Депозитный счет в банке для предприятия: открытие, пакет документов 13.01.2007

Как правило, большинство предприятий малого и среднего бизнеса ограничиваются открытием в банке только расчетных счетов, не обращая значительного внимания на депозитные счета банков. Эксперты объясняют такое отношение к депозитным счетам со стороны предпринимателей, особенностями данного бизнеса. Малые и средние компании практически все средства инвестируют в свое развитие, соответственно денег для открытия депозитных счетов просто не остается.

Депозитный счет в банке для предприятия: открытие, пакет документов

Однако, современный бизнес предъявляет серьезные требования к эффективности использования любых временно свободных денежных средств. И, если у компании (частного предпринимателя) появились свободные средства даже на короткий промежуток времени (1 – 3 месяца), которые просто ждут своей участи на расчетном счете, то с помощью депозитного счета для бизнеса можно найти им более эффективное применение.

Процедура открытия депозитного счета достаточно проста, и не требует значительных трудозатрат со стороны клиента по сбору необходимых документов, особенно, если вклад будет открываться в том же банке, где открыт расчетный счет.

Для расчета доходности банковского вклада советуем использовать депозитный калькулятор от Prostobank.ua.

Стандартный пакет документов, необходимый для открытия депозитного счетов в банке, для компаний малого и среднего бизнеса.

Для предприятия - юридического лица
  1. Свидетельство о государственной регистрации, Устав, Учредительный договор (копии, заверенные нотариально, или органом который выдал свидетельство о государственной регистрации).
  2. Копию документа, которая подтверждает постановку предприятия на налоговый учет - 4-ОПП.
  3. Документ, который подтверждает регистрацию предприятия как плательщика социальных страховых взносов к Фонду социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, или его копию.
  4. Копия документа, который подтверждает регистрацию юридического лица в соответствующем органе Пенсионного фонда Украины
Для частного предпринимателя – физического лица (СПД)
  1. Свидетельство о государственной регистрации (копию, заверенную нотариально, или органом, который выдал свидетельство о государственной регистрации).
  2. Копию документа , который подтверждает о, постановлении на налоговый учет субъекта предпринимательского деятельности - физического лица (далее - СПД ФЛ) - по форме 4-ОПП.
  3. Копию свидетельства, которое подтверждает регистрацию СПД ФЛ как плательщика социальных страховых взносов к Фонду социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в случае использования нанимаемой рабочей силы.

Банки предлагают открывать подобные депозитные счета практически на любой срок, от 1 недели до нескольких лет. При этом депозитный счет может быть в гривне, долларах США или евро, с ежемесячной выплатой процентов или в конце срока. По желанию клиента, большинство финучреждений может открыть депозитный счет как с правом пополнения и частичного снятия, так и с без него.

Актуальные ставки по депозитным счетам для бизнеса Вы можете узнать на нашем сайте с помощью рейтингов депозитов для предприятий


Полезные рейтинги и статьи

Срочно нужны деньги?