про бізнес-фінанси

Финансовый лизинг

Финансовый лизинг автомобилей в Украине, особенности заключения договоров, нормативно-правовое регулирование и налогообложение.

Путеводитель по статье

  1. Что такое финансовый лизинг
  2. Нормативно-правовое регулирование финансового лизинга
  3. Субъекты и объекты финансового лизинга
  4. Договор финансового лизинга
  5. Налогообложение операций финансового лизинга
  6. Все о лизинге в Украине от А до Я
  7. Список лизинговых компаний Украины
  8. Онлайн заказ лизинговых услуг
  9. Лизинг авто для физических лиц
Видео путеводитель
Финансовый лизинг

Финансовый лизинг

Что такое финансовый лизинг

Финансовый лизинг или финансовая аренда – это лизинг, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность имущество у продавца (поставщика) в соответствии с установленной лизингополучателем спецификацией и условиями и передать ее в пользование лизингополучателю на определенный срок не меньше одного года за установленную плату (лизинговые платежи).

Несколько иной подход к понятию финансового лизинга сформулирован в налоговом законодательстве.

Лизинг считается финансовым, если лизинговый договор содержит одно из следующих условий:

  • объект лизинга передается на срок, в течение которого амортизируется не менее 75 процентов его первичной стоимости и арендатор обязан приобрести объект лизинга в собственность в течение срока действия лизингового договора или в момент его окончания по цене, определенной в таком лизинговом договоре;
  • сумма лизинговых (арендных) платежей с начала срока аренды равняется или превышает первичную стоимость объекта лизинга;
  • если в лизинг передается объект, который находился в составе основных фондов лизингодателя в течение срока первых 50 процентов амортизации его первичной стоимости, общая сумма лизинговых платежей должна равняться или быть большей 90 процентов от обычной цены на такой объект лизинга, действующей на начало срока действия лизингового договора, увеличенной на сумму процентов, рассчитанных исходя из учетной ставки Национального банка Украины, определенной на дату начала действия лизингового договора на весь его срок;
  • имущество, которое передается в финансовый лизинг, является изготовленным по заказу лизингополучателя и по окончании действия лизингового договора не может быть использовано другими лицами, кроме лизингополучателя, исходя из его технологической и качественной характеристики.

Нормативное регулирование финансового лизинга

В Украине отношения лизинга регулируются:

  1. Гражданским Кодексом Украины;
  2. Хозяйственным Кодексом Украины (применительно к операциям лизинга между хозяйствующими субъектами);
  3. Закон Украины «О финансовом лизинге» применяется к такому виду лизинга, как финансовый;
  4. Законом Украины « О налогообложении прибыли предприятий» регулируется обложение таких операций налогом на прибыль;
  5. Законом Украины «О налоге на добавленную стоимость» (относительно обложения лизинговых операций налогом на добавленную стоимость);
  6. Конвенция УНИДРУА «О международном финансовом лизинге» применяется к операциям международного финансового лизинга в том случае, если места осуществления предпринимательской деятельности лизингодателя и лизингополучателя находятся в разных государствах и эти государства и государство, в котором находится место осуществления предпринимательской деятельности поставщика, являются Договорными государствами; или как договор поставки, так и договор лизинга, регулируются законодательством Договорного государства.

Субъекты и объекты финансового лизинга

В договоре финансового лизинга лизингодателем может выступать только юридическое лицо. Относительно других участников лизинговых правоотношений законодательные ограничения не установлены: лизингополучателем и поставщиком (продавцом) может быть любое, как юридическое, так и физическое лицо.

Предметом договора лизинга может быть непотребляемая вещь, определенная индивидуальными признаками, отнесенная в соответствии с законодательством к основным фондам.

Не могут быть предметом договора лизинга земельные участки и другие природные объекты, а также целостные имущественные комплексы государственных (коммунальных) предприятий и их структурных подразделений.

Имущество, которое является государственной (коммунальной) собственностью, может быть объектом лизинга только по согласованию с органом, который осуществляет управление этим имуществом.

В зависимости от субъектов различают внутренний и международный финансовый лизинг. Внутренний лизинг – это лизинг, при котором все субъекты являются резидентами страны. Если хотя бы один субъект является нерезидентом, тогда финансовый лизинг считается международным.

Договор финансового лизинга

Для договоров финансового лизинга соблюдение письменной формы обязательно. Существенными условиями для договора лизинга являются:

  • предмет лизинга (объект, передаваемый в пользование);
  • срок, на который предоставляется право использования предмета лизинга;
  • размер лизинговых платежей. Лизинговые платежи могут включать: сумму, которая возмещает часть стоимости предмета лизинга; платеж как вознаграждение лизингодателю за полученное в лизинг имущество; компенсацию процентов по кредиту; другие расходы лизингодателя, непосредственно связанные с выполнением договора лизинга.

Кроме того, целесообразно предусмотреть в договоре:

  • порядок приема-передачи предмета лизинга;
  • права и обязанности сторон;
  • ответственность сторон, в случае неисполнения обязательств по договору; расторжение и отказ от договора;
  • страхование объекта лизинга;
  • условия ремонта и технического обслуживания предмета лизинга;
  • возможность передачи объекта в сублизинг и т.п.

Для международных договоров также обязательна арбитражная оговорка (право какой страны применяется к данному договору, а также судебный орган, рассматривающий споры).

Налогообложение операций финансового лизинга

Передача имущества в финансовый лизинг для цели налогообложения приравнивается к его продаже в момент такой передачи. При этом лизингодатель увеличивает валовые доходы, а в случае передачи в финансовый лизинг имущества, которое на момент такой передачи находилось в составе его основных фондов – изменяет соответствующую группу основных фондов согласно правилам, определенным для их продажи. Получатель лизинга увеличивает соответствующую группу основных фондов на стоимость объекта финансового лизинга (без учета процентов или комиссии, начисляемых на стоимость объекта финансового лизинга в соответствии с договором) по результатам налогового периода, в котором происходит такая передача.

При начислении лизингового платежа лизингодатель увеличивает валовые доходы, а получатель лизинга увеличивает валовые расходы на ту часть лизингового платежа, которая равняется сумме процентов или комиссии, начисленной на стоимость объекта финансового лизинга (без учета части лизингового платежа, который предоставляется в счет компенсации части стоимости объекта финансового лизинга).

В случае, когда в будущих налоговых периодах лизингополучатель возвращает объект финансового лизинга лизингодателю без приобретения такого объекта в собственность, такая передача приравнивается к обратной продаже лизингополучателем такого объекта лизингодателю. И осуществляется по обычной цене, действующей на момент такой обратной продажи, но не меньше первичной стоимости такого имущества, уменьшенной на сумму начисленной амортизации.

Что касается обложения налогом на добавленную стоимость, то не являются объектами налогообложения операции по:

  • передаче имущества в оперативный лизинг;
  • возврату имущества ранее переданного в оперативный лизинг;
  • начислению и оплате комиссии в составе лизингового платежа по договорам финансового лизинга, если сумма комиссии не превышает двойную учетную ставку НБУ от стоимости объекта финансового лизинга на день ее начисления.

Передача имущества в финансовый лизинг приравнивается к его поставке и облагается налогом на добавленную стоимость.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?