про бізнес-фінанси

Установка и демонтаж торгового МАФа: цены и нюансы

Prosto и одновременно сложно разобраться в тонкостях размещения точки продаж в малой архитектурной форме (МАФ). О механизме и правилах получения разрешительных документов на МАФ под ключ, его электрификации, объеме начальных инвестиций, а также правомерности его демонтажа надзорными службами – рассказывает Prostobiz.ua

Путеводитель по статье

  1. МАФы в законодательстве
  2. Оформление и электрификация МАФа: цена вопроса
  3. Стоимость сопутствующих услуг при ведении бизнеса посредством МАФа:
  4. Нюансы отчуждения прав собственности на МАФы, процедуры их демонтажа
  5. Дизайн МАФа: как недорого сделать киоск оригинальным и высокоприбыльным

    5.1 Флагшток с флагами

    5.2 Плакаты с информацией об акциях

    5.3 Крепостные зубцы и башенки

    5.4 Фрагмент вагона

    5.5 Огромный макет «главного» товара на крыше киоска

  6. Как получить разрешение на установку МАФа и паспорт привязки: советы юристов
Видео путеводитель
Установка и демонтаж торгового МАФа: цены и нюансы

Установка и демонтаж торгового МАФа: цены и нюансы

МАФы в законодательстве

На сегодняшний день законодательная база Украины не имеет определения термина малой архитектурной формы. Постановление Кабмина №982 от 26.08.09 года, согласно которому МАФом считалось сооружение из облегченных конструкций, не требующее фундамента, высотой не более 4 метра и площадью около 30 кв. м., было отменено Постановлением КМУ №548 от 25.05.2011 года. Последнее не содержит в себе разъяснений, какую именно конструкцию можно отнести к МАФам. Нормативная база городских / сельских властей пока также, в основном, не ограничивает МАФ в площади и его видах деятельности.

Сначала разберемся, является ли МАФ недвижимостью. В статье 181 Гражданского кодекса (далее – ГКУ) указано, что к недвижимому имуществу относятся «земельные участки, а также объекты, расположенные на земельном участке, перемещение которых невозможно без их обесценивания и изменения их назначения». В то же время, движимым имущество являются вещи, «которые можно свободно перемещать в пространстве (часть 2 статьи 181 ГКУ)».

Как известно, МАФ изготавливается из облегченных конструкций и устанавливается временно без закладки фундамента, следовательно, его свободное перемещение в пространстве возможно без изменения назначения и стоимости. Итак, МАФ однозначно не является недвижимостью. В этом есть некоторые преимущества.

Законом не требуется обязательное нотариальное заверение и государственная регистрация договора отчуждения или аренды МАФ, отсутствует необходимость его регистрации в БТИ.

 

А вот недостатки того, что МАФ относится к движимому имуществу, проявляются в процессе его продажи. Непосредственно малую архитектурную форму продать возможно, но объектом всех разрешительных документов на ее установку является не сам МАФ, а его владелец или компания-собственник. Итак, имея в своей собственности даже сам МАФ, новый владелец не будет иметь соответствующего разрешения на ее размещение.

Согласно статье 21 Закона Украины «О благоустройстве населенных пунктов», МАФ отнесен к элементам благоустройства города. Именно этим законом, а также Постановлением КМУ №548 от 25.05.2011 года регулируются правовые и экономические отношения между предпринимателем и местной властью в лице городского / сельского советов. Согласно последнему документу выдачу разрешительной документации на МАФ, в том числе, на аренду земельного участка, проводят местные органы управления.

Оформление и электрификация МАФа

В разных регионах Украины применяются разные процедуры получения разрешительных документов на установление МАФа. Но, в любом случае, первоначально следует получить разрешение на аренду земельного участка. Например, в Киеве вопрос передачи земельных участков решается исключительно на заседаниях городского совета.

Чтобы получить разрешение на размещение временного сооружения, горсовету следует предоставить следующий перечень документов:

  • разрешение от главного управления градостроительства архитектуры и дизайна городской среды;
  • паспорт привязки временного сооружения, состоящий из схемы привязки МАФа, чертежа узлов подключения к инженерным сетям;
  • лицензия от государственной архитектурно-строительной инспекции;
  • ситуационная схема;
  • фотофиксация;
  • очередной кадастровый план;
  • исходные данные для проектирования.

После монтажа МАФа, постает вопрос о его подключении к электросети. Механизм получения документов на электрификацию состоит из следующих основных этапов:

  • Получение технических условий (ТУ). ТУ выдаются при наличии правоустанавливающих (обычно – договор аренды) и регистрационных документов;
  • Выполнение проверочных расчетов. Такие расчеты выполняются проектной организацией, имеющей специальную лицензию, чтобы обосновать отсутствие необходимости модернизации распределительных сетей (менять кабели, провода, трансформаторы).

