про бізнес-фінанси

Разведение пресноводной рыбы - водоем в аренду

На одном рыболовном интернет-форуме журналист «ВД» наткнулся на интересную дискуссию, участники которой, рыбаки-любители, пытались выяснить: сдавать пруды-озера в аренду — это благо или нет? Один рыболов занял жесткую позицию, безапелляционно заявив, что «арендаторы — это зло. Самый простой способ с ними бороться — это просто не ездить на арендуемые водоемы».

Путеводитель по статье

  1. Обзор рынка
  2. Разведение рыбы: есть варианты
  3. Особенности рыбного бизнеса
  4. Паспорт рынка
Видео путеводитель
Разведение пресноводной рыбы - водоем в аренду

Разведение пресноводной рыбы - водоем в аренду

Хорошо, что по ходу разговора были приведены и истории, подтверждающие рачительность бизнесменов, взявших водоем в аренду. Например, лет пять-семь назад одно озеро в Днепропетровской области находилось на грани исчезновения, поскольку корейские предприниматели, занимающиеся земледелием на прилегающих территориях, практически осушили его, пустив всю воду на ирригационные нужды. А рыбу, естественно, выбрали. Спустя год пришел арендатор, рыбу запустил, прибрежную территорию привел в порядок, создал условия для ловли и отдыха.

Вот и решил prostobiz.ua выяснить, каковы перспективы у бизнесменов, решивших заняться разведением пресноводной рыбы. Обречены ли они бороться с браконьерами, чиновниками, местными жителями и даже с рыболовами-любителями, или все же у них есть шанс.

Обзор рынка

«Конкуренции на рынке практически не чувствуется. Наоборот. Например, наше хозяйство не может удовлетворить потребности супермаркетов Днепропетровска и Кривого Рога, — говорит Сергей Закордонец, председатель правления ОАО «Криворожское рыбное сельскохозяйственное предприятие». — Раньше реализовывать рыбу было очень сложно. Приходилось самостоятельно налаживать реализацию, организовывать торговые точки на рынках. Сегодня необходимо всего лишь доставить указанное количество рыбы в тот или иной супермаркет».

Упомянутое хозяйство занимается разведением лебединского рамчатого карпа. Но в торговлю можно поставлять не только карпа. Покупатели сметают и щуку, и белого амура, и толстолобика.

Однако прежде чем разводить рыбу в приглянувшемся прудике, лучше посоветоваться со специалистами, которые подскажут оптимальный состав запускаемой рыбы. «Для зарыбливания оптимально брать двухлетнего малька: приживаемость его — около 95%, да и хищник меньше жрет. Если взять однолетку, то выживет не более 80%, — объясняет Анатолий Свириденко, частный предприниматель с Николаевщины. — При этом стоит учесть, что в конце лета и осенью малек карпа, толстолобика и белого амура идет по цене от 40 грн./кг. Но эта цена ориентировочная, весной она может подняться раза в полтора — сезон! Чтобы зарыбить озеро с площадью зеркала 20 га, понадобится 30-35 тыс. «хвостов» карпа, 7-10 тыс. толстолобика и тысячи три белого амура. Плюс также нужно запустить хищников, чтобы выбивали сорную рыбу (уклейку, ерша, верховку и др.). Лучше всего справляются с «сорняками» щука и судак».

Все украинские озера хороши. «Не в обиду землепашцам будет сказано, но украинские водоемы по ценности можно сравнить с черноземом. В водоемах скрыт огромнейший потенциал воспроизводства. Пожалуй, ни у кого в Европе, кроме России, нет такого. Удачное месторасположение, оптимальные глубины, мягкий температурный режим и пр.», — отметил Владимир Волков, председатель Государственного комитета рыбного хозяйства Украины.

На сегодня Украина располагает значительными площадями внутренних водоемов, годными для выращивания рыбы. Водный фонд для выращивания объектов аквакультуры превышает 1 млн га, из них водохранилищ — около 800 тыс. га, прудов — 122,5 тыс. га, озер — 86,5 тыс. га, водоемов-охладителей — 13,5 тыс. га, водоемов других категорий — 6 тыс. га.

