про бізнес-фінанси

Кредитная линия для юридических лиц

Как открыть кредитную линию для юридических лиц в Украине: условия предоставления кредитных линий предприятиям, виды кредитных линий.

Путеводитель по статье

  1. Что такое кредитная линия, под какие цели предоставляется бизнесу?
  2. Что такое возобновляемая и невозобновляемая кредитная линия?
  3. Транши кредитных линий и их погашение
  4. Требования к залогам, сроки, валюты кредитных линий
Видео путеводитель
Кредитная линия для юридических лиц

Кредитная линия для юридических лиц

Что такое кредитная линия, под какие цели предоставляется бизнесу?

Кредитная линия - это схема кредитования, позволяющая предприятию получать средства периодически по мере необходимости в рамках установленного заранее лимита, гасить всю сумму задолженности или только ее часть, производить повторное заимствование в течение срока действия кредитной линии.

Цель предоставления кредитных средств в виде кредитных линий в основном – пополнение оборотных средств предприятия либо ликвидация кассовых разрывов при работе с поставщиками и покупателями в рамках ведения основной деятельности.

Именно потому, скажем, в Америке наиболее распространенный вид кредитной линии – сезонная (seasonal line); и пользуются ею не одни фермеры, как можно подумать, но и, к примеру, все продавцы рождественских украшений незадолго до декабрьских распродаж.

Вторым по распространенности в отечественных реалиях (но, кстати, малопопулярным на Западе) способом применения кредитной линии является реконструкция (модернизация, расширение) производства или, по крайней мере, поэтапная закупка нового оборудования – все это в рамках программ микрокредитования. Нужно сказать, что второе характерно для долгосрочных кредитных линий, то есть сроком возврата более года.

Помимо того, крайне редким у малого бизнеса, но вполне обычным у корпораций является оформления проектного и инвестиционного многолетнего финансирования в виде кредитных линий.

Как правило, кредитные линии не выдаются на приобретение недвижимости, автотранспорта, оборудования или какого-либо другого товара, оплата за который производится единоразовым платежом. В любом случае кредитная линия должна иметь подтверждаемое целевое назначение. В сегодняшних условиях очень часто банки выдают каждый следующий транш, проверяя использование предыдущего либо проверяя суммы контрактов/счетов, на оплату которых выдаются средства.

Кредитные линии без подтверждения целевого использования практикуются, по словам экспертов, сейчас скорее как исключения, которые допускаются для самых добросовестных и надежных компаний с давней и неизменно положительной кредитной историей.

Что такое возобновляемая и невозобновляемая кредитная линия?

Благодаря массовому появлению кредитных карт физлиц (являющихся возобновляемыми кредитными линиями) и в среде малого бизнеса уже, несомненно, каждый предприниматель знает, что кредитные линии делятся на возобновляемые, по-английски: revolving line (после погашения транша лимит возвращается к прежнему числу) и невозобновляемые (суммы взятых траншей вычитаются из суммы лимита навсегда).

Понятно, что невозобновляемые линии удобны только при займе на нецикличную деятельность, не требующую очень быстрого вложения большей части прибыли. Невозобновляемая кредитная линия обычно выдается на финансирование какого-либо сезонного цикла производства, реализацию проекта или на инвестиционные цели (модернизация оборудования), когда можно спрогнозировать график выборки и погашения кредита. Возобновляема кредитная линия – на пополнение оборотных средств, когда сложно спрогнозировать графики выдачи и погашения.

Иногда невозобновляемые линии дешевле, чем возобновляемые в том же банке с тем же лимитом тому же заемщику. Правда, встречается такая тарификация крайне редко; обычно базовые ставки этих типов кредлиний одинаковы. Чуть чаще встречается предложение кредитных линий по более высокой ставке, чем срочный кредит на ту же сумму.

И разумеется, если номинальные ставки возобновляемой и невозобновляемой линий отличаются, то ставка срочного кредита может быть приравнена как к одной из них, так и давать третью величину. Чаще всего в этом случае возобновляемая линия выдается по тарифу срочного кредита, а невозобновляемая, как мы отметили, обходится дороже.

Транши кредитных линий и их погашение

Помимо общеизвестного понятия «график погашения» кредитные линии характеризуются еще одним термином: график выборки лимита линии, то есть периодичности получения средств. Тут все просто: график может быть фиксированным (транши заемщик получает в определенные сроки и в определенном объеме) и свободным. Большинство же заемщиков МСБ имеет дело со свободным графиком выборки кредитной линии

Фиксированный же график выборки кредитной линии чаще используется в проектном и инвестиционном финансировании – при этом его удобство состоит в том, что он может быть «автоматическим» (банк перечисляет транш на счет заемщика без специального контакта с ним), но вполне может работать и в обычном «ручном» режиме.