Калькуляция расходов на подключение к электросети в Киеве включает следующие:

  • разработка проекта 
  • электросчетчик (с защитным реле – ПЗР)
  • материалы (кабеля, распределительная коробка и т.д.) 
  • протоколы испытаний 
  • оплата подключения 
  • согласование в горэнерго / облэнерго 
  • согласование ТУ 
  • опросный лист 

Помните, что незаконные подключения к объектам электроэнергетики являются правонарушениями, которые влекут гражданскую, административную или уголовную ответственность.

В большинстве случаев, все самовольно подключенные МАФы обесточиваются работниками рейдовых бригад горэнерго или облэнерго, а на предпринимателя накладывается штраф.

Подытожим направления первоначальных инвестиций предпринимателя на установку и ввод в эксплуатацию МАФа (в ценах :

  • б/у киоск или сооружение новой конструкции на заказ;
  • аренда 
  • разрешительные документы на установление МАФа 
  • подключение коммуникаций 

Стоимость сопутствующих услуг при ведении бизнеса посредством МАФа:

Процесс получения разрешительной документации на установку МАФа и на его электрификацию может сократиться до двух недель, в случае, если вы обратитесь к юридическим фирмам. Например, в Киеве документацией на малые архитектурные формы занимаются, в частности, следующие компании: ЮкНаказ, Правовест, Украинская Адвокатская Компания, Респект и другие.

С вашей стороны потребуется предоставление юридической фирме следующего пакета документов:

  • ваши данные: Ф.И.О, копия паспорта, кода, адрес, контактные телефоны;
  • копия выписки из Единого госреестра юридических лиц и предпринимателей;
  • фрагмент карты Киева с отметкой места, где вы желаете разместить свой МАФ;
  • точная площадь МАФа;
  • вид деятельности, под которую планируется использовать МАФ;
  • копия договора с КП «Киевкоммунсервис» на вывоз мусора.

Что касается сопутствующих услуг в области сервиса, предприниматель-владелец нескольких МАФов может приобрести абонемент месячного обслуживания торговой точки от ремонтной бригады. Последний включает в себя следующие услуги:

  • техобслуживание окон, дверей (регулировка, смазка, замена и ремонт фурнитуры; изготовление и замена стеклопакетов);
  • техобслуживание электрики (светильников внутреннего освещения, наружного освещения, розеток, выключателей, электросчетчиков и т. д.);
  • техобслуживание ролета (ремонт, замена механизмов и комплектующих).

Такой сервис может уменьшить амортизационные расходы на капитальный ремонт МАФа в будущем.

Нюансы отчуждения прав собственности на МАФы, процедуры их демонтажа

На сегодняшний день в Киеве насчитывается около 10 829 МАФов, из которых 85% установлены на законном основании, тогда как 15% – неузаконенные.

Согласно статье 16 Постановления Кабмина №548 от 25.05.2011 года запрещается «самовольно устанавливать объекты внешней рекламы, торговые лотки, павильоны, киоски». Предприниматели, нарушившие законодательство в сфере благоустройства населенных пунктов (в том числе, на основании незаконного размещения МАФов), выплачивают штраф в размерах, равным «фактическим расходам на обустройство одного квадратного метра территории города или базовой стоимости одного квадратного метра земли на восстановление нарушенного состояния объекта благоустройства или окружающей среды» (статья 42 Закона). Демонтировать МАФы, которые не имеют соответствующих разрешений на работу, уполномочены исключительно городские или районные службы благоустройства.

Демонтаж МАФа происходит в следующем порядке:

  • уполномоченный орган составляет предписание и протокол, в которых указываются геометрические размеры демонтируемого объекта, описывается его внешний вид (копия предоставляется владельцу МАФа);
  • объект опечатывается, что гарантирует сохранность находящихся в нем продукции и другого имущества;
  • если собственник объекта не намерен обжаловать данное решение в суде, то он должен заплатить административный штраф, после чего МАФ демонтируют.

Но зачастую практика свидетельствует о нарушении процедуры со стороны служб благоустройства: они составляют предписание и протокол и, по сути, немедленно вывозят объект на штрафплощадку, не оставляя времени для административного обжалования своих демонтажных действий.

Однако если МАФ действительно был установлен с нарушением законодательства или постановлений местных властей или же допустил такие нарушения уже в ходе работы – практически нереально при существующей законодательной базе остановить начатый службами благоустройства «ускоренный демонтаж». Малореально и затем наказать их за ускорение его процедуры.