Потенциал потенциалом, но вот суметь договориться со всеми инстанциями за аренду озера — сложно. Поскольку за квоты на вылов рыбы отвечает Госкомитет по рыбному хозяйству, за водные ресурсы — Госкомитет по водному хозяйству, а по поводу аренды необходимо общаться с местными органами самоуправления. Мужи государевы для упрощения жизни арендаторов хотят внедрить систему единого разрешительного окна. Но когда это произойдет — сказать сложно. Пока же приходится договариваться (порой на переговоры-уговоры и не один год может уйти) со всеми власть имущими простыми славянскими методами: сват-брат-конвертик.

«Споткнуться можно, как говорится, на ровном месте. Возможно, что заартачится председатель сельсовета, а может, свою подпись откажется ставить кто-либо из столичных чиновников. Предугадать сложно. Но, увы, по моим наблюдениям, редки случаи, когда оформление аренды озера проходило без сучка и задоринки», — сказал Анатолий Свириденко.

Так, за получение разрешения «попользоваться» озерцом предприниматель может выложить несколько сотен тысяч «зеленых», в то время как сама аренда будет обходиться от 200 до 500 грн. за один гектар водной глади. Да и то, вряд ли получится взять в аренду озеро, скажем, под Киевом, Днепропетровском, Одессой. Разобрали уже.

Если вам нужны деньги для развития бизнеса, воспользуйтесь рейтингом кредитов. С помощью такого рейтинга вы сможете оформить кредит на самых выгодных условиях!

Разведение рыбы: есть варианты

После таких раскладов сто раз подумаешь, стоит ли вкладывать средства в такое безумное мероприятие как аренда водоема и  разведение рыбы. Однозначно — стоит. Да, на первых порах придется изрядно раскошелиться. Однако рентабельность может достигать и 50%. Естественно, выбирая водоем, необходимо оценить его потенциал: местоположение, наличие технических сооружений, удобство подъездных путей, налаженную систему сбыта или же близость населенных пунктов, в которые выращенную рыбу можно отвозить.

И главное. Следует обратить внимание на возможность дополнительных заработков. Лежащий на поверхности — платная рыбалка. В среднем по Украине рыболовы-любители платят за день удовольствия на чужом озере 70-100 грн. При этом кто-то ограничивает объем выловленной рыбы 3-4 кг, а кто-то из арендаторов позволяет унести и всю добычу. При этом желательно, чтобы расстояние между соседствующими рыбаками было примерно 50 м. Тогда они будут заинтересованы в приходе на озеро. Кстати, установив стационарные сижи-палатки на несколько человек, можно зарабатывать дополнительно 150-250 грн. за палатку.

Можно организовать и место для купания, однако оно должно быть на расстоянии не менее 100 м от ближайшего рыбака. Если правильно организовать пляжный отдых — клиенты потянутся. Можно поставить несколько деревянных беседок с мангалами — их использование обойдется отдыхающим от 100 грн. день.

Чтобы отдыхающие, прибывшие на собственном авто и пляж колесами не трамбовали, и какую-никакую копейку принесли, стоит организовать и платную автостоянку. Ну, а чтобы местные жители постоянно не катили бочку на пришлых арендаторов, им можно предоставлять скидки на рыболовлю и посещение пляжа. В общем, если пораскинуть мозгами и подойти к делу творчески, можно горы своротить.

Особенности рыбного бизнеса

Прудовое хозяйство в Херсонской области ищет нового хозяина! Состоит оно из двух водоемов, площадь зеркала которых составляет 80 и 50 га. Плюс строительные объекты: бригадный дом из нескольких помещений, парочка складов для кормов и химикатов и т.д. И за все это добро нынешний владелец просит, ни много ни мало, — $1 млн. Сергей, хозяин прудов, уверяет, что постройки находятся в его собственности, а за аренду озер он платит местным властям всего лишь пару тысяч гривен в год. При этом озера зарыблены толстолобиком, карпом, сомом и белым амуром. Но ему неинтересно разводить рыбу и торговать ей. Ведь в среднем за двухгодичный цикл (стандартный срок для разведения товарной рыбы) с этих прудов можно снять 250 т рыбы. Из них 100 т можно будет реализовать по 30-40 грн. за кг, а 150 т — по 10-20 грн. за кг.