Обращаем внимание на то, что «автоматический» фиксированный график выборки не отменяет необходимости подтверждения целевого использования предыдущих траншей – без такового можно в оговоренный срок следующего транша от банка не получить.

Что касается графика погашения кредитной линии, то здесь мы не встретим привычных физлицам – держателям кредиток – фиксированных процентных лимитов погашения (минимальный ежемесячный платеж в процентах от общей суммы взятых траншей в месяц). Для юрлиц такой механизм не используется. Погашение может быть как ежемесячное или ежеквартальное, так и в конце срока, а также по индивидуальному графику, учитывая сезонность бизнеса.

В целом график погашения траншей кредитной линии – вещь фактически индивидуальная для каждой компании-заемщика, зависящая и от целей кредитования, и от хозяйственного цикла заемщика, и от сроков окупаемости заемных средств. Так, например, для торговли товарами повседневного спроса это могут быть равномерные платежи на протяжении определенного периода; для растениеводства график составляется исходя из производственного цикла, имеющихся возможностей для хранения урожая, а также плановых дат реализации продукции. Для проектного финансирования график погашения будет зависеть от плановых дат реализации проекта, а также его периода окупаемости.

Важный нюанс: график погашения тела транша может отличаться от графика погашения процентов. Чаще всего проценты погашаются ежемесячно – даже если в погашении тела кредита предусмотрена длительная отсрочка. Тогда как транши обычно погашаются в день окончания срока их действия (иногда равном общему сроку действия кредитной линии).

Существует также механизм погашения кредитной линии, когда по истечению срока лимита, задолженность по всем траншам погашается равными частями на протяжении определенного периода (например, 36 месяцев).

В отношении механизма погашения траншей существует два основных способа: «при наступлении срока погашения» (банк при выдаче транша получает от вас поручение в данный день списать сумму транша с вашего счета) или «досрочно» (заемщик погашает транш произвольно ранее данного дня). Автосписание как таковое настраивать нет необходимости: заемщику достаточно обеспечить сумму средств на текущем счету для погашения задолженности по траншу, срок погашения которого наступил.

Штрафов за досрочное погашение обычно в кредитных линиях не практикуется. Но спросить у менеджера об этой возможности не помешает.

Требования к залогам, сроки, валюты кредитных линий

Требования к залогам кредитной линии ничем не отличаются от требований к залогам срочных кредитов. Как и в срочных микрокредитах и кредитах на пополнение оборотных средств залогами кредитных линий у одних банков может быть только недвижимость, у других и движимое имущество. Лимиты кредитной линии, как и объемы других кредитов, в настоящий момент могут достигать у разных банков 50%-90% цены залога.

А вот изучение финансовой и прочей документации может в случае кредитной линии оказаться гораздо более детальным, чем в случае заявки на срочный кредит со стандартными (аннуитет и классическая) схемами погашения.

Для кредитной линии важна длина операционного цикла, соотношение суммы всех существующих лимитов к сумме годовой выручки, соотношение суммы запрашиваемого кредита к сумме рабочего капитала предприятия – эти показатели дают возможность оценить уровень оборачиваемости капитала и готовность обслуживать кредитную линию.

Несомненно, без предоставления банку детальной (порой вплоть до ежедневной) разбивки выручки, расходов, балансов тут не обойтись.

Что касается сроков, то довольно многие банки ограничивают кредитные линии на пополнение оборотных средств сроком один год. Но на рынке можно найти банки, у которых сроки кредитных линий достигают полутора, двух, трех лет, а по микрокредитам – и пяти, а крайне редко и семи лет. Тем не менее, срок один год и меньшие сроки в сфере кредитных линий во всех учреждениях принадлежат, по словам экспертов, к наиболее распространенным.

Наконец, если отдельные кредитные линии в долларах и евро сейчас предлагают почти все банки, кредитующие и в гривне – то мультивалютные кредитные линии с общим лимитом задолженности в одной из валют пока практически не встречаются. Причинами тому банкиры называют как техническую сложность реализации такой программы, так и курсовые риски одновременного кредитования в нескольких валютах по ставкам, предопределенным уже в день оформления кредлинии на весь ее срок. Клиенту-импортеру гораздо безопаснее получить финансирование в национальной валюте и самостоятельно управлять валютными рисками, покупая валюту непосредственно перед расчетами с поставщиками.

Напоследок укажем, что в полном согласии с законодательством указанные в договоре кредитной линии ставки и тарифы банк не имеет права менять до окончания срока действия договора. Сами ставки и ежемесячные комиссии могут начисляться только на фактически взятые транши (а не на общий объем лимита). И лишь одноразовая комиссия относится именно к общему лимиту кредитной линии.

Узнать, какие банки Украины сегодня предлагают кредитные линии можно с помощью раздела на нашем сайте: "Рейтинги бизнес кредитов".

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?