Остается констатировать, что Закон о благоустройстве целиком и недвусмысленно стоит на стороне профильных служб, тогда как нарушители этого закона выводятся в правовую неопределенность – а последнюю коммунальщики пока что вольны трактовать в свою пользу.

Дизайн МАФа: как недорого сделать киоск оригинальным и высокоприбыльным

Prosto среди тысяч довольно однообразных киосков любой внешне выделяющийся МАФ привлечет дополнительное внимание покупателей – а значит, и дополнительный доход киосковладельцу. Ведь, к примеру, на Пейзажной Аллее Киева кофейные прицепы в виде розовой улитки имеют вдвое более высокие обороты, чем рядом стоящие обычные кофейные пикапы. Пять недорогих бизнес-идей редизайна стандартной "коробки" киоска закрытого типа (с окошком отпуска товара) предлагает Prostobiz.ua

Флагшток с флагами

Высота всех киосков – ваших конкурентов – небольшая. Но никто не мешает вам именно установить на свою крышу (или пропустить сквозь нее, установив в углу на грунт) трех-пятиметровую трубу – или несколько таковых по всем углам. На трубе или трубах укрепляете любые флаги, паруса, полотнища с собственным логотипом и именем бренда при их наличии, флюгеры, большие фонари (которые, опять же, могут быть с надписями или изображениями на стекле).

Флагшток, разумеется, необходимо украсить гирляндами – и не только в декабре-январе – свечение на большой высоте будет издалека влечь к вам покупателей в вечерний час. А если вы планируете работать круглосуточно, то по свечению и будет издалека видно, что именно вы сейчас работаете.

Если у вас электричество подведено через крышу, при том выходит посредством столба – тоже не забудьте его украсить гирляндами и флагами.

Плакаты с информацией об акциях

Если у вас не киоск типа «everything – one bucks», тогда установите на боках киоска и над его фасадом щиты (фанера, жесть или иной материал), а для них заказывайте печать крупных зазывательных плакатов, скажем, «Акция. Скидка 50%». При том необязательно уточнять, на что именно предоставляется скидка – все равно при одном окошке покупатель за полминуты увидит весь ваш товар, долго искать ему не придется.

Естественно, в вашем окошке должен действительно обнаружиться товар за полцены – все то, срок хранения чего подходит к концу, товар с выгоревшей на солнце упаковкой, подбитый и запачканный товар и так далее.

Плакаты и условия акций регулярно – хотя бы раз в месяц – меняйте (например, на акцию типа «Купившим сколько-то – то-то в подарок»: вариантов тьма).

Крепостные зубцы и башенки

Идея дизайна особенно выигрышна, если у вашего киоска снаружи имеется несколько холодильников с напитками. Изготавливайте крепостные зубцы и башенки с бойницами из пенопласта, фанеры или иных материалов как для холодильников, так и для самого киоска. Закажите из оракала печать фактуры каменной крепостной кладки – для обклеивания стенок киоска и холодильников.

И получится очень привлекательный для посетителей «старинный форт» за минимальные (для вас) деньги.

Фрагмент вагона

Делаете высококачественное фото фрагмента железнодорожного пассажирского вагона (одного-двух его окон). Из фото делаете разметку в фотошопе под размеры вашего киоска – так, чтобы оконный проем киоска совпадал с окном «вагона». Заказываете оракал с печатью вашей фоторазметки – и наклеиваете на киоск.

Далее изготавливаете «колеса» из пенопласта, фанеры, жести или иных материалов – крепите внизу киоска, наклеиваете на них оракал с фото настоящих вагонных колес. С торцов киоска уместным будет прибавить имитацию элементов межвагонных сцепок – но если такое имитационное производство для вас неподъемно, просто оклейте киоск по всему периметру фотографиями фрагментов вагона с окнами (даже там, где в киоске окон нет).

В принципе, дорабатывать мелочи такого дизайна можно потом бесконечно. Скажем, чай покупателям (если у вас продуктовый киоск) подавать в стаканах с подстаканником, а сахар давать в «поездных» расфасовках по два кусочка рафинада.

И у вашего киоска не будет отбоя от любителей железнодорожной романтики – а к ним относится 4/5 наших соотечественников.

Огромный макет «главного» товара на крыше киоска

Закажите из любого легкого материала двухметровый (высотой с киоск) макет товара, который приносит вам основную прибыль или который вам интересен – и установите его на крыше киоска. Это может быть гигантский самовар (для киосков выпечки – ибо выпечку удачно не сымитируешь), жестяная гига-банка пива, огромный мобильный телефон. Если получится, можно придумать подсветку этого чуда для темного времени суток.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?