А вот если найти единомышленника, который согласится озера спустить и профинансировать их зарыбление вислоносом или стерлядью, то удастся за два года снять от 100 до 200 т благородной рыбы и продать ее минимум по 80 грн. за кг. Подъем, как говорится, налицо. Но и затраты тоже ударят по карману: один благородный малек стоит порядка $1.

Однако процесс зарыбления — это лишь начало. Рыба еще должна нагулять вес. «Практически 80% рыбохозяйств предпочитают не тратить деньги на подкормку рыбы. Фактически она питается лишь тем, что находит в водоеме. Такой принцип производства могут позволить себе либо мелкие арендаторы, либо крупные хозяйства, обладающие большими площадями нагульных прудов, — рассказал Сергей Закордонец. — Мы себе такого позволить не можем: площадь наших нагульных водоемов 225 га и столько же для выращивания». А чтобы рыба набрала 1 кг живого веса, она должна съесть 4,3-4,5 кг корма. То есть для того, чтобы вырастить 300 т товарной рыбы, необходимо 1,5 тыс. т комбикорма, 1 т которого стоит порядка 2 тыс. грн. Следует учитывать и тот факт, что если рыба будет нагуливать вес естественным образом, то с одного гектара водоема снимешь 3-4 центнера рыбы, а если ее подкармливать, то на этой же площади можно вырастить 12-15 центнеров. Такая вот задачка со многими неизвестными.

А еще следует учитывать и прихоти природы. Так, из-за засухи дополнительно приходиться раскошеливаться на воду, чтобы водоемы не обмелели. Более того, в засушливый год дорожает и зерно, что напрямую сказывается на стоимости комбикорма, используемого при подкормке рыбы.

Обязательно придется раскошелиться и на охрану, поскольку браконьеры захаживают и на государственные, и на частные водоемы. При этом эффективно бороться с ними не могут ни арендаторы, ни государство. «Мы даже нанимали охранников из соседних областей, чтобы исключить воровство. Но, увы, украинский менталитет неискореним. Они все равно вступали в сговор с местным населением и тягали рыбу практически у нас из-под носа», — сетовал Анатолий Свириденко.

«Для того чтобы успешно противостоять браконьерам, необходимо выбить у них из-под ног экономическую почву. Так, вместо штрафов изымать средства передвижения и лова, — считает Владимир Волков. — Также стоит изменить практику судебного реагирования. И напоследок: создать горячую линию, чтобы небезразличные люди могли оперативно сообщать о случаях браконьерства».

Как сказал Владимир Волков, рыба — это не только ценный продукт питания, но и незаменимый компонент экосистемы. Однако один украинец за год съедает всего лишь 14,1 кг рыбы, что примерно в три раза меньше, чем житель Западной Европы. В связи с этим в планах Комитета — нарастить вылов рыбы из внутренних водоемов. 

«Но часть государственных предприятий, работающих в рыбной отрасли, планируется приватизировать. Как показывает практика, наиболее результативно работают организации, находящиеся либо в частной собственности, либо же управляемые частником и государством в рамках партнерства», — сказал Владимир Волков. А это достаточно неплохой шанс войти в когорту рыбопроизводителей. Но вот когда это может произойти —сказать пока что сложно. Однако о выходе на рыбный рынок мелким игрокам явно стоит задуматься сейчас, а не после того, как арендовать будет уже нечего.

Паспорт рынка

  • Объем рынка $70-100 млн
  • Количество игроков более 3 тыс.
  • Рентабельность 50%

Цены

  • карп 30-40 грн./кг
  • толстолобик 25-30 грн./кг
  • сом 40-45 грн./кг
  • стерлядь 150-170 грн./кг

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?