помогут правильно оформить заявку на его открытие.

Закрываем СПД. Совет эксперта

Наталья Морозова, финансовый аналитик

Процесс закрытия СПД достаточно длительный. Он состоит из двух этапов. Первый включает внесение записи о прекращении предпринимательской деятельности в единый государственный реестр. Физическое лицо должно подать государственному регистратору такие документы: заявление о прекращении предпринимательской деятельности физическим лицом предпринимателем; документ, который подтверждает внесение платы за публикацию уведомления о принятии предпринимателем решения о прекращении предпринимательской деятельности.

Второй этап включает в себя подачу заявления о прекращении СПД. Однако заявление должно подаваться не раньше двух месяцев от даты публикации уведомления. Физическое лицо подает такие документы: заполненную регистрационную карту на проведение регистрации прекращения предпринимательской деятельности физическим лицом; свидетельство про государственную регистрацию; справку из государственной налоговой службы про отсутствие задолженности; справку из пенсионного фонда Украины про отсутствие задолженности; справку с органов фондов социального страхования про отсутствие долгов или про то, что лицо состоит на учете. Для подтверждения предъявляется паспорт. Срок государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности не должен превышать 2 рабочих дня.

Актуальную информацию о процедуре ликвидации СПД читайте на Prostopravo.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?